1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Телеконвертер, макроконвертер, экстендер, широкоугольный конвертор (насадка)

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Tractor, 19 фев 2006.

  1. У меня Tamron 2x. Физичиская совместимость хорошая. Была небольшая проблема только с Sigma 70-300. Присутствует некоторое падение резкости и уменьшение светосилы на две ступени. Для изначально резких зумов падение резкости приемлемое. Качество заметно лучше чем кропить.
     
  2. Потому как телеконвертер это дополнительное звено с собственной оптической схемой и механикой есть еще ряд вопросов:
    1. Влияет ли на ХА?
    2. Влияет ли на бокэ?
    3. Влияет ли на рисунок?
    4. Влияет ли на скорость и точность АФ?
     
  3. Влияет конечно. А вот насколько зависит и от объектива и от новертера. На сигме 70-200 заметно некоторое падение резкости и немного медленее АФ. А вот ХА и изменению боке не замечал. Может просто потому что эта сигма не хроматит. А рисунок у неё вполне сигмовский. Про него обычно говорят - приемлемый :)
     
  4. Двухкратные телеконвертеры бывают 4-линзовые и 7-линзовые. Первые НАМНОГО хуже вторых.
     
  5. вот описание Солигоров https://secure.soligor.com/index.php?id=549

    из того что уже прочитано по тамрону, кенке и солигору складывается следующая картина: есть 4-х линзовые конверты с разлиной кратностью от 1.4Х;1.7Х;2Х, они не имеют в названии PRO/SP и стОят значительно дешевле. PRO/SP имеют 5 линз (на 1,4Х) и 7 (на 2Х). Есть еще неPRO кенки MC7-2X-7-линзовый и S.H.Q-1.5X-5-линзовый и солигор С/D7-2X-7-линзовый. Эти при томже количестве линз дешевле чем PRO.

    вот сигмовские АПО 1.4Х-5-линзовый и 2Х-6-линзовый http://www.sigma-photo.com/lenses/lenses_tele.asp#minolta

    то же самое у соневских АПО 1.4Х и 2Х

    У кенко, солигора и тамрона про АПО/ЛД ни слова, видимо этих стекол там нет иначеб они кричали об этом.
     
  6. Вопрос про телеконвертер

    Получится ли к Sony A прикрутить Minolta AF 2х Tele Сonveter APO, чтобы после него нацепить SIGMA AF 135-400 mm f/4.5-5.6 APO DG? Луну хочу сфотографировать. Камера и объектив есть, вот думаю телеконвертер подкупить...
     
  7. Для этого объектива лучше использовать Sigma APO 2x Сonverter, но про АФ придётся забыть.
     
  8. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    6.205
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Нет, не получится. Ковертер Minolta AF 2х подходит только для белых линз Минольты (Сигма не садится на этот конвертер)
    Возможно Вам подойдет Kenko Pro 300 DG или конвертеры других производителей, тойже Сигмы (хотя на сайте Сигмы Ваша линза не указана как работающая с родным конвертером)
    В любом случае на Вашей линзе AF работать не будет, поскольку диафрагма больше 4 (минимум необходимый для работы AF)
     
  9. ... до применения конвертора!
    АФ работает до /8 включительно
    пример - зеркально линзовый АФ 500/8
     
  10. Спасибо за информацию.

    Да, про автофокус я уже понял. Это приемлемо (настраивать вручную).
    Вот только сейчас просканировал интернет - что-то нет нигде Sigma APO 2x Сonverter. Наверно я не там искал:)
     
  11. Да. Сейчас у меня на Альфе автофокус объектива 135-400 mm f/4.5-5.6 работает прекрасно.
     
  12. Вчера пробовал на Minolta - AF 70-200 F2.8 APO G SSM поставить конвертер ТамронХ1.4 четырехлинзовый.На улице фокусируется медленнее,как без SSM ,а чуть недостает освещения-елозит около точки фокуса туда-сюда.С банкой фокусируется довольно уверенно,хотя и медленно.Конвертер новый,восьмиконтактный.
    Shtativ ИМХО при съемке луны автофокус не нужен,при таких ФР лучше подумать об устойчивом штативе:)
     
  13. Я вчера уже об этом писал выше: "Да, про автофокус я уже понял. Это приемлемо (настраивать вручную)." :)
     
  14. Minolta AF 2х Tele Сonveter APO к Сигме не подошел. Дело не в автофокусе или ручной фокусировке: они вообще несовместимы конструктивно.
     
  15. Это не правило, а, скорее, опытная приблизительная оценка. Ну, типа, как во избежание смаза снимать лучше на выдержках не длиннее 1/Ф, где Ф - фокусное расстояние. Но кто-то и на более длинных выдержках стреляет без смаза, а кто-то умудряется ловить таковой и на более коротких выдержках.
    Так и с АФ при использовании конвертера. Зависит от сюжета, конкретной камеры, конкретного объектива и конкретного конвертера.
     
  16. понятно что в полной темноте АФ и на /0,5 работать не будет, а за хорошоосвещенный контрастный объект может зацепится и на /16...
    но, насколько я помню, в отличие от 1/ЭФР, величина /8 стоит в документации
     
  17. В документации К ЧЕМУ? К объективу? К конвертеру? К камере? К каким именно?

    ЗЫ. Приведу конкретный собственный пример.
    У меня работал автофокус на комбинации: камера 800 + объектив 70-210/4 + ТК Кенко 2Х.
    А другая моя камера 600 с теми же объективом и конвертером уже не могла автофокусироваться на тех же сюжетах. Потому что менее цепкий АФ на этой камере по сравнению с 800.
    Такие дела.
     

Поделиться этой страницей