1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Таблица экспопары и тип съемки.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем timyr, 11 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. на самом деле, это совет дня :) сами же, намучившись с ручными настройками, рано или поздно придёте к выводу, что автомат в большинстве случаев отрабатывает лучше
     
  2. Давно пришел к такому выводу,снимаю в приоритете диафрагмы или выдержки, мануал для экстренных снимков.Но разве не согласитесь что фотграфировать идущего человека и авто-разные критерии диапазонов выдержки плюс свет. И зная примерные значения заранее выставить и поймать неожиданный кадр без смаза.А если не иметь об этом представления пока настроишься зная к примеру гистограмму-момент будет упущен.Кадр убежал :) .
     
  3. #123 28 фев 2012 в 14:55 | Таблица экспопары и тип съемки. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    timyr, Вы научиться снимать хотите? Или так, поболтать пришли?

    13 страниц текста ниочем в принципе. Уже сто человек объяснили, нах нужны эти таблицы, сколько еще людей должно это сказать, чтобы Вам стало понятно?
     
  4. #124 28 фев 2012 в 15:03 | Таблица экспопары и тип съемки. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    Тоже зачислюсь в ряды тех, кто так считает ))

    Я тоже не понимаю, нафига в ручном режиме заморачиваться, если нет особой задумки. А ведь некоторым еще надо и фокус успеть поймать!))

    В остальных случаях экспозамер очень аккуратен, а его небольшую погрешность или отклонение от вашей задумки можно (в разумных пределах) подправить, проявляя рав. Так заморачиваться - тогда точно момент уйдет. На у лице есть смысл переключаться с А в S при недостаточном освещении, в помещении - S или М. Все! Че тут разводить на столько страниц?)))
     
  5. #125 28 фев 2012 в 15:04 | Таблица экспопары и тип съемки. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    timyr, вы вот говорили, что за разговорами о 1/ФР мы несколько отошли от темы, но и из них можно было вынести что-то полезное по интересующему вас вопросу - я говорю об углах обзора и расстоянии до объекта съёмки

    ну не может быть единых и точных значений выдержки, которые позволили бы одинаково уверенно снимать идущего/бегущего/едущего человека без шевелёнки в пяти метрах и в двадцати, на ширик и на телевик
     
  6. Тимур, если хотите дельный совет - купите книгу по цифровому фото. Их сейчас немерянно в книжных магазинах. И параллельно с ней читайте инструкцию к фотоаппарату. Не бывает никаких универсальных табличек и диафрагм. Ньюансов в технике съемки уйма. Больше фоткайте на улице и анализируйте свои фотки. Поставьте Fast Stone Image Viewer , он проще других показывает съемочную информацию.
     
  7. Вы неправильно поняли, я писал тем кто повторно начал писать зачем нужны таблицы.Также я не писал о точных значениях, только о желательных примерных от и до.таблицу о выдержке с другого сайта выше я сюда же кинул- и там все доступно и понятно.

    mustik и другие

    Почитайте посты выше о режимах съемки, о режимах съемки которые вы пишите я уже писал, а еще выше и более доходчиво и написал SNEG.По крайне мере кто-то понял суть задачи и разъяснил.И почему vinograddik повторно поднял тему тоже непонятно, давно все выше жевано пережевано.То что они бесполезны также доказал выше( а же таблица выдержки) польза для новичка есть.Был бы модератором давно бы удалил большую часть бесполезных сообщений, к сожалению таких прав нет.

     
  8. Жаль мне как модератору нельзя буквально написать про то, что написал Вам Снег))

    Не надо ни на кого дуться, Вам многие очень дельно и конкретно ответили, а Вы услышали что то совсем другое. Я только сейчас сначала прочел тему и написал Вам выше совет.
     
  9. В итоге резюмируя повторюсь. Таблицы с собой таскать не надо, но примерно представлять о том, какая выдержка для какого сюжета подойдет, лишним не будет. В любом случае применять правило фокусного расстояния с умножением или без оного, больше доверять автоматике (поправить огрехи которой можно при проявке) и не заморачиваясь снимать четкие кадры.

    Ps уже давно слышу от многих фотографов зарабатывающих себе на жизнь этим делом что снимать, как и говорили выше, надо на полуавтомате или же вообще на автомате (программном режиме как вариант), т.к. порой запечатленное мгновение бесценно. Сначала мне это не понято было и я вообще старался на полном мануале щелкать, потом со временем дошло, что кайф не в том, чтобы правильно выставить экспопару, а в том, чтобы через пару лет просматривая свои кадры возвращаться к тем мгновеньям!
     
  10. Именно этим и занимаюсь- фоткаю, анализирую, и даже уже что-то выложил.
     
  11. #131 28 фев 2012 в 15:43 | Таблица экспопары и тип съемки. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    Вам разве нельзя писать в каких режимах предпочтительно фотографировать? Видимо невнимательно читали, как раз СНЕГ и написал в каких режимах и как снимать, а махать хвостом и топать копытами перед монитором каждый горазд, только это его не красит и умнее не становится.

    +100, хоть кто-то понял.
     
  12. А ты-то читать умеешь? Винограддик тоже все писал ранее:

     
  13. #133 29 фев 2012 в 00:00 | Таблица экспопары и тип съемки. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 29 фев 2012
    Ты топик сперва сначала просмотри ,раз пишешь значит читать умеешь, и увидишь то - что написал vinograddik ,давно об этом написано и разжевано.
     
  14. мне после прочтения этой темы вспомнились старые времена. первый фотоаппарат мне папа подарил перед поступлением в первый класс. это была смена 8м. на ней вместо выдержек были нарисованы погодные условия - солнце, облака и т.п. а диафрагма выставлялась по инструкции в зависимости от чувствительности пленки. в общем, ребенок мог худо-бедно фотографировать. а когда постарше стала, отец отдал свой зенит. в нем была замечательная вещь - экспонометр. а сейчас 21-й век на дворе и все эти заморочки с таблицами мне кажутся излишними - у нас в руках замечательно автоматизированный инструмент.
     
  15. Что написано? Вот эта ересь ? http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=3829&view=findpost&p=73041

    Я Вам намекал-намекал, а Вы ничего и не поняли.

    Поэтому повторяюсь - купите любую книжку по азам цифрового фото. И читайте ее вместе с инструкцией от фотоаппарата. Фоткайте на улице и анализируйте свои снимки вместе с EXIF. Этого будет вполне достаточно, чтобы месяца через 2 перейти на полуавтоматические режимы, а чуть позже и на М, если уж Вам так чешется снимать в полном мануале.
     
  16. Да все верно. Почему ересь? Что там неправильно написано? А то что вот тут написано тоже выходит ересь- http://www.64bita.ru/basicshot.html.Раз вы что-то знаете поделитесь без намеков.Скотт Келби как по вашему мнению стоит брать на вооружение?
     
  17. #137 29 фев 2012 в 01:30 | Таблица экспопары и тип съемки. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 29 фев 2012
    на этой странице как раз шкала от Смены показана :) с солнышком и тучками
     
  18. Что вы пытаетесь друг другу доказать? Уже помоему только изжогу друг у друга вызываете :) Может закроем тему?
     
  19. #139 29 фев 2012 в 01:42 | Таблица экспопары и тип съемки. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 29 фев 2012
    Я давно это здесь уже предлагал( поудалять посты не по теме), но модер этой группы меня не услышал.
     
  20. В детстве даже довелось, фоткали таким фотоаппаратом а потом сами печатали черно белые снимки как помню :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей