Таинственный флагман DSLR системы SONY или даёшь ФФ!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 5 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Buyer

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Предупреждения:
    0
    если ФФ соня будет стоить 250 т.р. - уйду на мамийю 645 с цифрозадником...
    А100, а в перспективе А700 будет репортажкой с цейс 16-80...
     
  2. bigmaxx

    bigmaxx Ветеран ХС 1,2 созыва

    Регистрация:
    28 ноя 2005
    Сообщения:
    6.132
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Магнитогорск
    Предупреждения:
    0
    ИМХО типичный пример оторванного от жизни "новорусского" мышления.
    Каждый, кто когда-нибудь выполнял техническую разработку (даже готовил ремонт в квартире) знает, что на начальный момент всегда присутствует слишком много неопределенности. Речь может идти лишь о рамочных цифрах с заметным (раза в полтора, а то и два) соотношением максимум/минимум. Тем более говорим о таком масштабном и инновационном проекте, как ФФ ЦЗ.
     
  3. Вадим

    Регистрация:
    7 фев 2007
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Уфа
    Предупреждения:
    0
    Просто балдею читая

    Совдеповский бред госплановца. извините
     
  4. wrest

    Регистрация:
    4 сен 2007
    Сообщения:
    803
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Полагаю вы не правы, но спорить не буду.

    Никто не делает технических разработок просто так, кроме фундаментальных ученых и подобных, в исследовательских лабораториях.


    Довольно удачный пример. Когда вы готовите ремонт в квартире, если у вас не бесконечный бюджет, вы говорите себе "у меня есть на ремонт двести баксов за метр", потом говорите "я хочу в таком-то стиле, такую-то мебель и проч" и после этого сводите желаемое с возможным.

    Если у вас ремонт оказывается в два раза дороже чем начальный план, вы не умеете планировать. Это неудача планирования и исполнительсокй дисциплины.

    Вот именно. Тем более когда речь идет о таком масштабном _коммерческом_ проекте. Если вы ошибетесь в два раза, вы прогорите на рынке (хотя возможно Сони и может себе позволить подобную неудачу пару-тройку раз).

    Все технологии есть, в этих проектах речь идет только об их коммерциализации, а это маркетология, бюджетирование, планирование последовательное достижение цели (управление проектом).
     
  5. bigmaxx

    bigmaxx Ветеран ХС 1,2 созыва

    Регистрация:
    28 ноя 2005
    Сообщения:
    6.132
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Магнитогорск
    Предупреждения:
    0
    Красивые слова. Много грамотных маркетологов и бухгалтеров сейчас стало, но вот в области инновационных технологических разработок страна почему-то в ж... Кстати, во времена госплана хоть что-то делалось... А теперь любому грамотному маркетологу совершенно ясно, что выгоднее нефтью тороговать!
    Обратившись к истории техники, причем недавней, можно вспомнить массу примеров успешных разработок, которые велись далеко не по правилам, преподающимся на курсах MBA. Компьютеры Macintosh, система Linux, язык Post Script...
    И наоборот, есть ряд проектов, которые пытались вести по всем правилам, но сроки почему-то растягивались, а цели не достигались. Самый известный - война в Ираке :)), но были и поменьше - IBM RT PC, к примеру, или OS/2.
     
  6. ScorPio

    Регистрация:
    22 июн 2006
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мск
    Предупреждения:
    0
    Если Вы раз в 10 лет делаете ремонт в однокомнатной квартире, и только о нём подумали, ещё не изучив никаких цен, то может быть он у Вас и выйдет в 2 раза дороже первой пришедшей в голову цифры. А если Вы занимаетесь ремонтом квартир профессионально, то после первого похода в строительный магазин Вы сможите довольно точно сказать, сколько будет стоить ремонт дома.
    Какую-то неопределённость в цену ФФ-камеры может вносить матрица. цена матрицы для А700, насколько я помню, что-то около $350. То есть логично предположить, что цену ФФ матрицы можно предсказать !с точностью! пусть хотя бы до $500. Все остальные составляющие цены камеры просчитываются довольно точно, в зависимости от желаемых характеристик. И я как-то не сомневаюсь, что в Сони это всё просчитывают - там прекарсно понимают, что камера отлличающаяся от А700 только матрицей и стоящаяпри этом в 5 раз дороже никому нафик не нужна. ФФ-камеру можно сделать по-разному - как марк, как пятак или как Д3. И чтобы знать что делать, надо знать сколько это будет стоить и на кого ориентироваться..

    А у нас может быть и выгоднее нефтью торговать, ибо ещё куча коробок, которые привыкли разрабатывать неизвестно что за неизвестно какие сроки с неизвестно какой ценой..

    Что касается "массы примеров" - то это всё-таки случайные исключения. Ни Торвальдс, ни Фитцпатрик не предполагали, что получится какой-то комерческий продукт и делали это для себя. Успех студентов-энтузиастов - это красиво, но не имеет ничего общего с миллионами успешных разработок процессоров-материнских_плат-видеокарт-машин-телевизоров-чайников-мониторов-брюк-курток.. Нормальные разработки планируются (совершенно не обязательно по MBA, но планирутся). Планы не всегда выполняются, но нсли они не выполняются по времени или цене изделия существенно, то фирма прогорает и её место занимает другая.

    Однако маловероятно, что в Сони кричат на каждом углу о цене будущей камеры. Скорее всего единицы людей знает эту цифру, и судя по тому, как скрывалось название и ТТХ А700, мы узнаем цену ?А900? только с анонсом..
     
