1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Tamron AF 28-75/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем 4turama, 6 июл 2007.

Метки:
  1. В первой паре с веткой - Гелиосом снят второй снимок (явно видно геометрич. виньетирование).
    А вот насчет второй пары сложнее - из-за заметно разных масштабов. Предположу, что первый снимок в паре - Гелиос.
     
  2. ser_t, пока не буду говорить, правы Вы или нет. Подождем другие мнения. Пока могу только отметить, что при провокации на ХА старичок Г-44 отработал на 5+.
    Нормальное явление. 58 мм у Г-44 на какой дистанции фокусировки? 60 мм у Тамрона - тоже не известно. Поэтому можно сказать об определенной доле приближения.
     
  3. В первой паре 1 - Тамрон, 2 - Гелиос. Закрученное боке Гелиоса слишком узнаваемо... :) Во второй паре закрученное боке просматривается на первом снимке - наверно он Гелиосом. Хотя по резкости я бы сказал, что второй Гелиосом - потому что у меня Гелиос заметно резче Тамрона на 2.8.
     
  4. ser_t, Гурман, Вы правы - боке выдает Гелиос-44. Но и Тамрон-зум по резкости не уступил фиксу. И картинка с него потеплее, чем у потомка Биотара.
     
    седан и nauticus нравится это.
  5. Снова стал обладателем этого стекла.
    DSC01932.jpg
     
    Friezzz, Alexrtshv и nauticus нравится это.
  6. Объектив продал, новый хозяин наш одноклубник, надеюсь отпишется в теме...

    Для себя - выбрал больший диапазон в ущерб светосиле, особенно подтолкнули несколько пылинок на матрице - которые я убирал наверно пол часа, полная мойка матрицы. Это я к тому - что всё таки не моё это перекидывание объективов, а для ночной съёмки Полтос 1.4 - в любом случае более предпочтителен по светосиле.

    В общем - хотел поиграться подобным стеклом - поигрался, думал о старшем Зайце - больше не думаю :)

    В остальном - очень хорошее стекло, как уже говорил - для ФФ в своём ценовом диапазоне - по мне лучшее стекло!
     
    nauticus нравится это.
  7. Еще один плюс объектива - МДФ всего 33 см.

    [​IMG]
     
    eokolov, седан и nauticus нравится это.
  8. Был у меня этот тамрон. И до сих пор есть - никак не хочет продаваться +)

    Достался мне вместе с а100 году этак в 2008м. Лет 6 прожил штатником на этой же а100 практически не слезая с байонета. Просто потому, что кроме него у меня был только китовый 18-70, а потребности купить что-то более удобное по фокусным как-то не возникало. Шире f/4 не открывался по нижеуказанным причинам. В 2014м захотелось больше компактности, но бзк тогда почему-то не привлекли - сменил а100 на а37 и в штатники выбился новообретённый малыш. С тех пор тамрон грустно пылится на полке. На полном кадре после покупки а850 год назад ему тоже не нашлось применения. Его сразу же подсидели 50/1.4 и старикан - менее резкий, менее контрастный, но по картинке в целом он мне нравится больше. А после спонтанной покупки сигмы 50/1.4 (не арт) вообще не хочется надевать на 850 другие объективы. Ну то есть как... Оно может быть и хочется, но таких денег у меня нет +))

    Мой экземпляр данного тамрона имеет фронт-фокус (стоит поправка +12 вроде бы) и на открытой мыльный до боли. Я сначала думал, что это не мыло, а "мимо" - то есть именно результат промаха аф. Пока не было камеры с подстройкой аф, я этим просто не заморачивался, не пытался точно сфокусировать на открытой вручную и просто снимал на прикрытых - на 4 всё что нужно попадало в ГРИП и было резко. Но после покупки а850 и пристрелки таки выяснил, что на 2.8 даже при попадании точно в цель на фотографии всё равно просто каша. Ситуация немного меняется на 3.5, но именно, что немного. А вот на 4 уже получалась отличная годная картинка. Так что этот тамрон у меня скорее 28-75/4, если быть честным.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Chernik, ГенГен, ВладимирРр и ещё 1-му нравится это.
  9. Да! Это однозначно...
     
