1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Таинственный флагман DSLR системы SONY или даёшь ФФ!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 5 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Я, кстати, тоже думал о том, что после выхода 24,6 мп А900, неплохо было бы выпустить А800 с сенсором от D3. Что-то в этом есть.
     
  2. У меня в периоды припадка оптимизма появляется надежда на ФФ CCD. Но почестному, если будут цвета хотя бы как в "пятачке" - и на том спасибо.

    по факту, соня чуть ли не единственная система с ССД матрицами осталась (про олик не в курсе но это и недосистема без перспектив ФФ)
     
  3. Все новые камеры Олимпуса с NMOS от Panasoаnic (читай: CMOS)
    Старые - да, на кодаковских ССД

    Насчет последней - эт вы загнули.
    Никон с пентаксом младшие модели на ССД выпускают, Фуджи, Лейка, цифропопы.. :D
     
  4. Я уже как-то писал, что, судя по информации, исходившей от Сони, препятствием на пути массового производства ФФ матриц являются трудности точного совмещения участков при мультиэкпонировании, необходимом в фотолитографическом процессе для кристаллов такого большого размера. Сони хвасталась, что нашла способ их преодоления. Если он себя оправдает, то и цена матриц постепенно снизится. ИМХО при этом нет разницы, CCD это или CMOS.
    Проблема CCD в том, что трудно достичь сохранения быстродействия при увеличении размеров и мегапиксельности. Однако, если они увидят, что заведомо медленные камеры с CCD имеют нишу на рынке (читай: оправдает себя выпуск А350), возможно, и сделают ФФ. Тем более что Самсунг уже вовсю работает над собственными матрицами и, надеюсь, конкуренция заставит их пошевеливаться.
     
  5. И будет на этих ФФ от 24 до 36 Мегапикселей:mad: Все идет к этому. А никоновская ФФ матрица в 12 МП будет этаким "последним Могиканином", и ставить ее будут только в репортажные камеры типа D3.
    Правда, думаю, что все же вслед за 24 МП А 900 выйдет через год или раньше 16 МП камера в нишу наследника кэноновского пятака. Эта матрица конечно не будет столь бесшумной, но рабочие ISO 800-1600 может вполне обеспечить. Я бы такую камеру купил прямо сейчас.
     
  6. Ага, и Канон сидит в полном г... Да что вы, очнитесь! У Того же Кэнона давным давно готов новый 7Д и ждет он только того, как бы посмачнее опустить конкурентов с их новыми ФФ за килобаксы :)
     
  7. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А может слухи о снятии семисотки --- не слухи, и скоро нас ждёт А700 мк2 с ФФ матрицей от Д3? По цене не намного выше обычной семисотки...
     
  8. Gorjatschew
    беру не глядя! (если, конечно, цена не выше 2000$) :)
     
  9. А откуда слухи о снятии А700?!!
     
  10. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Так в параллельной теме это обсуждают (с поста №749).
     
  11. Упс.. пропустил, спасибо!


    Сорри за оффтоп!
     
  12. Если вспомним недавнее прошлое, то по-настоящему массовые и недорогие ЦЗ появились именно после запуска в производство 6-мп матрицы Сони. Начиная с Никона D70. Если бы не эта матрица, Кэнон до сих пор драл бы за свой CMOS втридорога...
     
  13. Если цена $2К, тоже надо брать неглядя, у аналогичного пятака с афтофокусом не настолько хорошо, многие жалуютсо. Да и за 2к - где вы его найдете?
     
  14. за 2k€ пятак можно взять с китовым 24-105 ис
    еще и на вспышку или ручку останется
    по крайней мере в Китае это тру
     
  15. Извините, оффтопом, а где можно почитать официальную или хотя бы достоверную информацию (!) о том, что сони делает матрицы для Никона? и каких именно камерах они стоят?
     
  16. Официальную, думаю, нигде. Достоверную - смотря чему вы верите...
    Распространено мнение, что Никоном использовались матрицы Сони: шестимегапиксельные CCD на D70/D50/D40, десятимегапиксельные CCD на D40X/D60/D80/D200 и 12-мегапиксельная CMOS на D300. Возможно (но это уже из области слухов), на матрицы, поставляемые для Никона, действуют более жесткие технологические условия.
    Мнение основано на сравнительном анализе характеристик матриц, в том числе по документам (на 6-МП доступны полные даташиты, на 10-мп - сокращенные даташиты). 12-МП матрица Exmor Sony была анонсирована одновременно с D300, заявленные характеристики матрицы D300практически полностью с ней совпадают, причем в релизе было указано, что Exmor предназначена для продукции как Сони, так и других производителей.
    Кроме того, в прессе проходили сообщения о внушительных суммах и программах инвестиций Sony и Canon в производство матриц, про Nikon же ничего подобного не было слышно.
    О матрице D3 подобных сведений я не встречал, происхождение ее пока неясно. Впрочем, для такой малотиражной и дорогой камеры матрицу могли заказать и у сторонней полупроводниковой компании.
     
  17. Насколько я помню историю, кенон был пионером, выпустив свою 300Д за цену ниже килобакса. Я в то время как раз увлекался чтением импортных журналов по фотографии, где этот девайс усиленно двигали. Запоздалая реакция от других производителей была ему ответом (Д70, Д5Д). Точно так же кенон сейчас снимает сливки с бюджетного "пятачка".

    Никон официально говорил, что у него 12мп кроп-матрица от сони (было на одной из пресс-конференций, ломает искать ссылку).
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, на большой пресс-конференции при выпуске D300, представители Никона прямо ответили, что там использована матрица Сони. Этот текст по всему инету валяется, при желании все ищется.
    А уж про прошлые то матрицы были и фотки внутренностей разобранных аппаратов, че там ловить то, там даже точно известны все маркировки матриц.
    Вопрос неактуален ИМХО, кто хотел получить такую инфу - получает ее в гугле за 10 минут.
     
  19. Как раз все началось с Канона. И бюджетное зеркало и бюджетный ФФ...
    Остальные просто подтягивались.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей