1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тема для новичков. Нужна ли обработка фотографий.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Деникс, 6 сен 2012.

  1. 8 пользователям это понравилось.
  2. VladWind, интересный вариант, прям у меня целая коллекция вариантов теперь))))
     
  3. Откройте "галерею одного снимка" ;-)
     
  4. :D уже все отметились, кто хотел.
     
  5. Сегодня был красивый закат, а я был дома, жалко конечно, что не попал на природу. Зато сделал пример, что было и что получилось.

    Оригинал

    [​IMG]

    Обработанное

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. Деникс,Вы так вытягиваете из одного кадра или путем наложения нескольких?
     
  7. Все мои примеры светокоррекции сделаны из одного кадра. Эта тема создана специально, что бы новички могли увидеть, что можно сделать из одного кадра, если он(кадр) сильно контрастен, что практически всегда бывает при сьемке против солнца.
     
  8. Деникс,Действительно, поиграл ползунками в АКР и из черноты вылезли детали, а раньше думал что снимок загублен и из него ничего не вытащить, даже не пытался, очень полезная тема, спасибо. К вам еще такой вопрос по съемке, какую диафрагму вы выставляете, я так думаю не меньше 8 и используете штатив?
     
  9. #69 27 сен 2012 в 18:16 | Тема для новичков. Нужна ли обработка фотографий. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2012
    Для пейзажей, однозначно диафрагма 8 и конечно штатив.

    Для тех, кто только учится и пытается двигать ползунки в конвертере Лайтрум или Камера РАВ небольшие рекомендации. Перед тем как начать двигать ползунки, первым делом надо нажать на треугольники на гистограмме. Включенные треугольники на картинке показывают недосвет синим цветом и пересвет красным светом. Следущее действие, надо в базовых настройках нажать на АВТО и лишь после этого, если нужно, двигать ползунки. Практика показывает, что в большинстве случаях нажатия на авто достаточно! Если после кнопки авто недосветы и пересеты не пропали, только тогда надо начинать двигать ползунки. При коррекции(двигание ползунков) смотреть надо не только на картинку, но и на гистограмму, гистограмма должна быть растянута по всему полю, лишь в этом случае ДД(динамический диапазон) будет наиболее максимальным и последущая обработка будет максимально комфортной, однако гистограмма ни в коем случае не должна залипать справа и слева на стенках таблицы.
     
    6 пользователям это понравилось.
  10. Блин, такое чувство что вы снимаете кроп зеркалом 10 летней давности. Не проще настраивать всё сразу в камере на лету?
     
  11. #71 28 сен 2012 в 11:44 | Тема для новичков. Нужна ли обработка фотографий. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2012
    Поподробнее расскажите новичкам, как настроить в камере на лету, особенно при сьемке заката, а то я сам до сих пор учусь. Желательно с примерами.
     
  12. Почему -то иногда при резких перепадах освещения авто выдает какую-то жуть.
     
  13. Смысл в фотографии заключается не только в вытаскивании деталей из теней. Если конечно речь идет не о шпионской съемке. Зачастую фотки становятся менее контрастными и невыразительными.
     
  14. TEvg,А вот с этого места соизвольте объяснить поподробнее, а то ощущение такое что я что-то где-то пропустил.
     
  15. haramu, А чему Вы удивляетесь, это закономерный результат, авторежимы расчитаны на фото, сделанные в стандартных условиях съемки, восходы и закаты сюда не вписываются.

    Классика обработки - Маргулис, Журавлев - предлагают рассматривать снимки в "котах".. Представьте, что на Вашем кадре изображены три кота, белый серый и черный -света, средние тона и тени, и требуется, чтобы вся троица хорошо выглядела. И тут два варианта, либо ФШ с масками и каналами ( вспомните обработку Ханда, кстати ее описанию самое место в этой ветке), либо придется пожертвовать парой котов ради одного, а какой автомат сможет правильно обработать подобный снимок.

    Самый большой минус обработки в режимах авто для меня - я никогда не знаю, что конкретно сотворили со снимком, и на что я могу нарваться при дальнейшей дообработке. И еще один момент, двигая движки вручную, через некоторое время Вы уже будете знать, что и как надо подвинуть, чтобы получить задуманный результат.
     
  16. Я уже писал ранее, что после обработки ряд фоток Деникса на мой взгляд потеряли в выразительности, хотя и были вытащены новые детали. И что такое редактирование было неоправданным. Хотя есть и обратные примеры и в этой же ветке.
     
  17. Я не претендую на истину, и я не бог. Я снял снимок и хочу его показать зрителю, что бы он(зритель)восхищался им(снимком). Да. бывают у меня работы разные, слабые и не очень, но они есть и я не стыжусь их и показываю всем. Но, я еще и рассказываю новичкам, как быть в том или ином случае. А вы? Где ваши работы, где ваши примеры?

    Языком болтать все мастера, а конструктива я не не вижу. Жду от всех критиканов, критиками вас назвать смешно, примеров ваших работ или чужих с описанием ошибок и как это надо исправить.
     
    10 пользователям это понравилось.
  18. Авто для обычных случаев, в сложных авто просто помощник. Однако, если такое случилось, перед дальнейшей конвертацией, надо думать в чем причина такого поведения авто . Чаще всего такое поисходит, когда кадр изначально неверно проэкспонирван. Из-за этого вывод, перед нажатием на спуск фотоаппарата, надо думать, правильно ли выбрана диафрагма, выдержка, ИСО, много зависит от выбранного ракурса, фокусировки или от режима измерения экспозиции..
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. На сильных световых перепадах, и где много разных источников, авто не поможет, обычно он цепляет самый приоритетный цвет, или находит белый, например в темноте свет фары и по нему, а остальное улетает куда нибудь в оранж. В принципе нексом легко сделать перед съемкой установку пользовательскую ... и потом уже снимать.
     
  20. Хорошо. с эти разобрались немножко. а вот что делать если передний план не четок? Насколько можно спасти ситуацию и возможно ли? Есть очень интересный кадр по цветам, не понимаю что получилось с камушками?

    жипег из рава

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/haramu/view/621421/

    попытка исправить ситуацию в лайтруме

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/haramu/view/621420/
     

Поделиться этой страницей