1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Tamron AF 70-300 F4-5.6 Di LD Macro - бюджетный телевик с хорошим макро (1:2!)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Дмитрий Викторович, 7 мар 2011.

  1. купил данный объектив, а также имеется сони 75-300 4.5-5.6(кит, но на полный кадр)... не понимаю как работает на тамроне макро, подскажите как им пользоваться? вывожу за 180зум, нажимаю макро(почему-то выключить макро не получается, только с выключением камеры) но нет ни какой разницы что есть макро что нет его....подскажите что не так?

    - - - Добавлено - - -

    еще отмечу хобот на 300 трясется сильно на тамроне на сони намного меньше...
     
  2. Разница в том, что в штатном режиме минимальное расстояние фокусировки у него - 1.5 м, а в режиме макро - 0,95 м, т.е. получаем масштаб 1:2.
    Выключаться все должно без проблем.
    Кстати, как он по картинке в сравнении с Сони? Просто интересно...
     
  3. если я правильно понял при макро режиме в тамрике меняется только мин расстояние а на картинку не как не влияет?

    - - - Добавлено - - -

    сони китовый купил 3дня назад, не было времени поюзать сильно...на выходных постреляю их по таблицам резкости...но цвета помойму на тамроне поприятнее, помягче...но сони меньше трясётся и помойму по ресче по бокам...в выходные сравню как следует и тогда точно смогу сказать
     
  4. Влияния режима на картинку не замечал.
    Кстати, на Некс-форуме есть ссылка как сделать макрорежим на всем диапазоне фокусных и отзывы от тех, кому удалось - тут.
    Там, фактически, есть только штырек-ограничитель физически мешающий уйти в макро шире 180.
    Внимание: самодельное вмешательство в объектив сопряжено с добровольным отказом от гарантии, а попытка залезть кривыми руками может вызвать разрыв шлейфа.
     
  5. сравню их 2, который не понравится продам... если оставлю тамрон то нужно выкинуть этот штырек, если получится...объектив все равно старый у меня
     
  6. 6ар3yk - Вы писали: "почему-то выключить макро не получается, только с выключением камеры". Тоже заметил уже после нескольких снимков этот прикол, думал что брак какой-то. Но это возможно какой-то баг в прошивке объектива, лечится легко-перейти на ручную фокусировку и покрутить кольцо фокусировки. Хотя я в последнее время только на мануалке и сижу. И оперативнее выходит, и меньше промахов тоже.
     
  7. хотел пострелять 2 этих объектива по таблицам резкости, но просчитался....не хватает длины штатива ((( в общем сравнив тамрун 75-300 ди лд макро и сони 75-300 макро, оставлю себе сони... у сони нет переключателя на макро хотя написано на корпусе макро, но думаю мне не особо нужно макро.... по резкости они одинаковые, на открытой диафрагме область грипп у сони поменьше но не значительно....цвета полностью одинаково передают...из плюсов сони это хобот меньше трясется на полном зуме, чуть чуть быстрее аф и меньше промахивается, и еще + это полный кадр, пригодится когда куплю новую тушку...Тамрон больше по размерам сони но легче на несколько граммов...У тамруна 9 лепестков диафрагма а у сони 7...в остальном они одинаковы, но все же оставлю сони
     
  8. Ну да) И цены и них всего то в два с лишним раза различаются, в пользу тамрона конечно. Для меня это было решающим при покупке фактором. И как я вроде помню, тамроныч по моему изначально на полный кадр идет.
     
  9. Да, они оба, что Сони, что Тамрон 75-300 на полный кадр, они с пленочных времен остались.
     
  10. Ребята! Беда! Ставлю дырку поменьше, начиная где-то со значений 8-14 и до победного, начинает появляться всякий мусор на изображении. После активных протираний стекол снаружи, понял что проблема располагается во внутренностях. Можно как то его безболезненно разобрать? Или не стоит? Полагаю, что так слетит гарантия.
    Фото с примером:

    DSC01301.jpg
     
  11. dafty, это пыль на матрице скорее всего. Попробуйте с другим объективом снять небо, либо белый лист на сильно прикрытой диафрагме. Скорее всего мусор будет в тех же местах, что и на приведенном фото.
     
  12. V.Gorokhov спасибо за совет! Тоже на это подумываю. Хотя, вроде, каждый раз при выключении стряхивается пыль:confused: Да и на 35 мм объективе несколько иные пятнышки имеются при таких же малых значениях.
    Только что провел аппаратно чистку матрицы, при f18 тот же результат... Все таки видимо не в объективе дело:sad: Может, руками попробовать ее (матрицу) почистить? Грушкой промоченной внутри (чтоб пыль не вылетала) подуть например.
     
  13. Если пыль прилипла, автотряс ее не скинет, как и аппаратная чистка матрицы.
    Про ручную чистку поищите, на форуме много написано в отдельных темах, http://sony-club.ru/showthread.php?t=19929 - вот, например.
     
  14. Спасибо за ссыль! Почитал, думаю грушей воспользоваться.
     
  15. Ну чтож... Не особо помогло) Некоторое количество пыли осталось, хоть волосок вверху кадра исчез. Буду пытаться lenspen' ами играться.
     
  16. Аккуратней только...
     
  17. romandoctor, спасибо за предупреждение. Уже наслышен о специальном покрытии у сонек на матрице, так что буду буквально порхать над ней)
     
  18. В принципе, мне кажется, что Ваше решение правильное. Я когда-то отдавал свою A35 в Москве в Копию на юстировку, просил заодно почистить матрицу. Они мне, гады, залили всё там каким-то растворителем, после чего полетел затвор. Заменили, конечно, по гарантии. Но проблем было на месяц и ругаться пришлось, жаловаться в Сони... После этого всего решил, что чистить матрицу буду только в самом крайнем случае и сам. Ленспен для матриц купил на всякий случай. Единичные пылинки и волосинки лучше игнорировать и убирать с карточки программно. Это - мой опыт.

    Скорее всего, это сабж насасывает пыли. Многие зумы этим грешат.
     
  19. romandoctor, да, здесь ранее об этом и говорилось. Сабж тот еще пылесос) Попробуйте прокрутить кольца рядом с лицом. И фена не надо:mocking:
     
  20. На приведенном снимке не столько пыль ( она тоже есть) , сколько мусор какой-то .
     

Поделиться этой страницей