1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тест Panasonic G1. Micro 4/3 - это интересно.

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем jouris, 17 ноя 2008.

  1. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Как-то внимания не обратил.
    Значит на МД :)
     
  2. Смотрел перед Новым Годом на сей аппарат, прикидывал, не купить ли его второй камерой, или камерой для подруги.

    Сам аппарат вполне понравился, как и его даблкитовые объективы. Всё сделано качественно, аккуратно. Камера лёгкая, объективы ещё легче. Электронный видоискатель, правда, выглядит не очень, всё-таки зеркальные ощущения совершенно иные. Да и маленький он, этот видоискатель, явно сделан для галочки, пользоваться придётся поворотным экранчиком.

    Короче, удобный аппарат, особенно для каких-нибудь суматошных поездок, когда нет возможности взять с собой что-нибудь более серьёзное, или отдыха-расслабухи, когда лишние сто грамм на шее уже напрягают.

    Но.

    Я-то смотрел этот аппарат как камеру на каждый день, или как на камеру для периодической замены основной зеркалки. И вот тут уже ситуация не такая радужная. На каждый день этот G1 не потаскаешь, его размеры не столь принципиально меньше, чем, скажем, A700. Меньше, да, но не кардинально. Поэтому большой разницы не будет, всё равно придётся таскать камеру в отдельной сумке. Ну, а покупать легкую замену семисотке за 40 тыщ рубликов (стоимость даблкита), мне показалось не самой удачной идеей.

    В общем, Sigma DP1 или DP2 в этих примеениях выглядит более интересной идеей. DP1 я брать не буду, всё-таки фикс несколько смущает, а вот DP2 выглядит интереснее. Посмотрим. за сколько их будут продавать в России.
     
  3. Да фокус группа, на которую расчитан Панас непонятна. То, что приходит на ум слишком мала и специфична.
    В то же время, применение Sigm тоже специфично. Если DP2 будет побыстрее то может и пойдёт она для стрит-фото, но будет ли. :confused::) Именно поэтому я и жду гибрид от Самсунга.

    UPD: А говорят, что видоискатель у G1 достаточно большой. Ну т.е. он больше чем у зеркалок 4/3
     
  4. примерно теже впачетления... но я буду ждать либо 4/3mico от олимпус (хотя мне категорически не нравятся "плоские" корпуса без грип.
    либо следующую модель от панасоник с нормальным (я надеюсь) видео.
    и конечно цена. $1000 за камеру это много...
     
  5. Короче, камера вышла интересная, но всё-таки не революционная. :)
     
  6. На DP2 тоже фикс - только не 28, а 41мм.
     
  7. чОрт! А мне казалось, что там небольшой зум, что-то типа 14-45.
     
  8. #28 7 фев 2009 в 09:32 | Тест Panasonic G1. Micro 4/3 - это интересно. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2009
    Клаус на фотозоне оттестил G1 с китом и.. через день отозвал ревью
    http://www.photozone.de/active/forum/ShowAll?ID=1107039A
    Я был шокирован тем, что РАВ - больше не РАВ на G1
    в 2х словах: ужасная бочка на ШУ исправляется автоматически, что естес-но валит разрешение по углам

    -------update--------
    Ревью вернули на место. Как и ожидалось, у кита ужасная бочка и виньетирование. Однако, разрешение вполне на уровне!
     
  9. Ещё пара новостей:
    1. На фотозоне оттестили телевик из даблкита 45-200mm f/4-5.6 OIS. На длинном конце проседает заметно, но для кита неплохо + ещё со стабом :)
    2. О совместимости G1 с линзами лейкиМ Ссылка:
      "Bad news for the G1/Leica-M combo... the M8 humiliated the G1 in the corners. I mean the Summicron looked like a bargain-bin lens on the G1"
      В 2х словах: микролинзы у лейки расположены с учетом угла падения лучей на матрицу. А у панасоника нет, поэтому на шириках в углах каша (даже на кропе 2)
     

Поделиться этой страницей