1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем green day, 25 июл 2010.

  1. Народ, проясните пожалуйста,

    вот предположем пейзаж в яркую солнецую погоду, ультр.фиолетовый UV фильтр уберет "дымку", сделает цвета более сочными. А полярик?

    все тоже самое, но еще и уберт блики с водной поверхности?
     
  2. #363 7 июн 2012 в 16:29 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2012
    Эффект ультрафиолетового фильтра заметить практически невозможно. "Уберёт дымку" - это из области фантастики.

    Эффект полярика, увиденный первый раз, производит на человека неизгладимое впечатление. Небо становится глобоко синим, вода прозрачной, вся зелень сочно зелёной.

    Поэтому присоединяюсь к предыдущему оратору, в солнечный день - только с поляриком.

    У меня даже на мыльнице давным давно и то был полярик в деревянной оправе. Крепился на объектив сверху на изоленту :)
     
  3. #364 7 июн 2012 в 21:51 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2012
    если в двух словах - сильно повышает контрастность фотки(и по свету и по цвету) и уменьшает последствия контровых светов с бликами.

    а сложновыглядящие обьекты - вообще без него фоткнуть - сложно, на автофокусе. так чтобы в ГРИП, попали, оные.
     
  4. это что такое?
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #366 8 июн 2012 в 00:53 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2012
    <p>

    обьекты большой глубиной по динамике.

    усугубленные регулярными структурами до и после них - фигово снимается.

    к примеру поблескивающий кубик сквозь оконное стекло и ветки - еще не особо )

    или гря "человеческим языком", вещи, которые даже глазом - сложно разглядывать )

    так вот, полярик, позволяет получить более или менее консистентную картинку в этом случае )

    p.s.

    вот почему, мне несколько удивительно, что ND-фильтры в мыльницах, последние 10 лет - более менее есть, а поляриков, управляемых, унутрях - не особо, пока :/
     
  6. #367 8 июн 2012 в 07:33 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2012
    Aazzz

    Вы, вообще, в курсе как полярик работает?

    Вы написали какие-то странные вещи.

    Свет, поступающий от неба, а также отражённый от облаков и диэлектрических поверхностей всегда частично поляризован. Поляризованный фильтр позволяет пропускать только свет, необходимой нам поляризации. Настройка пропускания света необходимой поляризации производится путём изменения плоскости поляризации фильтра (поворотом поляризационного фильтра вокруг оси, перпендикулярной плоскости фильтра). Таким образом, отсекая часть света, мы можем уменьшить контраст, блики, а соответственно и динамический диапазон видимой картины.

    Вопреки ошибочному мнению, поляризационный фильтр УМЕНЬШАЕТ контраст изображения (за редким исключением). Проверить это легко по гистограмме. Засвеченные объекты становятся менее засвеченными, фотоаппарат поднимает экспозицию и тени получаются более освещёнными.

    Итого: поляризационный фильтр позволяет

    - уменьшить отражения от диэлектрических поверхностей и неба

    - уменьшить динамический диапазон изображения, позволяя вместить его в динамический диапазон матрицы.

    Следствиями этих эффектов являются:

    - небо более тёмное, глубоко синее

    - трава без бликов, цветовая температура её становится значительно теплее

    - устранение бликов со стекла и воды, они становятся более прозрачными

    - возможность вместить высоко контрастные под дневным солнцем изображения в диапазон матрицы
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. SSeb, Не надейтесь на полярики и UV фильтры, запомните главное, руки фотографа, умение постобработки и будут у вас красивые и сочные пейзажи. А светофильтры это только инструмент, как и сам фотоаппарат.
     
  8. #369 8 июн 2012 в 15:48 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2012
    <p>я косноязычно выразил мысль, банальную, по-сути:

    с поляриком можно сделать фотки, кототрые иначе - пошли бы корзину 95%.

    фотки выглядят более натурально, на них отуствуюот обьекты не относящиеся к премету/субьекту сьемки и которые, поначалу, начинающие принимают как неизбежное зло(косясь на бюджетность(а б-во начинает с бюджетной)оптики, незаслуженно), пока не поснимают с поляриком.

