FF TAMRON SP AF 70-300 mm f/4-5.6 Di USD

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем zykow, 26 фев 2011.

  1. Ну банка меня не устраивает отсутствием резкости на открытой на длинном конце, да и вообще, по моим ощущениям - банка хороша на статичных объектах, к которым танцевальные выступления никак не отнесёшь.... А если сравнивать тамрончик с большой чёрной трубой (белую не потяну по деньгам - т.е. потянул бы, но А57 не та тушка, на которую нужно ББТ навешивать, ИМХО) - ясно, что БЧТ намного тяжелее, но светлее - а как со скоростью фокусировки и цепкостью у нее?
     
  2. Возможно у Вас неудачный экземпляр или присутствует БФ/ФФ. Банка достаточно резкий объектив - субъективно, не хуже сабжа.
     
  3. На самом деле резкость – это не сильная сторона банки. Рисунок у нее отличный, но и... все. На самом деле банка – это замечательный объектив, но уже достаточно изживший себя. Оптически он уступает современным стеклам. Сабж по всем параметрам лучше банки, автофокус у него просто несравненно быстрее, резкость намного лучше. А по рисунку он уступит банке совсем чуть-чуть, да и то, это сугубо индивидуально. Рисунок – понятие субъективное.
    На открытой на длинном конце банка действительно довольно мыльна. Сабж тоже на открытой мылит на длинном конце, вот только конец-то у него длиннее (как двусмысленно звучит!). На 200-230 сабж намного резче банки.
     
  4. Посмотрите в сторону Сигмы 50-150/2.8 ii . Шустрый ХСМ-моторчик , рабочая 2.8 , а на 4 уже глаза режет и диапазон самый репортажно-портретный . И в бюджет укладывается :) .
     
  5. Всё нормально у неё со скоростью,даже для спорта хватает,не то что для танцев.Танцы,кстати,в зале проходят?Тогда Вам БЧТ может быть длинной,даже на 80мм.Если только портреты лицевые и поясные снимать.Банкой снимаете,целиком фигуры помещаются в кадр?По скорости тамрон 70-300 от банки недалеко ушёл,а по рисунку рядом не стоял.
    50-150 хороша,но есть одно но.Я не встречал ни одной,чтобы попадала без поправок.Либо тушка с коррекцией,либо в сервис на юстировку.
     
  6. Огромный плюс Сигмы , что она с 50мм начинается . :good:
     
  7. Поснимал сабжем в зале на концерте... ничего , вполне сабе можно снимать, до этого пользовался вспышкой - тут внеплановый поход - былаб труба.... но тут прозвучало вполне трезвое заявление , к нему присоединюсь - труба хоть белая, хоть черная - не к моей А35 ... не в коня корм... нелогично как то, а вот сабж вполне логично. насчет сравнения с банкой.... резкая банка у меня была..... но в ростовых портретах уже не та резкость и приемлимая (для меня) вряд ли у большинства банок достижима (не ее конек) а вот сабж очень даже порадовал и резкостью в дальнем поле (когда это надо) в сравнении с сабж по баночке ностальгирую по цветам и влаге.... но это не значит, что у тамрона цвета плохие, очень даже хорошие, но свои (точнее у баночки свои).
     
  8. Ну у меня штатником стоит 16-50/2.8, но часто бывает, что в зале нет возможности перемещаться по залу для фотосъемки, и 50 уже не хватет никак, нужно именно 100-200 фокусные. Банка же мылит безбожно, хотя экземпляр очень неплохой (брал у уважаемого Алмаза, выбирали из трёх экземпляров). По поводу потери стопа - банку всё равно поджмимать приходится, для увеличения резкости. По рисунку - да, у банки он очень хорош, а вот у Тамроничка, судя по фоткам из этой ветки, бокешка какашечная, но что поделать....
     
  9. #1049 4 апр 2014 в 12:25 | FF TAMRON SP AF 70-300 mm f/4-5.6 Di USD | Страница 53
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    Не пойму, откуда мыло у банки. Вот 100% кроп. Снималось с 15 метров, длинный конец, открытая. Разве мыльно?
    Вот с 3-х метров... Все с рук, на автофокусе.
     
  10. нет не мыльно, но и резким это не назовешь... второй снимок - тут вообще говорить не о чем - это так у всех банок - это их сильная сторона, вы пейзаж снимите резко, или ростовой портрет, тогда можно сравнивать и говорить ,
     
  11. #1051 4 апр 2014 в 17:33 | FF TAMRON SP AF 70-300 mm f/4-5.6 Di USD | Страница 53
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2014
    Вот на f8, пейзажи вроде на таких дырках и снимаются...
    Вроде всё резко, не?
    Полноразмер
    Модель камеры: Sony Alpha SLT-A65 Kit
    Объектив: Minolta AF 70-210mm F4 Macro
    Выдержка: 1/320 сек
    Диафрагма: f/8
    Фокусное расстояние: 75 мм
    ISO: 100
    Компенсация экспозиции: 0 eV
    Режим съёмки: приоритет диафрагмы
    Программа: SLT-A65V v1.07
     
  12. Сабжа у меня уже нет, но что-то мне подсказывает, что купюра, снятая на открытой с 15 метров будет не сильно резче :)
    Пызаж на открытой, 210мм (полноразмер, только проявка).
    Повторюсь, мыльная банка - это проблемма конкретного экземпляра, а не линзы в целом.
     
  13. Хорошие у Вас баночки , но сдается мне сабж в данном случае все же интереснее снимает....
     
  14. Согласен. Сабж резкий, тут сомнений нет.
    Просто я показал, что банка не есть мыло, как ее назвали выше, а имеет вполне достаточную резкость.
     
  15. У меня была банка и сабж одновременно, делал сравнение на кропе. По АФ разница если и есть, то в пользу банки, особенно если пытаетесь навестись на неконтрастный объект, например, в контровом свете.
    Рисунок от 90 до 150мм у них отличит только мега"специалист".
    Сабж контрастнее, лучше в контровом свете, резкий с открытой до 200мм примерно, новее.
    Банка дешевле, постоянная ф4 (но для лучшей картинки нужно до ф5 зажать), макро 1:4, более компактная, конструктивно качественнее. Судя по семплам на ФФ - просто другое стекло. Как телевик можно рассматривать, но не всерьёз.
     
  16. Подразбавим дискуссию ;)
    Кроп с 300 мм

    [​IMG]

    90 мм

    [​IMG]
     
    ВикторV нравится это.
  17. #1059 13 апр 2014 в 18:37 | FF TAMRON SP AF 70-300 mm f/4-5.6 Di USD | Страница 53
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2014
    раф66
    Почему-то у Вас большое количество снимков в разных темах, снятые на разные объективы одной камерой, в сине-фиолетовом оттенке...прям глаза режет...:blush:
    Мне кажется, присутствует какой-то косяк в настройках камеры или в постобработке.
    Проверьте на всяк случай, что у вас с балансом белого на камере.
     
  18. может быть. попробую подстроить. я ещё учусь.
     

Поделиться этой страницей