1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ТАИР-3 МС 300/4.5

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ronaldo3, 22 окт 2010.

  1. #81 30 апр 2012 в 20:33 | ТАИР-3 МС 300/4.5 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2012
    XAND,интересная приспособана дисплее!

    сегодня опробовал сей агрегат и был поражен,масса деваса не такая уж огромная ,как тут, некоторые заявляли,по мне показался пушинкой против Вивитара 85-205.

    ну и поснимал немного есесно

    вот энтот комплект хорош

    [​IMG]

    камерный джипег без обработки,противоположный берег как на ладони около 5 км f/8

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Весьма клевый набор...
     
  3. #83 2 май 2012 в 00:06 | ТАИР-3 МС 300/4.5 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2012
    Давно хочу разобраться, на что способен Индустар-37 (300мм, 1:4,5).

    Вот, только-только попытался приспособить его на Nikon D40X (23*15mm) хотя бы для теста. Но, как выяснилось, даже для теста трудно совместить оси, наводить на резкость (косвенными методами) и убрать паразитные засветки. Глаз - видит картинку вроде и не плохую, но у нас матрица ))

    Вот, сегодня что-то получилось. Raw обрабатывал в PS5.1 (ACR), старался выжать всё, что можно )).

    Из недостатков вижу, что по контуру шарпенинг на 100% масш. режет глаз (на 50% как бы и сносно), но без него мыла оч много. Ужасно мала глубина резкости. Хроматические аберрации ихмо не столь заметны, как что-то типа комы. Может, это всё же из-за грубости моего монтажа (засветки и непараллельность осей)?

    Не порадовало боке :~{ exif сохранён в файлах.

    Решил выложить в этой теме только как ещё один пример советского объектива, 300мм, который НИКТО(?) не пытается юзать как телевик. Т.к. сабж имеется в доме давно и в отлич состоянии (кстати, пыль с наружных поверхностей следовало бы погонять, есть малость)

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    диафрагма различная, кажется, на сирени 5, на доме 16

    (не думаю, что целесообразно создавать отдельную тему)
     
  4. вчера понял почему отсутствует бесконечность на линзе, оказывается у моей версии Таир 3 А стоит хвост на М39+кольцо м39-м42, а не М42, а у них немого отличаются рабочие отрезки

    собственно что делать в данном случае, стачивать сменный хвост или еще что?
     
  5. Вчера понял почему отсутствует бесконечность на линзе, оказывается у моей версии Таир 3 А стоит хвост на М39×1/45,2 +кольцо м39-м42, а не резьба М42×1/45,5, а у них немого отличаются рабочие отрезки

    Собственно что делать в данном случае, стачивать сменный хвост или еще что?

    Может у кого есть ненужный сменный А хвост для советской оптики?
     
  6. А если взять переходник сразу с Сони на М39?
     
  7. Чтоб не мучиться ,аккуратно на плоскости с помощью наждачки снимите с лицевой стороны 0.3мм ,и можно будет пользоваться нормально.
     
  8. Самое просто иметь в арсенале универсальный адаптер, с ним многие объективы можно применять не мучаясь с переточками.... http://gfotostore.ru/catalog/view/134.html

    Я лично купил и не жалею....
     
  9. ок, так и сделаю

    п.с. я что то не видел переходников на зеркальный м39=)

     
  10. Не спорю, штука конечно хорошая, но блин если часто оптику на нем менять, то сама оптика покоцается сильно)

    На старшем форуме предложили аккуратно сточить 0,3мм с адаптера

     
  11. Ну что сказать, менять на нем не надо, надо его иметь и например одел на свой объектив и все дела. А не то что на все сразу... это же неудобно, и потом на нем хорошо проверять реальный отрезок той линзы что в наличии. А чтобы винтами не коцать, не надо уж намертво то их вкручивать. ну остаются махонькие точки, так не страшно.
     
  12. Их и не бывает насколько я знаю,по крайне мере тоже не встречал.
     
  13. Отчего же, бывает, правда только нечипованные. У меня есть :)

    А, вот на Молотке, к примеру.
     
  14. Для зеркалки то может и есть такие, для некса только м39-L39 дальномерные

     
  15. А, у Вас же Некс, верно. Пардон, был невнимателен :(
     
  16. Ходили сегодня в лес, взял снова таирку, проблему со стачиванием хвоста решил скрутив пока аналогичный хвост с юпитера 37А, там он на м42 сразу и на столе рядом сразу видно что родной таировский чуть толще, бесконечность появилась=)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  17. joshhh, а можно ли полноразмер увидеть?
     
  18. По моему отлично :) Но тяжелый :)
     
  19. Полноразмерка птички

    http://clck.ru/d/IqK8kATt13Ijf

     

Поделиться этой страницей