Теле объективы для Минолты - Общие вопросы

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем tu26, 2 сен 2005.

  1. С нормальной резкостью на 300 мм. и не дорого советую "Большую банку" Минольта 75-300. Меня устраивает она даже на открытой диафрагме. Если конечно не пугает ее вес и размер.
     
  2. Чтобы новых тем не плодить, спрошу в этой. Летом поеду на море, там в горы на экскурсию пойду, да и по дороге гор очень много. Выбираю недорогой телевик, желательно в пределах 10 тыр. Банка отпала, т.к. в теме про не все отговаривали из за размеров, веса и проседания резкости на длинном конце (хотя чтобы без дела не лежала, думал её как портретник все остальное время использовать). Теперь вот думаю что луше:
    1. М100-200/4.5
    2. кит 55-200
    3. кит 75-300
    4. либо вообще взять и раскошелиться на М100-33 АРО, понятно что дороже, но 300 мм, они есть 300 мм и на кропе дают все 450. Но короткий конец в 100 мм тоже заставляет задуматься

    Вобщем, как обычно хочется получше за недорого
     
  3. Купите лучше штатив и учитесь снимать панорамы "полтинником" и будет Вам счастье.
     
  4. штатив есть, как раз с панорамной головкой. Только есть места, куда не всегда дойти можно
     
  5. Уважаемые форумчане, чтобы лишнюю тему не создавать думаю в этой можно спросить. С приходом лета и появлением свободного времени решил купить себе телевик, чтобы попробовать что это все таки такое, ну и заодно поохотиться на что нибудь попробовать. Читал читал и в итоге совсем запутался.
    Изначально думал над покупкой sony 75-300 кит который или sony 55-200 тоже кит :), в итоге первый откинул потому что ругают сильно, да и обзоры сам посмотрел. не очень понравился. 55-200 вроде получше, но вот думаю хватит ли 200 мм, для птичек и живности оно конечно и 300 маловато. но все же думаю лучше 300 чем 200. В результате таких размышлений пришел к мысли, а не купить ли тогда minolta 100-300 APO или minolta 75-300 (I), чтоб потом расстраиваться мыльности и прочим особенностям совсем уж недорогих стекол. Размер и вес последнего вроде не пугают.
    Вот и хотелось бы узнать. у кого есть опят использования этих стекол, в какую сторону смотреть?
     
  6. Digimortal, мое мнение такое: покупая бюджетный телевиков в любом случае чем-то нужно пожертвовать. 75-300 (I) на 300 мм довольно резкий на прикрытых (самый резкий из бюджетных телевиков), но хроматит и тяжелый. 100-300 APO не хроматит и заметно полегче, но менее резкий. 55-200 - довольно резок по всему диапазону, легкий и не сильно хроматит (судя по примерам с него, сам его не держал), но всего 200 мм и кропнутый. Выбирайте, чем жертвовать будете.
     
  7. Чтобы попробовать, и минолты 75-300 (второй версии) или 100-300 (не апо) вполне хватит. Их, потому что не редки (в отличии от мин 75-300 (1)) и не дороги.

    Если планируется снимать на 200 мм, то большая банка очень хорошо справится (правда ХА могут иметь место). На 300 мм она, увы, теряет резкость, мыльновата. 75-300 второго "потока" по моему менее резка сама по себе, на 300 тем более. Снимать на больших фр все-таки удобнее большим и тяжелым объективом.

    М 100-300 апо должна быть избавлена от хроматических аббераций вообще. Но и ценой она выше всех перечисленных.

    *у самого 75-300 (1) была (отдал на время), сейчас 75-300 N (вторая версия. пластиковый, легкий, в 1,5-2 раза меньше).
     
