1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Светопропускание объектива

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем dsiomnainc, 11 ноя 2020.

  1. Часто снимаю в очень темных условиях, так что очень важна реальная светосила.
    Имею объектив Samyang 85/1.4 (Sony FE), у которого есть видео аналог Samyang 85 T/1.5, вроде как объектив один и тот же, из чего следует вывод что Samyang 85/1.4 имеет светопропускание T/1.5
    Но тут подруга купила Sigma 85/1.4 Art (Canon EF), у которого везде (например DxO Mark) светопропускание заявлено как T/1.8, я одел его через metabones smart adapter iv t и при сравнении он оказался на треть стопа светлее чем мой Samyang...

    Sigma
    [​IMG]

    Samyang
    [​IMG]

    Я ничего не понимаю, должно было быть наоборот. Выходит Samyang сильно приврал в значении трансмиссии? Или чем это можно объяснить?

    Ну и сразу вопрос, на том же DxO у Sony 85/1.4 GM укзано светопропускание T/1.5, будет ли он светлее сигмы, кто нибудь сравнивал эти два объектива?
    И кто нибудь замерял светопропускание Sigma 105/1.4?

    Заранее спасибо за ответы.
     
  2. Классная тема.
    SAmyang FE автофокусный?
     
  3. Нет, мануальный - Samyang 85mm f/1.4 AS IF UMC Sony E
     
  4. #4 11 ноя 2020 в 09:41 | Светопропускание объектива
    Последнее редактирование: 11 ноя 2020
    1. DXO давно уже не измеряет светопропускание, а рассчитывает. Методика есть на их сайте.
    2. Светопропускание линз по длинам световых волн (представьте себе) может отличаться, по крайней мере, у Samyang. Когда-то давно попадались у поляков замеры Samyang 85/1.4 (ЕМНИП) спектрометром, там корейцы читили в зеленом дипазоне, жертвуя остальными. Поэтому на конкретной сцене вполне возможна разница.
    3. Для понимания какое стекло светлее, необходимо обеспечить единые условия замера. То, что Вы приняли за светлее/темнее, вполне может оказаться особенностями цветопередачи линзы, в т.ч. и из п.2
    Я делаю так.
    Камеру на штатив. Перевожу камеру в режим приоритета диафрагмы, замер по центру (чтобы виньетка не мешала), делаю снимок на полностью открытой, затем на f/4. Меняю объектив, делаю снимок. Потом сравниваю экспопары.
    P.S. Ну и освещение необходимо обеспечить неизменным
     
  5. Ну так вроде как у меня вроде все по феншую, окон нет, свет от лампочек в комнате, снимал со штатива оба снимка на F/1.4,1/100, ISO 100. Цвета более менее нейтральные в сцене вроде.
    Это я встроенные в рав джпеги (сохраненные через FaastStone Viewer) выложил, а если открыть в рав конверетре (DxO PhotoLab) со всеми отключенным коррекциями мне показалось что разница даже чутка больше:
    [​IMG]
     
  6. А параметры съемки какие?
    exif'ов нет, к сожалению
    P.S. Там по углу у стекол разница есть или камера сдвинута была?
     
  7. [​IMG] [​IMG]

    Камера слегка сдвинулась, задел штатив ногой когда объектив менял.
     
  8. А в виньетке разница есть? По джипегам у корейца углы темнее
     
  9. Если экспозицию выровнять то у Сигмы виньетка чуть больше
    [​IMG]
     
  10. В очень темных условиях,если без допсвета,то важнее малошумная тушка(7s),чем треть стопа светосилы имхо
    Поэтому Сапог не стал тянуть с такой узкой специализацией выпустив линейку полнокадровых байонетных ML с 2мп и ИСО 4 000 000)
     
  11. Думал как то перейти на a7iii, камера по шумам безусловна крутая, но честно говоря когда я открыл фотки то понял что с 42 мегапикселей вернуться на 24 уже не смогу. А ведь это было еще до того я себе купил 4к монитор, после этого ну вообще точно нет. А уже 12 мегапикселей ну это ну прям совсем впритык, не приблизить ни откадрировать, это точно нет. Я часто снимаю в темноте, но не всегда :)
     
  12. dsiomnainc, а ГРИП на открытой хватает Вам или все же поджимать приходится?
     
  13. Хватает, не понимаю смысла покупать светосильный объектив и поджимать его (если не принимать в расчет конкретные ситуации).
    Мне кажется широкая ГРИП нужна только для групповых портретов, пейзажей и предметки, у меня сюжеты по проще 1.4 хватает за глаза, можно даже по уже, примеры скинул под спойлер.
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Meters, Mikfoto, Spellbound и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей