APS-C Tamron 18-300mm F / 3.5-6.3 Di III-A VC VXD (модель B061)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Ribkas, 21 июл 2021.

Метки:
  1. Всем доброго времени суток!

    Тут по случаю приобрел SEL1018, тем самым дособрав, на мой взгляд, свою "систему объективов" --> SEL1018, SEL30M35, SEL50F18, Tamron 17-70/2.8 (B070), Tamron 18-300/3.5-6.3 (B061) + мануальщина --> Юпитер-8 50/2, Юпитер-11 135/4, Industar-61L/Z 50/2.8, Olympus 50/1.4, Samyang 800/8 ++
    слегка неработающий SEL18200LE <-- упал, сломался внутренний шлейф --> шляпа...

    Но это была присказка - сказка в переди...

    Приобретая обсуждаемый в данной теме объектив (Tamron 18-300/3.5-6.3 (B061)), я даже не надеялся, что он будет "ловить звезды с неба" - взял в притык с началом "спецоперации" - пока не подорожал - рассчитывая применить его по полной на АвиоМАКС 2023... Сложилось так, что попробовав его в "полевых условиях", я просто влюбился в данное стекло... Вот серьезно, оно и "гиперзум" и "макрик", и при этом еще и "рисует" просто сногсшибательно - я просто в диком балдеже от данного объектива!!! Вполне обоснованно считаю, что Финарос, в своем обзоре данного девайса не раскрыл "тему" и достаточно бегло, как я сейчас понимаю, прошелся по данному объективу, который реально заслуживает большего... В любом случае, огромное ему спасибо, за обзор, который меня, в том числе, сподвиг к покупке данного стекла...

    З/Ы - все выше написанное - это только моё мнение и оно может ни с чьим другим не совпадать... Я не пытаюсь никого критиковать... Только выражаю своё мнение...

    Немного фоток с прогулки с данным стеклом и знакомой по Тульской набережной:

    1.jpg


    5.jpg 0.jpg
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      254 КБ
      Просмотров:
      268
    SPavel, Err, uralec73 и ещё 1-му нравится это.
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    14.789
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    enuj, да не за что. Я считаю, что подошёл к обзору взвешенно, многим показалось, что я перехваливаю стекло, которое на деле вышло не очень. Хотя у меня действительно осталось от него хорошее впечатление. Думаю Вы видели полемику в этой ветке, так что понимаете о чём я. Главное, что Вы довольны своим выбором. На мой взгляд, это самое важное:)
     
    enuj нравится это.
  3. Еще раз вражу реальную благодарность за пусть, как я и сказал, на мой взгляд, хоть и "суховатый" обзор, но в котором я увидел все, что меня интересовало, а те, кто Вам пытались/ются высказывать негатив, либо не использовали данный объектив, либо "засланные казачки"...

    < -- не соглашусь - я в Вашем обзоре увидел отличный "гиперзум", который в придачу и еще "рисует" очень приятно... У меня с Тамрон 17-70/2.8 такого мягкого и приятного бокэ не получалось... Хех...
     
    uralec73 и Финарос нравится это.
  4. Выгулял данный объектив в качестве основного и единтственного в довольно суровый поход по полярному уралу, до вершины горы "Пайер" (были дожди, снег, конский ветер и остальные сопутсвующие радсти. Как итог бленда и крышка были потеряны, ну не держатся они должным образом, защёлкивал до щелчка..вообщем мои опасения подвердились и я их потерял..буду искать замену у товарищей наших китайских.
    ПО поводу удобства..объектив шёл в связке с сонькой а6100, нареканий по автофокусу, картинки у меня вообще ни каких, нравится..смог даже попрыгать за птичками, у себя в теме портфолио буду выкладывать потихоньку. И вырисовывалась ещё одна такая проблема не проблема а особенность из-за того что МДФ у стекла настолько маленькая что любые капельки воды и грязи на внешнем стекле проявляются как будто у тебя гряз на матрице, но во всяком случае мне так показалось. ЗАщищал объектив в дальнейшем пластмасоовой баночкой вставленной в носок. В качестве МДФ приложу фотографию случайно нажал на спуск когда был одет носок))) мало того что сфокусировался так и ещё получилсоь довольно резко))))
    7 дней у меня болтася фотоаппарат на шее..кроме моментов ливневых дождей, по массе габаритам трудностей не испытывал.
    Если кому интересно почитать про поход в подписи ссылка на контакт, я там постепенно описываю как двигались, и примеры фотографий сделанные на данный агрегат.
     

