1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем green day, 25 июл 2010.

  1. Все, заказал гибрид) после нового года приедет...
     
  2. Прошу разъяснить: что такое Haze? Т.к. встречаются модели с Haze и без оного... :)
     
  3. типа дымка, и соответственно его указание уменьшит дымку на снимке
     
  4. Всем привет!)

    Товарищи, а у меня такой вопрос возник - хочу вот эту комплектацию взять http://www.pleer.ru/_28165.html и UV фильтр, а вопрос в следущем - можно ли на стандартный блинчик прицепить что-либо? (я просто глядя на фотки этого объективчика никак не пойму куда его там вкручивать)и http://www.pleer.ru/svetofiltry-49mm.html и все ли эти варианты подойдут или нет?
     
  5. можно.

    там резьба -- живьем увидите.

    блинчик такой же 49мм -- накручивается всё обилие 49мм фильтров.
     
  6. Не будет. "Ультрафиолетовый фильтр" - обычное прозрачное стекло (УФ вообще пропускают только спец. сорта типа кварцевых стёкол), на которое дополнительно нанесли поляризующий слой. Только постоянно ходить с навинченным поляриком всё равно не получится, какой-нибудь защитный тоже придётся купить.
     
  7. Спасибо. :)

    Кое-что я уже нашел:

    "Одними из самых распространенных фильтров (они же самые дешевые), являются защитные фильтры. Они предохраняют дорогостоящую оптику от пыли и загрязнения. К таким фильтрам можно отнести ультрафиолетовый (UV) фильтр, фильтры Haze (против дымки) и фильтр SkyLight (1A или 1В). Практически невозможно добиться исчерпывающей информации от работников прилавка, о том, какая между ними разница, кроме утверждений, что “Они в общем-то одинаковые, но SkyLight лучше“. Эти фильтры задерживают ультрафиолетовое излучение и “дымку” при сьемке отдаленных объектов. Главным отличием фильтра SkyLight является то, что этот фильтр обладает легким “утепляющим” эффектом, поскольку выполнен из светло-розового стекла. Применение его при съемках пейзажей придает фотографии едва уловимый “теплый” тон, что хорошо при съемках зеленого и голубого. Однако не рекомендуется применять его для зимних съемок, так как снег может неожиданно получиться тепло-розовым, что иногда не входит в замысел фотохудожника. Фильтр Haze задерживает наибольшее количество ультрафиолета."
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Подскажите какой фирмы фильтр будет оптимален для не слишком взыскательного пользователя. Инетересует диапазон 400-1000 рублей. Где можно в Москве без проблем приобрести.

    Нужен на 49 и 52 резьбу. Всякие B+W конечно хороши, но отдать 1500-2000 за фильтр не готов.
     
  9. Взял несколько дней назад пару фильтров фирмы MASSA: UV & CPL.

    Пока еще не пробовал.

    Но возник вопрос об изменении параметров съемки.

    Сам помню по опыту работы с пленочной камерой, что надо изменять параметры экспозиции на 1-2 ступени.

    Проверил, что пишут о фильтрах в современных ссылках в И-нете. То же самое.

    Но ведь "цифра" не совсем то же , что пленка..! Там я проверял параметры экспонометром и изменял режим съемки. А в "цифре" (с фильтром или без него) световой поток падает на матрицу и электроника выбирает параметры съемки. Т.о. при использовании фильтра в ЦФ ручное изменение экспозиции не требуется.

    Или я не прав? :unsure:
     
  10. Не совсем правы.

    Не забывайте, что чувствительность матрицы зависит от цвета падающего света.

    Иными словами (более наукообразно) спектральная чувствительность матрицы есть кривая (а не горизонтальная прямая). Сами знаете, какой недосвет при лампах накаливания.

    Фильтр же, вообще говоря, меняет спектр, для того и создан.

    Поэтому лучше, всё же, проверять, при необходимости вводить коррекцию.
     
  11. Спасибо за ответ!

    А проверять по дисплею? Но ведь при разных уровнях (и условиях) освещенности картинка на дисплее может выглядеть по-разному...
     
  12. Большевик, а где про это можно подробнее почитать??
     
  13. Думал-думал, решил еще поспрошать...

    Согласен, что "спектральная чувствительность матрицы есть кривая...", но ведь и чувствительность фотоэкспонометра наверняка тоже была нелинейна. Также, как и чувствительность фотоэмульсии на пленке.

    Наверняка параметры экспозиции в солнечный день в парке (зелень) или на море /на снегу (синий /УФ) будут разные и на матрице. Только в разных случаях ослабление УФ-фильтром будет немного разное и изменится общая (интегральная) освещенность. А, следовательно, и параметры съемки... :)
     
  14. Фильтр с высококачественным поляризационным просветлением

    интересный какой :)

    если продавцы даже не могут товар назвать правильно...
     
  15. Кто-нибудь пользовался фильтрами Kenko Zeta? как они? есть ли у них резьба для следующего фильтра и какая толщина ободка? не мешает ли бленду одевать?
     
  16. Я уже задавал этот вопрос, но мне так никто и не ответил:

    Пользуюсь обычным UV-фильтром производства фирмы SUNPAK http://www.sunpak.ru/assets/images/uv.jpg

    Любые более-менее яркие источники света дают сильные и заметные блики:

    [​IMG]

    Хорошо видны огоньки над домами - это блики от фонарей.

    Это у всех UV-фильтров так или мне просто "повезло"?
     
  17. проблема просто имеет место быть :)

    а у всех или нет - неизвестно
     

Поделиться этой страницей