1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тема для новичков. Нужна ли обработка фотографий.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Деникс, 6 сен 2012.

  1. К обработке Деникса вообще вопросов нет!

    комментарий был к

     
  2. tsl33,Деникс, спасибо.

    Просто на конкретных примерах "до и после" гораздо удобнее изучать приемы и способы обработки))
     
  3. Ну раз тут все "тренеруются" на одном и том же примере, позволю и я себе показать мое видение обработки:

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/32683-/
     
  4. На вопрос нужна ли пост обработка снимку - конечно не нужна, если умеешь снимать шедевры.

    (первый проявлен в лайтруме, второй допроявлен в фотошопе, исходник совсем скучный с пересветами - его не покажу)

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/mr-aleksandr-nex/view/1009023/
     
  5. Ну так обработка всегда была, просто раньше она была аналоговая, а теперь цифровая, проявка и тд.  это в какой то степени ручной фотошоп  :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Если уважаемая публика не возражает, продолжу тему обработки RAW файлов восхода. Вчера проспал, не успевал выйти на позицию и снимал с окна. Щелкал много. Попытался обработать в камере RAW, получается не лучше, чем в камерном джейпеге, потому что хочу, чтобы снимок был и красивым и правдивым, а это часто не сочетается, во всяком случае, у меня. Если кого заинтересует, джейпеги выложены здесь: http://fotki.yandex.ru/users/titievskydavid/album/391103/?p=0  четыре снимка внизу. Равы можно взять здесь: http://files.mail.ru/F473874813844D0696D4CB28F090C841

    Сегодня не проспал, вышел на исходную позицию загодя, дождался нужного часа, а солнце не появилось. Что такое, остановилось солнцевращение? Нету и все. А горизонт был серым от пыли, которая надвигалась с востока, с аравийских пустынь - хамсин. Лишь когда солнце было довольно высоко, увидел его бледный лик. На фото можно разглядеть с трудом лишь при таких значениях параметров, которые просто совсем не фотография. Предлагаю два снимка: http://fotki.yandex.ru/users/titievskydavid/album/391103/?p=0  Равы:  http://files.mail.ru/49C7298E80034C9598E3886A726247E8 Снимал сегодня блинчиком намеренно, хотел захватить больший окоем, но, увы. Если кого заинтересует повозиться - пожалуйста. Деникс, дружище, присоединяйтесь. Хотел по Вашему совету открыть новую тему по обработке RAW файлов, но думаю, лишнее, здесь всё только об этом. Как считаете?
     
  7. Главное, что бы желающие учиться обрабатывать поддержали.
     
  8. Получить правдивым и красивым пейзаж сложно. Потому что что кроме глаз, у каждого зрителя свои мозги, и каждый зритель видит один и тот же кадр по разному.
     
  9. Деникс, спасибо, очень хорошо, восход красивый и довольно честный. А пыльная мгла - там не было ни одной цветной нотки, только серая пелена и сквозь нее более светлое, но тоже серое солнечное пятно. А на первом сегодняшнем снимке ничего сделать было нельзя.
     
  10. Sap_FeaR, Народ частенько испытывает патологическую боязь пересветов,провалов в тенях. Усиленно высматривает гистограммы на клипинги. И начинает HDRить.Который вместо того что расширить диапазон, начинает его превращать в перевертыши))) Где более темные моменты становятся светлей более светлых. Более светлые становятся наоборот более светлыми, чем соседние не такие светлые света. И вся картинка приобретает характерную смещенную тональность. В добавок частенько такие расширения диапазона ведут скорее к уменьшению вариантов этих тонов и "уплощению" в целом картинки.

     Это тонкая грань между убийством теней( в которых толком и нет важных для восприятия моментов) и светов( где тоже важного не имеется). И получением не важных деталей в тенях и не существенных моментов в светах .

     Избыточная детализация не есть цель для для снимка. Чтобы понять это достаточно посмотреть картины пейзажей выполненые широкими масками. Где художник не прорисовые листики , веточки, трещинки. Но картина при этом воспринимается замечательно)) Избыточная детализация . как и перевертыши тональности в HDR награждает её полосками белил по контурам))
     
    16 пользователям это понравилось.
  11. tsl33, очень доступно написано, спасибо, буду переваривать)) 
     
  12. А как вам, уважаемые коллеги, этот снимок, предрассветный:

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  13. Сильно закрытая диафрагма и выдержка 30 сек. при изо 200
     
  14. а зачем при длительной выдержке Изя на 200 присутствувал?
     

Поделиться этой страницей