  10. #950 17 янв 2019 в 04:54 | FF Tamron AF 28-75/2.8 | Страница 48
    Последнее редактирование: 17 янв 2019
    Приветствую всех. Сравниваю в дешевом сегменте несколько моделей с этим тамроном. Вот например Minolta AF 28-70mm F/2.8 G или же Tokina AT-X Pro 28-70mm f/2.8 в кандидатах. За минолтой более интересное боке, за токиной резкость. Тамрон я так понял более быстр по фокусировке, однако частенько теплит, судя по фоткам в теме. Я подыскиваю себе стандартный зум на а99 для съемки репортажа на свадьбах (в том числе и на банкетах с фокусировкой по ИК подстветке от синхронизатора для вспышек), вот и думаю, оправдает ли он это предназначение или же лучше взять что-то покачественнее? Если да, то какие варианты могли бы предложить?
     
  11. Всегда лучше взять что-то покачественнее, если есть деньги и возможность, хотя бы ту же Minolta AF 28-70mm F/2.8 G. У неё есть картинка - разница с тамроном заметна именно в этом. Токина - не вариант ни разу... На мой взгляд, любая светосильная Токина не вариант.
    У меня лично 28-75 малоиспользуемое фокусное и меня Tamron AF 28-75/2.8 устраивает во всех отношениях. Свои деньги он отрабатывает честно и как бюджетный вариант светосильного стекла он неплох.
    Здесь это оффтоп. С такими углублёнными вопросами о выборе стекла вам в раздел Выбор объектива
     
  12. Бюджета как такового нет:) спонтанное решение попробовать добавить в арсенал перед предстоящей свадьбой кассических ФР зум на ФФ. Выберу между минолтой и тамроном пожалуй. Спасибо за ответ.
     
  13. Аналогично. Стоит поправка +11. Все бы ничего. С открытой резко там, куда наводился.
    Но вот что получается. Поставил сегодня объектив Minolta AF 24-105/3.5-4.5. Мылит. Думал, что после ремонта что-то не так. Но нет. Вспомнил, что в EXIF Tamron "маскируется" другим именем. Глянул в настройки микрокоррекции - там +11 стоит. Поставил в 0. Все нормально. Выходит, что бэк-фокус Tamron-а обусловлен неверной прошивкой.
    К сожалению, Tamron не горит желанием исправлять свой глюк.
     
  14. У моего был этот дефект, его бесплатно исправили в сервисной службе представительства Tamron, я высылал его в Москву. Доставка туда и обратно за счёт производителя, поскольку это был гарантийный случай.
     
  15. Увы, но данный случай - это отзывная компания по поводу исправления глюка прошивки. Гарантия тут ни при чем.
     
  16. Соклубники. Подскажите, актуален ли этот объектив?
    Обзавелся переходником еала2 . камера Nex6.
    Ищу штатник. Сабж мне бы очень подошел. Полистал ветку - картинки с него нравятся.
    Но первые страниц 10 кошмарят заводским фронт фокусом.
    Брать планирую с рук. Но боюсь, при покупке не смогу адекватно оценить ситуацию.
    С другой стороны , камера позволяет сделать коррекцию.
    Заморачиваться с "отбором" или брать как есть?
    Судя по количеству фото в ветке - и с фронт фокусом жизнь есть))).
    Читал , советуют минолту .
    Так и поступить? нацеливаться на минолту?
    Сабж вроде торгуют от 9 до 15 тысяч. Мне бы такое подошло.
    Пс. Вместе с переходником в нагрузку отдали малыша. Фокусные почти те же... Но хлебом не корми, люблю боке...
     
  17. Заводской фронт фокус правится по гарантии на сервисном центре Тамрон в Москве. Пересылка за счёт производителя. С рук будет скорее всего уже исправленный.
     
    Ventus нравится это.
  18. Спасибо за обнадеживающие слова. Но что то я сомневаюсь))
     
  19. Моему объективу более 10 лет. Тогда фронт-фокус не исправляли по гарантии. Таким и живет. И таких объективов много.
    Хотя, фронт фокус - это дефект производства. А не неисправность, возникшая в процессе эксплуатации. По логике должны исправить за счет компании. Но Тамрон исправляет "по гарантии", которой уже нет.
     
  20. А моему 8. И ему по гарантии исправили. С пересылкой в Москву и обратно курьерской почтой с забором из дома и доставкой на дом. За счёт производителя.
     

Поделиться этой страницей