1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем green day, 25 июл 2010.

  1. уф практически не влияет на матрицу,

    по сравнению с плёнкой (собственно для неё они и были придуманы)
     
  2. Я вообще в использовании фотокамер с объективом новичок.

    Но купил фильтр B+W 49 ES KR 1,5 1,1x как защитный и HOYA 49 CIR-PL UV (гибрид поляризационного и ультрафиолетового) - теперь буду учиться им пользоваться. Кому интересно этот HOYA продается тут http://www.ligafoto.ru/e-store/xml_catalog/1031/11305 у них их еще штук 7.

    Хочу еще макро купить для экспериментов. Боюсь, правда, для новичка все это сложно.
     
  3. #183 5 мар 2011 в 15:00 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2011
    Друзья, весной у меня намечается очередное путешествие, подскажите пожалуйста по 2 Фильтрами:

    Нужен не оч дорогой, но брендовый фильтр, я не помню как называется, от "выбитого неба", много фотографирую горы, небо получается забеленное.

    И у воды который отражаение убирает, интересуют КОНКРЕТНЫЕ модели.

    Заранее спасибо всем отписавшимся в теме.

    з.ы. блин, есть же отдельный раздел, проглядел, перенесите пожалуйста в правельный.
     
  4. эх.

    тихо сам с собою, я веду беседу.

    ладно, начитался гуглей.

    одурел.

    поляризационный купил такой вот

    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=220688036089&ssPageName=STRK:MEWNX:IT

    по отзывам - нормальный вроде, водичку буду им фоткать :D

    с небом все хуже.

    нужен градиентный фильтр

    тут вообще ступор, они только китайские и разных цветов, покойто..непонятно.

    http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=HOYA+Gradual+&_sacat=0&_stpos=&_sop=15&gbr=1&_dmpt=Camera_Filters&_odkw=49+Gradual+filter&_osacat=0&_trksid=p3286.c0.m270.l1313

    подскажите что брать, чтобы когда фоткаю горы - небо совсем уш не убивало?

    Хдр лепить - эт понятно, но хочется без читерства.
     
  5. отпишитесь как купленные фильтры отработали)))
     
  6. А мне вот такой приглянулся KENKO MC PL-C 49 mm Pro DG , чем хоя лучше кенки? :D

    И не понятно, почему с фильтром отражений в воде больше :rolleyes: , будет ли этот фильтр давать возможность снимать так чтоб было видно дно, камушки, ноги и рыбок грызущих пальцы :D ?
     
  7. Точку съемки относительно солнца надо подбирать, ну и крутить полярик в оправе - тогда и будут и рыбки и ноги.

    Градиентник пока можно не брать - попробуйте с поляриком поснимать - он сделает небо более насыщеным синим, а облака на его фоне более выразительными.
     
  8. Эффект от полярика максимально выражен, когда солнце пониже и вы к нему стоите под 90 градусов, то есть оно по правое или левое плечо.

    Градиентник можно успешно заменить фотошопом. Например плагин Nik Color Efex или Tyffen DFX это успешно делают. (названия возможно с ошибками, уже точно не помню).
     
  9. Ооо, спасиб за пояснения. А полярик может быть совмещен с уф фильтром?
     
  10. да, может. Все фильтры с резьбой могут вкручиваться один в другой (я раз для решения специфической задачи использовал 4 фильтра, вкрученных один в другой). Единственной проблемой может быть то, что некоторые фильтры в достаточно широкой оправе - при накрутке нескольких фильтров одновременно это может привести к появлению виньетирования на коротких фокусных расстояниях
     
  11. Ну как впечатления? Поляризация как-то проявляет себя? небо ярче? вот тоже приметился на этот фильтр но в его безусловной надобности пока не уверен.
     
  12. всем большое спасибо,

    и всетаки, Градиентник бы брэндовый, не китайский.

    неужто на 49мм никто ничего не пользует?
     
  13. #193 18 мар 2011 в 19:20 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2011
    наверное китовая оптика не устраивает))

    А я вот пришёл к одному важному выводу(ИМХО). Зачем покупать круглые фильтры разного диаметра для разных объективов, если в продаже есть держатели для фильтров квадратной формы, ведь с такими фильтрами(по крайней мере для градиентника) удобно сдвигать линию разделения светлой и тёмной части. А вот держатель крепиться через кольцо адаптера под диаметр объектива, следовательно мы экономим на фильтрах, а можно и самому фильтры делать :rolleyes: , и совсем чуть чуть тратим на кольца. Но есть огромный минус- это не возможность накручивания бленды ну и немного корявый вид фотика :D

    Сам всё никак не доеду до магазина, чтоб примерить хоть что нибудь :D

    А фильтр, который делает из источников света "звездочки" как вам, не думали попробовать?
     
  14. Если Вы про 2 накрученных одновременно, то лучше этого не делать. Снижается светопропускание, появятся паразитные засветки (от лишних оптических элементов) , ну и виньетирование само собой. Тем более кит немного виньетит и без фильтров.

    Я лично вообще против фильтров. Юзаю лишь полярики. Даже на дорогих стеклах. Защитные ставлю лишь на чужие стекла, которые дают погонять друзья.
     
  15. Тогда вы лишаетесь главной фишки некса - компактности :D
     
  16. #196 19 мар 2011 в 00:03 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2011
    я раньше тоже был против, пока не царапнул линзу на посиделках в кафе, обнаружил при протирке уже дома, повезло что она всего в 4мм и на самом краю.

    эт точно. но лично я если иду снимать природу, то снимаю только эту тему, если живность захотелось поймать в кадр, то всякие веточки уже побоку, поэтому подготовиться к определенной съёмке заранее и можно и потерпеть таскаться с таким не удобным фильтром.

    Хотя у самого валяется штатив уже полгода, 40см сложенный и 140 максимально вытянутый, а пользовался один раз и то дома, луну снимал :D как то лень его с собой брать, легче дыхание задержать и не дергаться :D
     
  17. В Самаре, в магазине "Компьютеры для всех" есть следующие светофильтры на М49

    - Vitacon UV 217 руб.

    - B&W Praktica UV-Protect 268 руб.

    Там же есть светофильтры COKIN
     
  18. я знаю, и выше уже приводил ссылки с их интернет магазина))

    А еще они могут притащить на заказ очень многое. И еще, в том же здании находится филиал сотмаркета, в котором есть в наличии самые дешевые в самаре акб для нексов, по 1500р, за китайский аналог на 1080mah.
     
  19. Подскажите плиз, я недавно приобрела один вот такой фильтр

    http://foto.ru/kenko_uv_pro_dg_49mm.html

    Хочу купить еще один на другой объектив дабы не дергать один туда-сюда, но мучает вопрос лучше взять такой же или полярик вот такой

    http://foto.ru/kenko_mc_pl-c_49mm_pro_dg.html или такой http://foto.ru/kenko_circular_pl_49mm.html

    Или может лучше оба? :rolleyes:
     
  20. Берите тот, у которого тоньше оправа, чтобы не было затемнений на углах кадра ( виньетирования), как вот здесь описано.
     

Поделиться этой страницей