1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тест аккумуляторов формата NP-FW50

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем ImmortAlex, 10 апр 2011.

  1. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На оригиналах нового образца начиная с 2014 года голограмма сбоку (там где контакты). До этого ее не было вообще.
    В 2014 году выпускались оба типа (старые и новые). Теперь только с голограммой.
    Выше есть фото старого и нового типа.
     
  2. Спасибо,а то бы щас заказал.
     
  3. Комрады, на днях купил камеру 7м2, был дико удивлен, что нет внешнего зарядника. Собственно вопрос на али кучи все с хорошими рейтингами.
    Подскажите пожалуйста из того что сейчас продается на Али, на что стоит обратить внимание - нужно пару-тройку акб + з/у.

    Вот что выдает
    https://ru.aliexpress.com/item/2x-b...07460506.html?spm=a2g0v.search0302.4.2.k274HG
    https://ru.aliexpress.com/item/3Pcs...8627260.html?spm=a2g0v.search0302.4.26.k274HG

    Кто нибудь имел дело с этими "фирмами"
     
  4. Пользую такой пол года.
    Пока все норм. У продавана, где брал- сейчас нет в наличии.
     
  5. Здравствуйте, фото-коллеги. Возникла такая проблема на а6000: когда заряд батареи остается примерно 30%, то через некоторое время (минут 10) фотоаппарат показывает разряд и через некоторое время выключется. Если батарею вытащить и снова вставить, то опять высвечивается в районе 30%, но через некоторое время все повторяется. Может кто сталкивался с этим? Хотелось бы верить, что в батарее проблема)))
     
  6. я бы ставил, что проблема в батарее с вероятностью 99%
     
    Gar_rik нравится это.
  7. Полезная тема, жаль многие картинки или ссылки уже не работают. Надо бы создать более централизованную базу данных по аккумам.
    В свою очередь приобрел батарейки у производителя dstebattery https://www.ebay.com/usr/dstebattery

    Китайцы почти традиционно пишут емкость при заряде, "забывая" что емкость при разряде меньше.
    Аккумулятор весит около 45 грамм
    [​IMG] [​IMG]

    Imax b6 mini при разряде показывает емкость 1031 mAh, что радует, тем более учитывая цену
    [​IMG]

    Сейчас батареи этой фирмы стали дешевле процентов на 10-20, уже после покупки. Может быть производство стало дешевле, а может китайцы опять что-то мутят с содержимым.
     
  8. А как Вы к зарядке аккумулятор подключали?
     
  9. Откуда сие сведение?
    Такого в принципе быть не может. Даже оригинальные батареи показывают емкость ниже. Аймаксы уже давно не считают за эталон измерителей. У меня есть другой прибор, с параллельными независимыми микросхемами 18 бит АЦП, с настраиваемым эталоном: https://ru.aliexpress.com/item/150W...32725711985.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.l0CcTe
    На этом приборе максимальную емкость из 4 свежайших dste показал один аккум 940mAh при токе разряда 0.35А, разряжал до 6В, остальные примерно около 900 + чуть выше. Родные аккумы, которые в работе уже более 5 лет показали емкость от 740 до 850 mAh.
     
    mustik нравится это.
  10. Я, кстати, хотел свой тест выложить, но все никак не могу его оформить :(
     
  11. Для заряда я использовал зарядку для двух батарей FW50.
    Imax использовал только для разряда, подключил щупами для smd, через переходник.


    Я про аккумы с завышенными в два раза емкостями. Проверял на NP-BX1 через usb тестер батарей, который показал емкость при заряде примерно в 1.5-2 раза выше чем емкость при разряде.


    Прибор классный, я мат-частью не очень хорошо владею, разряжал с параметрами 2s, током 0.5А, до 6.19В.
    Какие параметры более подходящие? и как они влияют на результат?


    Выкладывайте, я думаю многим пригодится :)
     
  12. Не могли бы Вы выложить фото с подключенными к аккумулятору щупами? А то пытаюсь сообразить как это вообще сделать. Стандартные крокодилы не подцепишь, тогда как?
     
