1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Так ли плох штатный 18-70?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Scotty666, 22 июл 2009.

  1. Доброго всем времени суток. Хотелось бы узнать ваше отношение к китовому 18-70, уважаемые форумчане. Несколько раз встречались отзывы, что кит - это просто заглушка на камере. Действительно ли он так плох для непрофессионала?
     
  2. после 50/1,4 смотреть тошно
    реально разрешает 6 Мп - 15х21 см при печати
    может быть резким, но картинка тошнотная
    Мыло ХА, дисторсия и грязноватый цвет
    если печатать 10х15 то сойдет любой объектив
     
  3. Вы сами можете сравнить 70мм кита и 75 мм китового телевика на соотв. диафрагмах. 75-300 хотябы резок до 200мм
     
  4. To Scotty666.
    Не слушайте никого. На dyxum посмотрите - довольно хорошие отзывы бывают. Но и dyxum не слушайте, а снимайте, снимайте, снимайте... и анализируйте. Правда, линза эта дешевая и,скорее всего, при изготовлении некоторые этапы контроля качества пропускаются - отсюда плохая повторяемость результатов (характеристик объективов). Тут - как повезет. Мне повезло. Мыла практически нет, ХА - в пределах (относительно), заметная глазу дисторсия - только на крайнем ШУ, цвет своеобразный, но ЧИСТЫЙ, а не грязный. И печать А4 для непрофесионального фото очень даже ничего. Снимайте и дерзайте - успехов!
     
  5. Я им до сих пор иногда снимаю. Не так все плохо, как пишут. Если вы во главу угла ставите качество картинки - то 18-70 плох. А если сюжет - то нормальный объектив. Все зависит от приоритетов.
     
  6. Согласен. Объектив не супер и многое зависит от конкретного экземпляра. Если повезет, то как "стартовый" штатник для начинающего и в дальнейшем как очень дешевый ширик для обычного любителя - вполне юзабелен.
     
  7. Мой экземпляр был резок. Человек который у меня его купил отписался что он резче 16-105 на соотв фокусных и диафрагмах. Он может устраивать первое время пока не поснимаешь на хорошую или топовую оптику. Свой я продал за копейки, чтоб небыло соблазна его одевать для ШУ. Вчера вместо него купил тамрон 17-50/2,8. На поджатых ШУ тамрон гораздо лучше кита - кит сколько не зажимай - углы МЫЛО
     
  8. не так уж плох, но, попробовав любое другое посерьёзней стекло , кит больше в руки брать не хотелось.
     
  9. Какой-то волшебный кит! :)
    Сейчас срочно побегу продавать свой 16-105 :D
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Цена объектива на вторичном рынке достаточно точно (за редкими исключениями) отражает его обобщенное "качество" в понимании фотографов. Как известно, цена б/у кита - 1000 руб. Т.е. он, по крайней мере, в 4 раза хуже любого другого объектива в нашей системе.
    Написанное выше можо воспринимать как шутку :), в которое есть доля правды :).

    Поэтому, как уже сказали выше, многое зависит от того, что вы ищете в и ждете от фотографии в конечном итоге.
     
  11. Неправда Ваша относительно цен. Вспомните историю с Гелиосом 40. Стекло стоит по своим оптическим х-кам долларов 20-30, а "раскрученная" его стоимость - 300. Вот Вам и кореляция цены и качества. И марка "Canon" с точки зрения иных потребителей стоит ломаный грош, а продают - ОГО-ГО!:
    Цитата Высоцкого "Вот уж действительно - все относительно"
     
  12. ihordz, всё равно кит выше штыря рублей не поднимется. Дороже лишь купит тот кому нужен очень срочно или несведующий
     
  13. #13 22 июл 2009 в 18:37 | Так ли плох штатный 18-70?
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2009
    Ну а мне с китом не повезло-мыло на всем диапазоне, хотя на длинном конце немного получше.Но за неимением другого пока приходится снимать им.Сегодня заказал младшего зайчика, надеюсь дней через десять придет долгожданное и такое разрекламированное счастье.Кстати, может не поверите, но у нас даже в самом дешевом интернет магазине кит 18-70 стоит 130 лат, это около 270 $.
     
  14. кит плох ровно на столько, на сколько вы требовательны к фото:
    -низкая резкость переходящая в мыльность (кит на любых диафрагмах менее резок чем тамрон 17-50 на 2,8) - это первое что замечают
    -хреновая детализация
    - рисунок - имеется на стоимость этого кита

    по веб размерам конечно судить сложно на сколько он плох, но возможно - на сколько в нем нет ничего хорошего.
     
  15. Не плохой объектив на первое время,резкость по всему диапазону средняя,цвет на мой вкус хороший.При недостатке света голимое мыло, особенно на длинном конце.Из плюсов,очень легкий и не дорогой.
    Любит солнечную пагоду,когда пасмурно,сплошной какаш.После покупки Сигмы 24-70/2.8,пылится на полке.:)
     
  16. Все понял.
    А можно ламерский вопрос? Как определить насколько удачный кит попался?
    Если нужно, могу фото выложить с него.
     
  17. Вот макро с него. ~2,5мб, без ресайзов и оптимизации.
    [​IMG]
     
  18. Вот китом снимал буквально на следующий день как купил первую ЦЗ А350:
    http://fotkidepo.ru/?id=album:15008
    Лучшее применение киту - прикрутить к нему перевёрнутый Гелиос и использовать как макрообъектив:
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:244487
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:239846
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:244554
    Небольшая виньетка не напрягает.
     
  19. 2 Waleriy
    Дааа, вижу что моему макро до вашего макро еще макрить и макрить :(
    И как гелиос прикрутить? Страдает ли 18-70? Спрашиваю потому, что я сейчас бОльшее время пользуюсь тампоном 28-200.
     
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Никак. Потому что никаких удачных и неудачных нет. Это все временные фантазии только.
     

Поделиться этой страницей