Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем green day, 25 июл 2010.

  1. #241 15 июн 2011 в 12:02 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2011
    Подскажите, в магазине лежит вот такой фильтр HOYA HRT 49 MM. CIR-PL + UV (поляризационный + ультрафиолетовый, гибридный) за 1450р

    Стоит ли его брать, или лучше взять UV за 800 и полярик за 1500

    Хочу в отпуск поехать, в Питер.поснимать фонтаны, в музеях, просто город.
     
  2. Любой полярик съедает 1.5-2 стопа света, поэтому использовать его как защитный в сложных условиях не получится. Поэтому, если хотите всегда иметь защищенным свой объектив, то лучше раздельно. И ОБЯЗАТЕЛЬНО покупайте фильтр с тонкой оправой.
     
  3. 4,5мм - это тонкая?
     
  4. чем отличается UV - фильтры Kenko pro 1d за 900р и простой Kenko за 500р кроме цены? стоит ли переплачивать?
     
  5. у про1д оправа тоньше и "типа всяки слои" - не знаю, есть ли толк от "слоёв"
     
  6. Циркулярный поляризационный фильтр Soligor DHG Circular P.L.D.

    вот про такой фильтр кто что-то может сказать? кто пользовался, кто знает?
     
  7. Я не мерил. На них как правило указано, что они для широкоугольных объективов .
     
  8. Тут два недостатка: теряете компактность и получаете паразитные засветки через щели держателя и фильтра.

    Где-то на форуме читал обсуждение этой проблемы. Кто-то решал её герметизацией щелей.

    Ну и ещё можно добавить возможное отсутствие в наличии пластин-фильтров.

    Как вариант-альтернатива - переходные кольца. Там хоть с герметизацией всё нормально.

    Да и компактней получается.

    :)
     
  9. Не экономьте на фильтрах.

    Берите от известных производителей: Hoya, Kenko, Tiffen, B+W и др.

    В данном случае принципиальной разницы нет, если оба фильтра действительно от Kenko.

    Про разницу почитайте на сайте производителя или поищите в инете.
     
  10. a мне попался интереснейщший фильтр. Искал ND4 (8) для съемки воды. Нашел какую-то странную шнягу под названием ND-400 Fader от производителя Nicna

    [​IMG]

    Данный фильтр построен по конструкции циркулярных поляриков. Передняя часть вращается относительно задней в диапазоне от ND-2 до ND-400 (!!!!!!), что на диафрагме 7-8 позволяет достичь выдержки в 5-10 секунд даже днем! 10-15 секунд в облачную погоду и до 30 секунд в послеобед, когда солнце начинает касатся горизонта. Примеры снимков:

    яркий солнечный день, выдержка 2 секунды:

    [​IMG]

    пасмурно, выдержка 13 секунд:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Здорово, не надо думать какой из ND выбрать.
     
  12. псевдомакрушник :(

    даёт нормальный (не выше) результат :(
     
  13. #256 4 авг 2011 в 18:37 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2011
    Пришел UV, теперь жалею, тк по факту он мне не нужен :) . По неопытности заказал. Хочу снимать небо, теперь понимаю, что нужен полярик.

    ПС. Странно, что на форуме две одинаковые темы, вот вторая: http://www.sonynex.r...?showtopic=1339
     
  14. так купи полярик, в чём проблема?))он стоит 500р
     
  15. Ну так говорят, надо нормальных производителей, а они не 500 р стоят.
     
  16. А можно пример лота с линейным? И в чем разница между ними?
     

Поделиться этой страницей