1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Т-43 на NEX

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_Czech, 9 окт 2012.

Метки:
  1. Очень понравились фото с этого Т-43, решил и себе такой походный вариант сбацать.Купил по случаю смену 8М, 1993года, снял линзоблок, также раскурочил индустар26м, думаю сделать по методике Czech-всего одна сложная операция, но зато оригинальная морда сохранится и очень удачно эти 2 половинки подходят-вид получается почти заводской(у меня серебристый и26 и получается объектив целиком серебристый, хотя у смены немного другой металл).

    Приложил морду на фокусер и26, поснимал, понял что достаточно резкая картинка и экз. линзы неплохой попался, буду дальше на выходных заточку-сборку делать.

    Ну может при наличии токарного станка операция и не хитрая, а мне придется наверное напильником полдня спиливать эти полтора миллиметра по периметру.
     
  2. При наличии тисков и напильника - минут пятнадцать. Металл там мягкий.
     
  3. Сделал и себе такой, понравилось и видок клевый. Времени часа 2 заняло
     
  4. купил суперский круглый напильник,сегодня буду точить. Как доделаю триплет, сделаю ленз-баттл с войтом 40, разница всеже 3 стопа светосилы и 100 кратная в цене :D
     
  5. Тест будут просто агонь  :lol:
     
  6. Итак, пропилил большим круглым напильником фокусер индустара, морда т43 присобачилась вплотную и держится крепко сама, на всякий случай закрутил 1 винт (предварительно подсверлил для утопления головки шурупа) в одно из отверстий морды т43, которое совпало с одним из трех отверстий с резьбой фокусера. Перебег за бесконечность выправил перемещением закрутки фокусера на следующий шаг резьбы, но пришлось заново сверлить отверстие  с ставить новый фиксатор на который садится пазом байонетная шайба м39. Внутренность фокусера обклеил изолентой от бликов(позже покрашу черным лаком для ногтей). Фокусер крутится также как и на индустаре, только шкала естественно другая и МДФ составила примерно 50-55см. На этом пожалуй все, буду использовать в таком виде, смотрится все вместе почти как заводской :D

    Попутно дома на скорую руку провел несколько сравнений при свете 80вт лампочки с ноктоном40/1,4. Выводы в кратце такие:

    1. по резкости на открытой Ф4 в центре т43 примерно как войт на 1,7-2,0, контраст гдето как на 1,7, с середины кадра уже падает контраст и разрешение, но всеже весьма достойно. Также не очень хорошо передает тени, но правда у меня версия ноктона SC-на нем тени суперские.

    2. Размытие заднего плана у него на Ф4 меньше, войт "моет" сильнее , а вот передний план размывает сильнее, наверное тут идет большая разница из-за оптических схем.

    3.Выдержку на открытой фотик выставил меньше (1/8сек) против войта на Ф4(1/10сек), проверял несколько раз, всегда так. Немного странно, т.к. линз у триплета всего 3 и реальная светосила должна быть по идее не хуже чеи у войта. Но дальше на Ф5,6 и Ф8 выдержка была уже одинаковая. Подразумеваю что начальная реальная открытая у него наверное где-то Ф4,2.

    4. На ф5,6 четкость и контраст по центру заметно повышается, до уровня войта остается совсем немного(гдето как войтна Ф4), если не присматриваться то почти одинаковый центр. Переферия и середина кадра также не айс по сравнению с войтам а так вполне терпимо.

    5. На Ф8,0 по центру я отличий не нашел, резкость и контраст отличный, также очень заметно подтянулись углы и середина кадра 

    6. Фокусное наверно всеже немного больше 40мм, войт выдавал чуть шире картинку.

    Все это конечно колхозный тест, на открытом воздухе реальная разница в фото может быть совсем другой. Постараюсь снять что-нибудь на улице парное в одинаковых условиях.

    На этом пока усё, всем удачных выходных.
     
  7. Спасибо, ждем снимков.
     
  8. #28 1 апр 2013 в 16:12 | Т-43 на NEX | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2013
    Сделал несколько парных фотографийс войта и Т43, заодно взял и индустар-61 с которого я взял фокусер(что-бы проверить -оправданно ли я распотрошил этого индустара на донорство). В альбомчике все подписано. Выводы писать не буду, сами смотрите.

    Для образца также сделал фотку с войта на Ф 2,0- так мне очень нравится.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/adikor/view/723593/
     
  9. Благодаря участникам форума, за что Вам огромное спасибо, тоже установил Т-43 на NEX.

