1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Таир 11 насколько хороший объектив???

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 17 июн 2010.

  1. pentacon не по фэн-шую :). нужен meyer-optik orestor
    ну а таир - беленький
     
  2. А в чем фен-шуй ?.. Этот ранний 20-ти лепестковый Пентакон практически копия прародителя, это позднее пошли упрощения cхемы и удешевления производства. Да и достался в отличном состоянии с блендой и кофром. Мой белый Таир был немного подубит жизнью, имеющиеся черные дают картинку не хуже, а то и получше, да и хвосты у них м42. :)
    DSC02912.JPG
     
    maximator нравится это.
  3. да я то все это знаю.
    но общественное мнение...
    я ж написал - по "фэн-шую". а не по моему мнению.
     
  4. Общественное мнение - не константа и имеет обыкновение периодически меняться...
    Массы вообще предпочитают удобство : АФ, зум, стаб и т.п.. ( "Фастфуд - жуй и не думай !") :)
     
  5. Вот что именно мне не нравится в Таир-11. Все остальное - супер!

    [​IMG]
     
    Honceloor и Михайлович нравится это.
  6. ...и поэтому у меня к вам просьба! Не могли бы вы сделать пару-тройку кадров двумя этими объективами? То есть, оду и ту же сцену обоими, и на полностью открытых. Хотелось бы сравнить СТЕПЕНЬ размытия. А то совершенно не понятно, как их сравнивать на разных кадрах, сделанных разными людьми, разными камерами и в разных условиях...
    У нас тут, в Севастополе, продают два Таира... Один за 6 т, другой за 10 т... Смотрю на свою Сигму 70-300 апо (!) с моторчиком, с блендой, новую, резкую, за 6 т. и никак не могу понять продавцов старых стёкол))) Неужели разница между "2,8" и "3,5" невероятно огромная?)
     
  7. В течении недели попробую выкроить время, придумать сюжет и сделать снимки.
     
  8. если Вы думаете что разница будет бросаться в глаза ... так нет.
    специально то уж идти куда то и тем более что то придумывать не очень охота а вот из окошек могу вам завтра на открытых пощелкать и на таир и на юпитер
     
  9. maximator, GSVG, koondr и 2 другим нравится это.
  10. А вот бросилось...
    Будете отгадывать, где каким объективом снято?;)
    Первый снимок на Юпитер-37А, второй на Таир-11А. Оба на открытой дырке.

    [​IMG]

    У Таира есть подкручивание в боке, когда же у Юпитера этого нет.

    [​IMG]
     
  11. да. закручивает. но не всегда это видно. вот например:
    DSC08041.jpg
     
  12. но главное не это. а то что в том посте из которого Вы выхватили фразу писалось мною не о характере рисунка а о степени размытия фона. разницу улавливаете?
     
  13. Я это понял. Размытие - это понятие растяжимое. В прямом смысле. :)
    Да, это не Гелиосы. Чтобы закрутить Таиром, нужно найти подходящий фон.
     
  14. проверил на дверном стекле рифленом (за стеклом источник света). на полном кадре закручивает. на кропе закрутка не очень заметна.
     
    Ott_A нравится это.
  15. Ott_A, Можно вопрос: почему выдержка на Ю-37 1/100, а на Таир стоит 1/500?
     
  16. ДмитрийФ, диафрагма разная. Это первое.
    Второе - освещение могло чуть-чуть измениться. Была легкая облачность, через которую просвечивало солнце.
    Вот тут парные снимки Только на двух освещение было примерно одинаково (на калине).
     
    ДмитрийФ нравится это.

Поделиться этой страницей