    и да, как подметил, Деникс, полярик(или другие фильтры) - не творят чудеса, они лишь ПОМОГАЮТ фотографировать.

    p.s.

    а иногда от них - больше минусов.

    тк потери света или разрешения - оказываются существенее. тут надо решать по-ситуации самому фотографу.
     
  9. #370 21 июн 2012 в 15:03 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2012
    Нет ну а все же... В солнечный день снимать зелень и небо, зеленый и синий цвета лучше с поляриком, с УФ, или без обоих или без при прочих равных, если нужна насыщенность и глубокие цвета???
     
  10. При таких условиях и требованиях - однозначно полярик.
     
  11. #372 23 июн 2012 в 12:21 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2012
    Ребят, посоветуйте. Собираюсь в августе на море (Египет). Думаю прикупить фильтр, но ни знаю какой. Фоткать буду людей и природу, пейзажи. Какой выбрать? Почитал про них, думаю, что подошло бы, что-то из этого:

    Градиентный светофильтр нейтрально-серый или Поляризационный фильтр. Подскажите, стоит ли вообще брать фильтр. Спасибо)

     
  12. Для пейзажей в солнечный день - однозначно полярик. Для портретов людей фильтр не нужен, лучше возьмите светосильный фикс на 50 мм - сейчас такой старый мануальный можно взять на ебее от 1000 рублей.
     
  13. Нет карточки, чтобы заказывать с ебея :( А виртуальную (или как она называется) не хочется. Не подскажешь какой именно полярик взять? Чтобы можно в Москве было купить и не особо дорогой
     
  14. К сожалению по конкретной модели не подскажу. Берите что-нибудь известное и по своему бюджету (B+W, Hoya, Marumi, Kenko).
     
  15. #376 28 июн 2012 в 12:30 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2012
    привет! только что вернулся из Греции c ~15 Гб фото: UV фильтр

    Marumi (UV-WPC 49mm) с влагозащитным покрытием оказался просто необходим (съёмки вблизи моря/ фонтанов, с борта корабля) + полярик Marumi DHG CIRCULAR P.L.D. - если желаете видеть на фото художественные виды моря, волн, неба , облаков, гор. Короче, фильтры первой необходимости, как говорится, Это мой личное мнение...​
     
  16. Спасибо) Их и возьму, я так почитал тут, можно же их друг на друга накручивать, да? Если да, то в какой последовательности?
     
  17. Я пробовал накручивать полярик на защитный фильтр, в результате очень мыльное изображение и виньетка. Лучше пользовать отдельно, по назначению.
     
  18. #379 29 июн 2012 в 11:07 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2012
    Кстати, недавно наткнулся на сравнение Поляриков и UV-фильтров

    Полярики: http://www.lenstip.c...lters_test.html и http://www.lenstip.c...supplement.html

    UV: http://www.lenstip.c...lters_test.html и http://www.lenstip.c...supplement.html

    Согласно их сравнению лучшими на NEX будут именно:

    Marumi DHG Circular P.L.D

    Kenko PRO1D Wide Band C-PL(W)

    Я заказал себе Kenko поскольку этой же серии у меня уже есть UV, вот и посмотрим
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Здравствуйте!

    Не так давно приобрел 2 фильтра для Некса на ДХ.ком, защитный UV и CPL, цену озвучивать не буду, боюсь на смех поднимут, но их качество поразило! Оба в отличной металлической оправе, стеклышки также очень приятные, защитный вообще как одел, так и забыл, а полярик очень порадовал результатами, к тому же еще настраиваемый! Вообщем для не слишком требовательных фотографов отличное сочетание цены и качества! Пример, фото конечно не выдающееся, зато пример с и без полярика.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сейчас собираюсь делать новый заказ на ДХ, и смотрю в сторону НД фильтра 2-400. Но смущает одно - насколько нужен этот фильтр? Как часто он используется в повседневной жизни? Назначение хорошо понимаю, но вот реальную необходимость не очень.
     

Поделиться этой страницей