1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Теле объективы для Минолты - Общие вопросы

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем tu26, 2 сен 2005.

  1. Формально макрушник на 2.8 довольно резкий, но есть ХА и на контрастных переходах имеется слабовыраженный софт-эффект (свечение контуров). Т.е. на малоконтрастном фоне будет резко, а вот что-то сильноконтрастное на 2.8 снимать не стоит (если конечно софт-эффект не ставится целью).
     
  2. разве что формально.
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:189470
    сверху банка на f4, снизу макрушник на 2,8. почти центр кадра.

    а вот они же на f4 оба
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:189471

    ну как? :)
    обратите внимание на ветки на заднем плане.
     
  3. Странный у Вас "макрик".... Чтобы так проигрывать "банке" :-0 Моя токина вроде поприличнее рисует.
     
  4. #564 9 апр 2008 в 14:58 | Теле объективы для Минолты - Общие вопросы | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2008
    ничего странного. и почему "макрик"? самый что ни на есть настоящий макрик, без всяких кавычек. вот этот у меня.
    http://www.bhphotovideo.com/c/product/210663-GREY/Konica_Minolta_2676110_Telephoto_AF_D_100mm.html

    а можно примерчики с Токины?
    в дальнем поле разумеется. и на 2,8.
     
  5. Имел в виду минус не модели, а экземпляра. Это подтверждают и кадры автора. Не должен исправный макрообъектив ТАК мылить, пусть даже на открытой.
     
  6. BeV110
    У вас там недобег до бесконечности судя по всему. Резче он на 2.8, не такой резкий как некоторые пишут, что типа аж сразу к дерматологу портреты, но и не такой как тут. Это скорее больше на 50/1.4@1.4 похоже. Завтра утром сниму аналогичный сюжет и выложу.
    Или это угол кадра? По углам не знаю, специально на 2.8 не проверял.
     
  7. #567 9 апр 2008 в 16:40 | Теле объективы для Минолты - Общие вопросы | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2008
    ну да, конечно :))
    АПО был у меня неисправный, этот неисправный - что еще придумаете?

    все с ним нормально, с объективом. что и доказывает динамика прикрытия диафрагмы. на 4 если вы посмотрите он бритвенно резок, причем контраст на высоких линеатурах (прямое назначение макрушника) просто поразителен.

    просто некоторые тут находятся в плену у иллюзий, приписывая мнимые достоинства реальным линзам.
    так и с 100-300 АПО было, пока некоторые его не потестировали ;)
     
  8. #568 9 апр 2008 в 16:43 | Теле объективы для Минолты - Общие вопросы | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2008
    нет там никакого недобега.
    посмотрите на деревья.
    кроме того до объекта съемки пара сотен метров.

    а в чем по вашему разница с 50/1,4 на 1,4? и там и там архиважны края линзы - диафрагма полностью открыта

    ваш пример ничего не докажет и не опровергнет. так как необходим не просто снимок - а парный снимок.
     
  9. BeV110
    Так там фокус на деревьях? Тогда может и ок, я просто посмотрел на здание и мне оно показалось явно слишком нерезким для 100/2.8@2.8. Видимо на 2.8 оно просто не попало в ГРИП.
     
  10. #570 9 апр 2008 в 17:07 | Теле объективы для Минолты - Общие вопросы | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2008
    вообще-то фокус был по зданию. просто по зданию можно оценить только контурную резкоть. то ест контраст на очень низких линеатурах - 10 скажем.
    деревья же показывают контраст на высоких линеатурах (разрешение). и если контурная резкозть на f4 в точности такая же как и на банке на f4 - то разрешение выше несоизмеримо - что и видно по деревьям.

    на 2,8-3,2 контраст на низких линеатурах ниже чем у банки. заметно.
    а вот на высоких - выше, и она резко растет с прикрытием диафрагмы (а у банки кстати нет).
    вот это и есть оптимизация макрушника. он оптимизирован на контраст на высоких линеатурах - на разрешение. с чем и справляется.

    а какой-то феноминальной контурной резкозти, особенно на открытых там нет.
    несмотря на обилие иллюзий по этому поводу ;)
     
  11. Ну тогда я все таки сделаю аналогичный снимок, пусть и не парный. Так все таки, это центр кадра или край?
     
  12. да ез проблем. делайте. но судя по всему у вас Сигма.
    а у меня КМ.
     
  13. #574 9 апр 2008 в 17:29 | Теле объективы для Минолты - Общие вопросы | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2008
    BeV110
    У меня KM 100/2.8 macro D, в подписи была опечатка, уже пол года, а я и не замечал.
     
  14. да. но у вас D5D судя по подписи. по ней резкозть сравнивать... ну сами понимаете ;)
    у меня ведь Альфа.
     
  15. Точно так.
    за такие деньги и вовсе шоколадно будет :)
     
  16. всем сорри, проблема не в резкозти 100/2.8 Macro - а в АФ.
    при пристальном сравнении выявился жесткий БФ.
     

Поделиться этой страницей