    Объектив от фотоаппарата смена-символ. Конструкция крепления  линзоблока,

    как я понял, немного отличается от смены-8. Внутреннее кольцо из твёрдой пластмассы.

    Пошкурил я его, и вогнал в фокусер индустара.

    Несколько пробных фотографий  ;)

    Так он смотрится на нексе

    [​IMG]

    На улице дождь...

    Диафрагма на 4

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/radiokolchuga/view/657212/

    Диафрагма  на 8

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/radiokolchuga/view/657213/

    Диафрагма на 4

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/radiokolchuga/view/657214/
     
  10. Отобрал из 5 линзоблоков парочку лучших(по центру все были хороши, а вот по периферии некоторые не очень), быстро поменял в переделанном объективе у себя линзоблок и пошел на улицу посмотреть на результат, погода сейчас не очень, но немного поснимал. Т43 интересен своей бокехой на Ф4-5,6, иногда беру в солнечный день для получения интересных кадров-там где полтосы поджатые до Ф4 уже не интересные, на т43 можно получить на открытой Ф4 неплохой портретик с подкруткой.

    [​IMG]

    «t43_m39» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «t43_m39» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «t43_m39» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «t43_m39» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «t43_m39» на Яндекс.Фотках
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. На днях распечатал таблицу для проверки объективов.

    Вот что показал Т-43.

    Диафрагма = 4:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/radiokolchuga/view/660343/

    На периферии мутно, в центре всё отлично.

    А вот на диафрагме 11:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/radiokolchuga/view/660345/

    Резкость по краю уже приличная.

    Ну и пару фотографий (с небольшой обработкой.)

    Дом номер 99 (скорее всего на Ф4)

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/radiokolchuga/view/657677/

    Зил

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/radiokolchuga/view/660299/
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Да стеклышко очень недурственное для своего размера и цены. Сегодня немного распогодилось, вышел на перерывчике, поснимал. Сделал парные снимки с хваленой сигмой 30 на Ф8, так вот мне с т43 снимок больше понравился,по центру и разрешение отличное и контраст, да и цвета радуют в отличии от сигмы30. На периферии т43 конечно крутит уже. Правильно мой знакомый расказывал, что когда купил смену-надолго забросил свой зенит с объективами, т.к. со смены фотки "очень четкие выходили". Боюсь показывать знакомому, ибо как увидит-начнет опять меня долбать чтобы я побыстрее ему тоже такой объектив сделал.

    Фотки в студию, по клику полноразмерный камерный джипег прямо с камеры.

    т43:

    [​IMG]

    «t43_vs_sigma30» на Яндекс.Фотках

    сигма 30:

    [​IMG]

    «t43_vs_sigma30» на Яндекс.Фотках
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. У вас по всей видимости произошла ошибка автоматики.

    Снимки сделаны в режиме приоритета диафрагмы.

    И на Т-43 и на Сигме диафрагма 8, но выдержка на Т-43 - 1/320, а на Сигме - 1/160.
     
  14. Все верно, на сигме выставлял принудительно Ф8, а на т43 соответственно кольцом выставил Ф8, а то что такая разница оказалась-так это уже наверное погрешности вышли-скорее всего т43 все-же светлее немного(или центр кадра более светлый, по фокусному разница приличная), реальная светосила может прилично отличатся из-за коэффициента светопропускания.
     
  15. А где такую табличку взяли? На лазернике А4 сойдет распечатка или надо на А3 печатать?
     
  16. Всё-таки нужно было в режиме М проверить, с одинаковыми выдержками.

    И разницу в светопропускании было бы видно. 

    Табличку взял здесь на форуме. В теме "Индустар-69" на 13 странице.

    Распечатывал в формате А1 (тестировать, так тестировать) ;)
     
  17. #38 7 окт 2013 в 21:16 | Т-43 на NEX | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2013
    2 пользователям это понравилось.
  18.  Банально более короткое фокусное в отличии от Гелиосов. Грип ширее и вероятность промазать в грип меньше. Насчет Сигмы и Т-43. Если поправить коррекцию экспы на Сигме и точнее ставить ББ( автоматика на SEL очень часто холодит) Тогда то и видно будет разница. Только Сигма не будет так мыть края. Хотя иногда мыло в краях смотрится интересней чем ровная четкая картинка.
     
  19. Так в этом и кайф этого триплета
     

Поделиться этой страницей