  8. Так вот же тут и проблема получается, хочется все и сразу но за такие деньги не бывает. Тогда наверное спрошу: 1. насколько сильно 75-300 (I) хроматит по сразнению например с 55-200 или с банкой 70-210, а то с большой банки нормальных примеров с хроматизмом так и не нашел; 2. 100-300 APO по резкости будет лучше того же кита 18-55 ну или 55-200? Все таки 300 мм хочеся больше чем 200 :)
    Snowball, 75-300 N тоже рассмотривал но пока не найду никак на барахолке.
     
  9. 1. 75-300 (I) хроматит примерно как "банка", 55-200 хроматит существенно меньше.
    2. 100-300 APO мне показался не особо резким (но и не мыльным). 55-200 - резче его. С китом 18-55 сравнивать 100-300 APO как-то не очень корректно, т.к. фокусные совсем разные. Это как спросить, что тебе больше нравится: сладкое или розовое ;)
     
  10. С 55-200 и им подобных дел не имел. 100-300 апо уже в планах (т.е. тоже ориентируюсь по картинкам из интернетов)

    А вот ХА у большой банки можно рассматривать на полноразмерах (это самые безобидные картинки, в смысле с минимальными ХА выбирал)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Веточки, границы белых перьев, шерсть (?). У банки ХА какого-то смешанного цвета, терпения так и не хватило выяснить, как убрать в лайтруме ХА с банки (вроде бы только уменьшил чуть-чуть).
     
  11. #992 30 июн 2011 в 23:43 | Теле объективы для Минолты - Общие вопросы | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2011
    ХА там не "смешанного цвета", а вполне закономерного: в передней зоне нерезкости - маджента, в задней зоне - зеленые.
    В конвертерах легко убираются только "поперечные" ХА (т.е. находящиеся в плоскости фокусировки), про них мы даже не говорим, т.к. они не проблема. А говорим мы о "продольных" ХА (т.н. "ХА в боке"). Продольные ХА "на автопилоте" убрать невозможно. А вот АПО объективы как раз имеют минимум "продольных" ХА. Поперечные у них, зачастую, присутствуют, но проблемы, как я уже выше сказал, они не составляют.
     
  12. Сегодня попробовал поснимать на ширик токину, так там ХА исключительно фиолетовые. Думаю с ними будет проще, чем с ХА от банки) Хотя пока не пробовл с ними "бороться".
     
  13. codemaster, да с китом пожалуй ошибся :) просто сравнивать легче с тем что есть, над хроматизмом буду думать, за подробности по поводу него большое.
    Snowball за примеры благодарю, еще больше задумался над ХА :) 100-300 APO получается предпочтительнее, хотя если кропы не рассматривать то вроде и не совсем плохо.
    Так, вроде бы как немного определился чего от какого стекла ждать, пойду смотреть по чем можно апо минольту найти, а нет тогду уж 75-300 первый и новый смотреть буду наверное.
     
  14. Кстати напомню еще о: фокус-лимитере на большой банке и блокировке фокуса (или как кнопка называется) на версии N. Помоему первое очень и очень необходимо, второму не нашел применения.

    М 75-300N
    [​IMG] [​IMG]
     
  15. это т.н. гетто-банка ("банка для бедных") с такой же областью применения.
    Для тревела Вам придется брать второй объектив - прикрывать расстояния до 75 мм.
     
  16. #999 16 июл 2011 в 08:03 | Теле объективы для Минолты - Общие вопросы | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2011
    Благодарю за ответ. Для бедных это верно)) я подыскиваю себе или тревел или телевик недорогой, чтобы понять нужен ли он мне, или все же надо брать светлый ширик или фикс.

    Еще вот такие варианты рассматриваю.
    http://cgi.ebay.com/Sigma-70-300mm-...mera_Lenses&hash=item415b717e13#ht_500wt_1361
    http://cgi.ebay.com/Minolta-Maxxum-...79822431?pt=Camera_Lenses&hash=item3f0bbc315f
    Но пока хз чем торги кончатся)
     
  17. Еще водится Sigma 135-400 за не очень дорого,тяжелая и здоровая только.
    Картинки все на 400 мм
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей