Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем green day, 25 июл 2010.

  1. Спасибо, теперь буду знать.Только главный вопрос-взять и УФ-фильтр, и полярик? или какой-то один и какой?)
     
  2. #202 21 мар 2011 в 21:10 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2011
    смотря какие цели вы преследуете покупкой. почитайте про свойства фильтров и покупайте. UV фильтры еще называют защитными, т.к. они не влияют контраст и главным образом защищают от мех воздействий линзу объектива. т.к. матрица восприимчива к УФ излучению, то в горах или на море может появиться излишняя синева или дымка, уф фильтр отсекает излишки. есть ещё sky фильтры, они схожи с уф, но они еще придают тёплый розовый оттенок и их используют чаще в пасмурную погоду. НО ОБА ТИПА ЭТИХ ФИЛЬТРОВ МОЖНО НОСИТЬ НЕ СНИМАЯ, а если выбрать с тонкой оправой, то поверх накручивать любой другой фильтр можно.

    А полярики необходимы для фильтрации отраженных лучей(блиоков), если это необходимо. например при съемке витрины магазина или воды. полярики уступают первое место по частоте использования только уф фильтрам.
     
  3. пользую 49мм Marumi :rolleyes: Но они же все посути сделаны в Китае :D
     
  4. А вы не подскажете, где можно прочитать подробно про свойства фильтров, желательно с примерами? И спасибо за консльтацию)) решила купить и защитный еще один и полярик, пусть будет))
     
  5. http://zoom.cnews.ru/publication/item/1602/1
     
  6. Вот достаточно подробная и не слишком заумная статья про фильтры http://photo-element.ru/book/filters/uv/uv.html
     
  7. Да и вообще очень много разной полезной инфо, спасибо! :)
     
  8. На прошлой неделе попросил в местном(Самарском) магазинчике, привезти Kenko Pro 1D Protector 49mm и Kenko Pro 1D C-PL Wide Band 49mm(собственно на 49мм ничего другого не было у них), цены приятно удивили.

    Сегодня наконец поехал их забирать, защитный вышел в 750р, а полярик в 1600р. Сейчас глянул на плеер.ру и не поверил своим глазам, 1606 руб. и 2166 руб. соответственно :( неужели на плеер.ру так радиация повлияла :(
     
  9. НЛО существует!)))

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/fefelov-a-s/view/304784/

    У меня вопрос к профессионалам - купил уф фильтр Massa,а он выдаёт ужасные блики,это значит на нём нет двойного просветления? :)
     
  10. #212 29 апр 2011 в 10:20 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2011
    купила фильтры Tiffen, для защиты haze1, и полярик. Первый раз покупала... =(

    1. Не могу понять, какая степень просветленности у haze1, на нем нет маркировки, о которой я читала в статье. http://photo-element.ru/book/filters/intro/intro.html#3

    продавца же просила просветленный мне дать

    2. Полярик полное разочарование, теперь не знаю, что с ним делать. Он толстый. На 1855 просто кошмар. Если ставить защитный и полярик - то там такие углы, будто я бленду еще надела и неверно. Если снять защитный и оставить только полярик, то даже тогда он все равно виньетирует по уголочкам. Зато на блинчике даже с двумя фильтрами незаметно почти ничего, а то, что заметно, не знаю на кого валить - на блин или на фильтр.

    Можно ли в течении 14 дней сдавать фильтры, кто-нибудь знает? Уж очень он меня печалит и понимаю, что продать его некому будет. Мало таких дураков как я. =)
     
  11. Думаю взять вот ЭТОТ фильтр.

    Но вот не знаю, встанет ли с ним бленда и смогу ли я одевать на него защитную крышку? Да, и вообще хороший он?))
     
  12. #214 2 май 2011 в 09:51 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2011
    Насчёт твоего не вкурсе,но вот недавно купил этот Мой светофильтр Бленда садится и крышечка одевается без проблем - внутри 2 - 3 мм резьбы остаётся,так что можно ещё один фильтр поставить)) Но у него минус - оставляет блики переотражения от объектива,хотя фиолетовое антибликовое покрытие есть(если учесть,что твой по той-же цене,то там та же беда)один пример чуть выше,а вот второй

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/fefelov-a-s/view/309698/

    хотя так даже интересней снимок получился :lol: Защитную крышку я не одеваю - его не так жалко,как линзу объектива,к тому же нет мороки с тем,куда эту крышку деть. :)
     
  13. Эт точно :) :D
     
  14. это простой "защитный фильтр", максимальная польза от него- физическая защита линзы объектива. плюс его- толщина, которая позволит накрутить поверх ещё что нибудь. Об UV свойствах его судить никто мне кажется не возьмётся, т.к. это Китайская вещица.
     
  15. Спасибо. Я так понимаю uv фильтр по цене около 500 руб на наш фотик не найти?
     
  16. Левак если только. Б/ у покупайте и не мучьтесь.
     
  17. найти можно, но долго искать придётся, можно конечно заказать ещё кучу разных вишечек и продавец пойдёт на встречу)). причина цены в диаметре, но думаю к осени цены чуток спадут.

    P.S. и за 700р можно купить левый, как проверить не знаю, но я проверял на глаз, не знаю как описать, но через рабочий uv фильтр видно как то по другому)))

    P.P.S. поддержу предыдущий пост, легче б/у купить, фирменный.
     

Поделиться этой страницей