1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тема для новичков. Нужна ли обработка фотографий.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Деникс, 6 сен 2012.

  1. haramu, Здесь есть только одно решение. Кадр в корзину.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Значит и фотошоп не всесилен ;)
     
  3. Фотошоп всесилен!!! вопрос только во времени, мастерстве и насколько ценен кадр, ведь гораздо проще сфотографировать заново, чем часами а то и днями его править.
     
  4. #84 29 сен 2012 в 18:16 | Тема для новичков. Нужна ли обработка фотографий. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2012
    Sashura, Не стоит тратить время на неудавшися кадр. Этот кадр надо переснять. Кнопка шедевр, это много раз нажатая кнопка Delete.
     
    8 пользователям это понравилось.
  5. Sashura, Ух ты! А в этом перешарпе что-то есть, можно было бы стилизовать под картину маслом. ;)
     
  6. Хараму, пора уже управлять камерой во время съемки :) Ведь 99% ошибок там...
     
    5 пользователям это понравилось.
  7. #87 30 сен 2012 в 12:55 | Тема для новичков. Нужна ли обработка фотографий. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2012
    Sashura, очень нравится!

    XAND, не спорю, просто тут тема про обработку, а из этой серии есть и качественные кадры,но немножко в другом ракурсе. Так что я учусь и снимать, и обрабатывать.
     
  8. А вы повнимательнее посмотрите на камни. Их, как не стилизуй, четкими не сделать. В данном фото, камни(передний план) определяют "вкусность" фотографии.

    Рекомендую на будущее попробовать автофокус на автофокусных линзах настроить на региональное пятно и фокусировку делать не на бесконечность, а на близлежащие камни или песок. Если будет мануальная линза, так же фокусироваться на близлежащих предметах.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. haramu,Для себя я понял, сухие камни смотрятся суховато)) Поэтому сухие камни не снимаю. А вот мокрые, под водой и в слизи смотрятся очень даже.
     
  10. Sashura, Мне тоже нравится у меня получилось практически так же, только я еще несколько поднял яркость берега, увеличилась "солнечность" освещения.
     
  11. Деникс, Спасибо за ссылку, фокусировку разные варианты пробую. Данный вариант неудачен, но ведь, если на переднем плане фокусироваться - горизонт и вся красота около - могут быть размылены - или наоборот. Видимо играет роль насколько близок передний план и попадает ли в грип. Попозже выложу более удачный кадр из этой цветовой серии с вариантом обработки. Солнце падало очень удачно буквально несколько секунд, кое-что запечатлела, но не все получилось.

    Ну, если к этому ещё прибавить интересное освещение!
     
  12. Опытным путем определите где начинается бесконечность на вашем объективе. От этого расстояния и начинайте фокусироваться на ближайших камнях, тогда все что дальше камней будет резко, однако даже если будет чуть нерезким дальний план, картинку это не испортит, потому что ПП(передний план) чаще всего главный в пейзаже. Вот если вы хоите снять только дальний план, тогда другое дело, но по моему опыту, такие пейзажи скучны и неинтересны.
     
  13. 2 пользователям это понравилось.
  14. Sashura, вы очень напрасно удалили свои варианты :mellow: Хотела скопировать даже, как пример... если можно, верните, пожалуйста - это и для обсуждения очень показательно
     
  15. haramu, В сети очень много снимков моря, зачем вам слабые работы, берите примеры с лучших. И почему вы не снимаете море вечером и ночью? Посмотрите как снимает море фотохудожник Вадим Шевченко
     
  16. Извините, вмешаюсь, Хараму , данное фото у вас вполне нормальное по композиции, хорошая картинка, вполне уравновешенная, камни не загромождают ПП, нет излишних неживых теней и светов. Мне лично нравится, обработка, это привьется потихоньку, я бы даже сказал потом придет время, когда захочется не украшения картинки обработкой, а просто создать то что было при съемке, т.е где то тени поднять, света довести до границы определенный и все. А Деникс не совсем прав, те работы которые сняты на приведенных им ссылках, сделаны на длинных выдержках со штатива. Это "намыленные временем" волны наката которые извините ну не всегда хочется видеть... это уже как лубочное творчество, да красиво, но не для пейзажа на стенку, мне бы не хотелось излишней ненатуральности :) ИМХО! Так что Харамочка, так держать! Мы из вас вырастим мариниста - живописца :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  17. Вообще ИМХО в цифровой фотографии самое сложное научиться создавать натуральные фото :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  18. Спасибо! Мастера не сразу мастерами стали, тоже учились. Снимаю и вечером, изредка ночью - но не очень удачно. А модный мистический туман из волн на длинной выдержке -меня не особо захватывает, хотя и такое пыталась изобразить.
     
  19. Спасибо огромное! :D :D :D
     

Поделиться этой страницей