    Вложения:

    • DSC04095.jpg
      DSC04095.jpg
      Размер файла:
      254,4 КБ
      Просмотров:
      277
    Андреi, RailMan, valiks75 и 2 другим нравится это.
  5. Тоже заметил что при сьемке через стекло все время норовит на нем сфокусироваться.
     
  6. Никому не попадался профиль объектива в lightroom для сабжа?
    Или может кто то настраивал сам, не поделитесь?
     
  7. Купил в связку с А6000, погода не позволяет с ним погулять. Купил на Авито, состояние отличное. Дома при плохом освещении на 300мм обратил внимание на "рыскание" фокуса, при наведении полунажатой кнопкой пуск. Происходит не всегда. Кто-нибудь сталкивался?
     
  8. При слабом освещении на длинном фокус, ожидаемо.
     
  9. У меня такое и при нормальном дневном освещении несколько раз происходило. Хотел сделать снимок на 300мм, а камера не фокусируется - одно сплошное боке... Пытается, но никак.... "Отезжал" на 200-250мм, фокусировался, затем опять выкручивал на 300мм и фокусировалось уже без проблем.
     
  10. Chernik, enuj, valiks75 и 2 другим нравится это.
  11. Фокусировка, на мой взгляд, быстрая. Надо привыкнуть. Нажимаю полуспуск , перевожу вдаль- вблизь, очень долго. Если перевёл -нажал кнопу, отпустил-перевёл- нажал, реакция моментальная. Буду привыкать. Ещё фотографировал крест на подложке 40х25. На 18мм бочка, на 46мм наоборот, возможно не совсем перпендикулярно объектив. DSC02крест.JPG DSC01крест.JPG
     
  12. Отличный обьектив: мне, в основном, нужен трэвел- и это самое оно. Почти перестал менять объективы, разве что полтинник иногда ставлю.
    Буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет: родная бленда с «лепестками», и на длинном конце никак не влияет. А иногда нужна бленда для максимального фокусного. Подойдут ли Тамроновские бленды с байонетным креплением от других объективов?
     
  13. Для Тамроновских бленд с байонетным креплением и резьбой для фильтра 67 мм посадка одинаковая: лично проверил на совместимость 17-70/2,8, 28-75/2,8, 17-28/2,8, 35/2,8, 24/2,8, уверен, что и с этим объективом то же самое. Можете попробовать от какого нибудь из телевиков этой фирмы.
     
    valiks75 нравится это.
  14. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    14.789
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Михаил68-68, включите в камере автоматическую коррекцию и будет вам счастье.
     
  15. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    904
    Симпатии:
    1.897
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Господа, есть ли те кто сменил 18135 на сабж? Хотелось бы услышать отзыв сравнение.
     
  16. Доброго дня. Ну... Не то чтобы именно менял и не то чтобы именно 18135 на 18300, но довольно долго 18135 использовал, а сейчас являюсь в том числе владельцем 18300. Скажу прямо - 18135 мне нравился и по резкости и по рисунку, но по фокусным мне был откровенно коротковат (был в своё время пользователем 18200LE и не смотря на его недостатки - писал от него кипятком - после него мне фокусного в 135мм было все время мало для построения кадра). Приобретя 18300 просто влюбился в этот объектив - мне с ним очень удобно и по фокусным и по картинке - практически постоянно на камере - при этом 1770 2,8 от того же Тамрон выгуливаю раз в 100 лет по обещанию.
     
    uralec73, alex7791, valiks75 и ещё 1-му нравится это.
  17. Shintaro, огромное спасибо. «Будем искать»(с) ;)
     
  18. Demugen и uralec73 нравится это.

Поделиться этой страницей