1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Таир 11 насколько хороший объектив???

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 17 июн 2010.

  1. Ott_A, 1/640 это Ю-37-ой? Мне показалась( с телефона), что стекло даёт более теплый оттенок. Мне нравится...Тоже всё хотел Таир, но всё попадались ушатанные экземпляры. А затем попался Ю-37 в идеале начала выпуска, потестил: сравнил с Такумаром, разница была небольшая. Но из-за отверстия и более удобного хвата:оставил Так...да и ХА у япошки поменьше, хотя просветление у Юпитера было жирное сиреневое.
     
    Ott_A нравится это.
  2. Полтора года назад купил Таир-11а. Давно было желание его попробовать, а тут попался по очень привлекательной цене. Думал, поиграюсь и продам, но получилось иначе, зацепило меня это стекло, хоть я и не любитель таких больших фокусных. На открытой заметно софтит (хоть и меньше, чем чёрный Ю-9), надо прикрываться на полстопа, и тяжёлый, гад ))), но это всё я ему прощаю за рисунок. Впрочем, у Юпитера-37а (да и 11а тоже) рисунок почти как 2 капли воды на одной диафрагме, если не искать сильно пёстрый фон. Даже парные кадры делал, может где-то и валяются ещё. Попал он ко мне в великолепном состоянии, если не считать масло на диафрагме, которая пару недель назад из-за него и заклинила. Сейчас перебираю его, с диафрагмой закончил, осталось геликоид помыть и смазать и на мордальном линзблоке смазку удалить.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Serzh, ДмитрийФ и Ott_A нравится это.
  3. :) такая же история
    вот только ни один не софтил (а было их у меня 2 + 3). все прям с открытой хороши.
    и странно как на стекле с диафрагмой подобного устройства её может заклинить из-за масла
     
  4. Скорее всего, не от масла. Бывает, что при осевом ударе, когда объектив на МДФ, диафрагма клинит. Бывает достаточно тряхнуть объектив на МДФ.
     
  5. Значит, мне повезло меньше, явно софтит ).
    Да легко, масло от времени стало вязким и липким, лепестков куча, усилие в итоге возникает не слабое при вращении кольца диафрагмы. И в один далеко не прекрасный момент одни лепестки потянули за собой другие не в ту сторону, шпеньки потянутых лепестков выскочили из отверстий и один лепесток выгнулся. Ну это ладно, уже помыл и собрал, даже лишних деталей не осталось. А вот с геликоидом вышла загвоздка, не могу понять, как разобрать его, и инструкций нигде не могу найти. От линзблока отсоединил, широкий кожух (точнее, 2 широких) снял, а дальше никак.

    [​IMG]
     
  6. реально странно. вот уж сколько разных стекол через мои руки прошло ни разу не было проблем с механическими диафрагмами
     
  7. Вроде тут есть разборка.
     
  8. с 11а не подскажу тк такие я не разбирал. они все были в классном состоянии
     
  9. Спасибо большое!:drinks: Подобное я и искал, но всё на видяхи натыкался, а там только по диафрагме и просто обзоры.
     
  10. С геликоидом кое-как справился, помыл, осталось собрать и разобраться с кольцом предустановки, слишком туго ходит оно.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Ура, тоже заимел Таир-11а, у друга в закромах нашёлся ненужный! Вместе с Юпитером 200 мм!
    Внешне оба неплохи, но профилактика обоим нужна. В Таире слегка туговато кольцо фокусировки, и кольцо установки диафрагмы в конце вращения немного заедает. А у Юпитера диафрагма залипает и под передней линзой странные пятна, вроде бы не грибок.
    Таир, проба.
    Таир_1_дляВК.jpg Таир_2_дляВК.jpg
     
  12. таир хорошее стекло. а вот ю-21м нужно продать и больше такое не покупать :)
     
  13. ну и что. он же от этого лучше не станет
     
  14. Тут Вы не правы. У советских объективов 80-х годов качество гуляло. Были отличные экземпляры, приемлемые и плохие. У меня есть Ю-21 с отличным качеством.
    На открытой
    DSC00027.jpg
     
  15. у меня их было три. и все три - хрень. ни контраста ни резкости. canon fd явно лучше технически. в смысле картинку более качественную выдает. orestegor получше технически и по рисунку пожалуй поинтереснее.
    а вообще начинать надо с того что даже на 35мм на такое фокусное особо то и снимать нечего. а уж про кроп и говорить не стоит. так вот и вопрос: зачем он?
     
  16. Ну не повезло Вам. Не надо говорить за все экземпляры. Мне подарил объектив человек, который в 80-х выбрал этот экземпляр в магазине из пяти или шести объективов.
    И еще. Сообщения не касающиеся ТАИР-11 в этой теме надо прятать под спойлер.
     
  17. Всем бы такие закрома )). Поздравляю!
    Заменить смазку в Таире, как оказалось очень просто, всего 2 метки надо ставить, на геликоиде и на задней части хвоста для запоминания положения ушастой гайки.
    Проблему с тугим кольцом предустановки решил путём расковыривания высверловок под фиксаторы кольца с диафрагменными числами. Оно сидело чуть выше, чем нужно, из-за чего между ним и передним блоком линз зажималось кольцо предустановки. Как оно работало раньше я не знаю, наверное, на смазке скользило.

    [​IMG]
     
    rancho_of_joy и Honceloor нравится это.

Поделиться этой страницей