1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ТАИР-3 МС 300/4.5

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ronaldo3, 22 окт 2010.

  1. Что-то совсем забросили наше достояние советской фототехники. Поднимем тему, a57+сабж на открытой. Бабулька.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. На днях один дедок позвонил по объявлению и предложил фоторужье ФС-12. Вчера купил за 500 рублей полный набор в "идеале", вообще не пользованный, все в фирменном боксе: Зенит с прикладом, Таир-3С, 5 фильтров, Гелиос-44м-4 и прочая фигня в наборе. Короче сижу смотрю на эту монументальную гробину и думаю на хрена она мне. Но довольныййййй... такую хреновину урвал. Сейчас посмотрел паспорт, ружье куплено в 1984 году в Киеве за 420 рублей. Твою мать этож бешеные деньги по тем временам.
     
  3. Урвали, так урвали - вот только дедку можно было больше денег дать...
     
  4. #184 11 окт 2013 в 02:53 | ТАИР-3 МС 300/4.5 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2013
    Ну "дедку" лет 45, на вид алкаш со стажем с жуткого перепоя, ружье не его (он сам сказал, что умершего давно брата), позвонил он сам (я давал объявление о покупке другого объектива), ну и по поводу ценообразования, диалог такой: сколько хочешь за девайс - 500 рублей - на бери. Я что ему должен был сказать да ну какие 500, на тебе 1000, будешь бухать не один день, а два. Если бы ко мне на встречу пришел старый дедушка фотограф, который по бедности распродает свое нажитое когда-то, то расклад был бы совсем другой.
     
  5. У меня от Зенита остались объективы Таир-3 и Гелиос. Посоветуйте, пожалуйста, какой переходник и где можно купить, чтобы прикрутить их к моему Сони А65
     
  6. М42-Минольта А.
    можно здесь, на форуме, можно в интернет-магазинах или на е-бэе. Желательно чипованный.
     
  7. Спасибо за ответ! Читал в описаниях, что чипованный воспринимает как объектив с диафрагмой 2,8 и фокусным расстоянием 50 мм. Если прикрутить через него Таир 3 - аппарат будет некорректно определять экспозицию в режиме приоритет диафрагмы (т.е. снимать можно только в ручном режиме) или я ошибаюсь?
     
  8. Экспозицию будет определять правильно. Ему вообще пофик что там в чипе написано - он меряет факт и ставит нужную выдержку, а не подбирает экспопару. Про фокусное - оно влияет только на экзиф и стаб - стабу нужно знать какое фокусное чтобы посчитать насколько сдвинуть матрицу. При одинаковой трясучести рук для шириков нужно сдвигать меньше, для телевиков - больше. Так что для 300мм, то, что в чипе написано 50мм - это нормально, только эффективность стаба будет меньше.
     
  9. Если ложе с прикладом не нужно, уступите его мне. Я найду применение.
     
  10. Приветствую.
    Решил присоединится к теме это мое любимое стекло.
    sinica07622.jpg
    sinica07547.jpg
    sinica07561.jpg
     
  11. Тоже присоединюсь. Сабж в хозяйстве есть. С удовольствием им пользуюсь.
    Например, вот:
    9qwHlk_RThc.jpg
    Да, насчет неудобства наводки на резкость снайперовской версии Таира - не согласен. Нашел положение руки такое, чтобы конструкция была более-менее равновесна, с небольшим перевесом в сторону тушки. Итог: Таир лежит на основании левой ладони, пальцы свободны, ими крутим резкость, тушка видоискателем упирается в глаз. Получается вполне устойчивая конструкция. Локоть левой руки при этом упирается в бок тела(кто биатлон смотрит - они там как раз примерно в такой стойке стреляют), либо - ставится на опору. Если нет опоры для локтя, но есть возможность сесть - офигенно помогает "бедуинская изготовка". Ну и таки да, работать как со снайперкой: задержка дыхания+момент между ударами сердца, палец на спуске легкий-легкий... По итогу Таиром и с рук вполне себе можно работать...
    Брал у друга Юп-21М(там обычное кольцо фокусировки вертишь) - вот там реальный неудобняк с рук, хотя он полегче Таирки...
    Вышеприложенное фото - как раз с рук в "бедуинке" (т.е. у меня была поза аццки замерзшего бедуина - 1.5 часа в засаде...)
    Да, тушка у меня А37...
    Так что есть возможность приобрести сие чудо отечественного объективостроения - берите не задумываясь. Потраченные деньги оправдает с лихвой.
     
  12. [extract][​IMG]

    с макрокольцами :D , чб.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. #193 12 авг 2014 в 22:44 | ТАИР-3 МС 300/4.5 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2014
    Вчера сфоткал луну Таир 3с+конвертер К-1 края резкие в центре резкости нет почему не знаю. толи атмосфера играет толи руки дрожат но тогда непонятно почему правый край резкий

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  14. На какой диафрагме снято? Походу у вас зона резкости по окружности луны заканчивается, поэтому выпуклость не в резкости. А так не дурно , с учётом что конвертер ещё поджирает разрешение.
     
  15. #195 13 авг 2014 в 00:07 | ТАИР-3 МС 300/4.5 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2014
    Я пробовал подкручивал резкость но центр становился вообще размытым

    выдержка 1/250 диафрагма 8 пробовал разные вариации вплоть до диафрагма 4 выдержка 1/1000 все получаются вот такие край резкий центр нет
     
  16. lexinex, резкость по кадру одинаковая и хорошая, просто контраст на границе светотени (терминаторе) гораздо выше, а по остальной площади Луны никакой - это не проблема оптики.
     
  17. #197 14 авг 2014 в 14:14 | ТАИР-3 МС 300/4.5 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2014
    что нужно делать чтобы все ямочки видны были?
     
  18. #198 14 авг 2014 в 14:21 | ТАИР-3 МС 300/4.5 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2014
    никак :)   соединить несколько десятков фотографий, сложив области терминатора в разные фазы. снимать через телескоп с большим запасом детализации, потом программно увеличивать микроконтраст
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. #199 19 ноя 2014 в 11:07 | ТАИР-3 МС 300/4.5 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2014
    А я себе собрал из куска переднего линзоблока от Таир 3Н
    [​IMG]
    Без задней линзы. Так что какое фокусное теперь, не знаю.
    Геликоид был выточен из нескольких найденых запчастей с помойки воинской части

    - - - Добавлено - - -

    Фотка с этого стекла. Так как снимал "с рук" присутствует лёгкий смаз
    [​IMG]
     
  20. И какая МДФ получилась?
     

Поделиться этой страницей