  13. Я сейчас далеко от рабочего места, схематично изобразил внизу. Возможно не самый лучший способ, особенно для больших токов. Использовал как "временный вариант" из того что было под рукой.
    [​IMG]
    Форма щупов позволяет подключить напрямую к контактам батареи
    [​IMG]

    Еще один способ подключения обычными крокодилами и, как уже упомянули, через пластины.
    youtube.com/watch?v=E7coJynnMkY
    [​IMG]


    Кстати на ютубе есть и другие тесты для этих батарей
    youtube.com/watch?v=nOc0oIzfimk
    [​IMG]
     
    mustik нравится это.
  14. Снимал в субботу с 10 утра и до 23:30 на А7м2. Один аккумулятор родной, 3 шт DSTE + зарядный стаканчик от DSTE на 2 батареи. DSTE держат не хуже родного точно, а возможность зарядки от powerbank - шикарная штука. Одна батарея в камере, одна заряженная в кармане и 2 на подзарядке
     
    Sibiryak73 нравится это.
  15. А кто-нибудь пробовал заряжать родные батареи на зарядном устройстве DSTE?
     
  16. Могу порекомендовать следующую зарядку, наглядно показывает ёмкость заряженных АКБ. Удобно, практично, компактно. После непродолжительного использования соберёте полную статистику о "здоровье" акб.

    https://charger.nitecore.com/product/usn1
    20180620101610_24971.jpg
     
    qwz, RailMan и gnikolay нравится это.
  17. Провел собственный эксперимент с китайскими аккумуляторами.
    Купил 2 акка с зарядником некоей марки Palo. Чую, кроме наклейки там ничего собственного нет.. Да, собственно, наклеек там тоже никаких нет - так что обычный noname.

    [​IMG]

    Впечатление двоякое и от зарядки и от аккумуляторов
    Работают - уже плюс :) Но работают кое-как.
    Приехали с зарядом ~60%, стал дозаряжать. С 60 до 70 набрали за пару минут, до 90 - еще минут за 10. Зато с 90 до 100 набирали где-то час. Если использовать встроенный шнурок - заряд идет скачками от 0А до 2А: то 1,95А, потом 1,2А, потом 0.0А. Потом снова 1,95А. В хаотичном порядке. Если использовать свой шнурок (в разъем microUSB) - заряд идет более-менее ровно, но 1-1.2А, не больше. Зарядник и шнурок проверенные, 2А выдают и прокачивают с легкостью.
    По разряду вопросов еще больше. Зарядил до 100, включил камеру, нажал запись видео. Тут же стало 99%. За первые 30 сек записи заряд упал до 90%. Потом потребление чуток выравнялось и стало примерно 1 мин = 1% заряда. В конечном счете, записал 2 ролика по 30мин, осталось еще 28%. На них удалось записать еще 20мин, после чего камера сказала, что батарея разряжена. Сунул в зарядник - тот радостно сообщил, что еще есть 20%. Сунул обратно в камеру - удалось записать еще 6мин видео, больше камера уже ни в какую не хотела работать. А зарядник показывал 13%.
    Зарядил заново. За процессом наблюдал с помощью USB тестера. Он показал, что влезло 1,8Ач (при 5В) или 9.2Втч за 1,5 часа. Путем нехитрых подсчетов можно узнать, что это 1,2Ач при 7.2В. Но это влезло. А сколько вылезет?
    Снова стал записывать ролики. На этот раз процесс разряда шел по другому - более равномерно с самого начала, но с большей скоростью. В итоге удалось записать 2 по 30 мин и 1 по 10 мин. В процессе были проблемы с отображением заряда. К примеру, камера показывает 60%. Нажимаешь кнопку записи - хоба, уже 52%. Или, камера показывает 23%. Жмешь запись - уже 41%. Через 30 секунд - 21%. В общем, кто в лес, кто по дрова...

    Штатный акк (инфа с просторов инета, сам не проверял) позволяет записать порядка 110-120мин видео, здесь же 80-90. Отсюда можно предположить, что реальная емкость примерно 3/4 от оригинала, т.е. около 700-800мАч.

    Плюсы
    1. Цена

    Теперь минусы:
    1. Заряд аккумуляторов зарядник показывает с погрешностью 5-7%
    2. Заряжаются аккумы как бог на душу положит (или так зарядник отображает) - 10% могут набрать за минуту, а могут за полчаса.
    3. Разряжаются точно так же.
    4. Емкость втрое ниже заявленной.

    Стоимость комплекта - около 1,5к рублей. Стоят они того или нет - решать каждому самостоятельно.
     

Поделиться этой страницей