  7. jouris

    Регистрация:
    8 апр 2006
    Сообщения:
    3.208
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Мне очень НЕ понравилось общение с ним. Мутный до предела.
     
  8. Sanych

    Регистрация:
    11 ноя 2007
    Сообщения:
    1.421
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владивосток
    Предупреждения:
    0
    Мне кажется, что цену никто не узнает до выхода на рынок. И технологии и ТТД никто не узнает. Это ж комерческая тайна.
    Но думаю Сони нас обрадует. Захват рынка без демпинга невозможен. А это нам на руку.
     
  9. wrest

    Регистрация:
    4 сен 2007
    Сообщения:
    803
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну вы сравнили -- разработку матрицы из десятков миллионов транзисторов со сборкой устройства из ста готовых деталей...
    насчет войны в ираке -- не уверен что целей не достиг именно тот, кто её начал. OS/2 по-моему была весьма успешной разработкой. это мне кажется как раз пример когда сели, посчитали и не стали дальше тратить деньги на разработку, удовлетворившись уже полученным.
     
  10. vital66

    Регистрация:
    18 окт 2006
    Сообщения:
    586
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Краснотурьинск
    Предупреждения:
    0
    Судя по цене на a700, Sony не очень то демпенгует. ;)
     
  11. Sanych

    Регистрация:
    11 ноя 2007
    Сообщения:
    1.421
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владивосток
    Предупреждения:
    0
    Нет, демпенгует. ближайший соперник - Никон Д300. Сравни цены.
     
  12. ScorPio

    Регистрация:
    22 июн 2006
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мск
    Предупреждения:
    0
    Но и маразма в виде цены в несколько раз выше, чем у конкурентов, при сравнимых ТТХ не наблюдается") Цена на тушки адекваная. Причин думать, что с ФФ будет иначе я не вижу")

    Ближайший соперник - Кенон 40Д, сравни цены")
    У Никона характеристики заметно лучше - профессиональный АФ, скорострельность и ресурс затвора, как минимум..
     
  13. Карамболь

    Регистрация:
    25 июл 2005
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    0
    Не демпенгует, но оценивает вполне реально. По ценам B&H:
    Кэнон 40Д - 1150$
    Пентакс 20Д - 1300$
    Сони А700 - 1300$
    Никон Д300 - 1800$

    Никон покрепче и поскорострельней будет, у кэнона нет антишейка - вот и разница в цене. Вполне адекватная цена, имхо.
     
  14. Lynx

    Регистрация:
    22 ноя 2007
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Москва
    Предупреждения:
    0
    Уверен, что будет как минимум ДВЕ ФФ-камеры от Сони - дешевая (вроде 5Д) и дорогая, на уровне МкIII.
    Тут уже сравнили А700 и Д300 с плачевными результатами для последнего:D
     
  15. ScorPio

    Регистрация:
    22 июн 2006
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мск
    Предупреждения:
    0
    А какая из них будет в августе-сентябре?")
    Ну всё-таки это не тот объём исследований, по которому можно делать выводы")
     
  16. xPom

    Регистрация:
    19 дек 2007
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Почему-то в обсуждении вероятных рыночных цены на новую камеру главной темой стала себестоимость камеры для самой Сони. Ценообразование по затратам - это прошлый век :)
     
  17. ScorPio

    Регистрация:
    22 июн 2006
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мск
    Предупреждения:
    0
    Себестоимость - нижний порог. Пример с остальными камерами - общая тенденция")
     
  18. sdrobkov

    Регистрация:
    26 сен 2007
    Сообщения:
    5.507
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Испания
    Предупреждения:
    0
    Уж если кто и демпенгует, то Кэнон:
    Кэнон 40д- 1000-1100евро
    Сони а700- 1400-1450евро
    Никон д300-1600-1650евро
     
  19. bigmaxx

    bigmaxx Ветеран ХС 1,2 созыва

    Регистрация:
    28 ноя 2005
    Сообщения:
    6.132
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Магнитогорск
    Предупреждения:
    0
    Еще ФФ механизм стабилизации, который никто никогда до этого не делал. Еще приемлемая для перемалывания данных с 24-мегапиксельной мартицы электроника с системой питания. А главное - программа тестирования и доводки всего этого хозяйства (важнейший компонент для коммерческого продукта, чтобы не потерять потом огромные суммы на гарантийном ремонте или отзыве, не говоря уже о репутации). После обнаружения и исправления каждого изъяна тестирование надо начинать сначала, число итераций заранее неизвестно. Напомню печальную судьбу жестких дисков Fujitsu и IBM, когда дефекты в конструкции/технологии привели к уходу компании с этого рынка в первом случае и передаче производства (по-моему, Hitachi) во втором.

    Конечно, при массовом производстве затраты на разработку "размажутся" по тиражу, но ведь камера эта не будет массовой, так что ИМХО их влияние на себестоимость камеры не стоит недооценивать.

    Однако мне кажется, что для Сони эта ФФ камера - в большей степени имиджевый, чем коммерческий продукт, поэтому цену будут назначать именно маркетологи, не сильно оглядываясь на себестоимость. Тут уже не раз звучало мнение, что сам факт наличия этой камеры в линейке подстегнет продажи младших моделей.
     
  20. xPom

    Регистрация:
    19 дек 2007
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну я о том же. Что ж на себестоимости зациклились.
    Продукты все коммерческие, но отталкиваться только от себестоимости - это очень ограниченный взгляд. Тем более, что эту себестоимость никто из пользователей и не узнает. :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей