свето рассеиватель на вспышку своими руками

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Svoj, 22 окт 2008.

  1. а что? небомжатно выглядящее и фабрично сделанное стоит очень дорого в абсолюте или в % по отношению к родной пыхе, объективу и камере, чтобы городить этот колхоз??
     
  2. snovy, вы получили результат, который хотели из подручных материалов - и отлично. Сам перепробовал множество подобных отражателей и более всего по световому рисунку понравился маленький пенопластовый поддончик, используемый мною по такой же методе как визитка.

    Единственное, что посоветую - резинки для денег недолговечны и их цвет не гармонирует с цветом вспышки. В магазине тканей я приобрёл черную резинку (5 мм) - она смотрится приличней и долговечней.

    А зачем так то? Чего за снобизм то? Москва - это ещё не вся Россия. И за МКАДом многие на 10000 рублей в месяц живут. И 1000-1500 рублей за подобные вещи - это немалые деньги для глубинки.
    Да и второй момент - если не брать на ебеях :), то подобные приблуды стоят в России несуразно дорого. Не стоят они таких денег.
     
  3. Почему снобизм? Мои претензии только к тому, что
    1. большая часть представленных поделок смотрится неэстетично! Да вот Вы же купили чёрную резинку, позможно - плоскую, чтобы "окультурить" крепление.
    2. всё это висящее на недешёвых камерах и родных вспышках без царапинки вызывает улыбку.
    3 (но по значимости - 1). большая часть этих поделок - эксперименты "а не сварганить ли мене", чтобы потом "о, прикольно - доп ребра для отражения и т.п.", а не вдумчивый расчёт, изготовление и тестирование.
    4. Уже достаточно всего в москву навезли из аксессуаров чтобы пойти и купить
     
  4. Какие к чертям рассчёт и фабричность изготовления?
    Платить за кусок пластика около 70$ в случае люмиквеста или больше если это унитаз фонга? Опять таки всё это работает только если есть от чего отражать свет, тоесть только дома. Если до отражающей поверхности больше 3.5-4 м , то что там дойдёт до предмета съёмки? В конечном итоге это только для зайчиков в глазах!...
    Меня не душит жаба, но идти в магазин, ждать доставку... Я же изготовил это за 5 мин. Эффект от использования такой же.А на сэкономленное лучше бутылку вискаря купить.
    Если делать экскурс в историю, то кусок белой бумаги на резинке е вспышке (визитку) практически все фотокоры использовали давным давно. А банки фонга и прочая хрень за кошмарные деньги - маркетинг чистой воды. И реклама. Привет Джоббсу.
    Еще Жванецкий говорил, что если ты пьёш для эффекта, то не закусывай. Так и в случае с отражаптелем.
    Если кого коробит вид куска пластмассы и резинки на моей вспышке, то для таких эстетов я могу это снять и выдвинуть встоеный, родной, фирменный и феншуйный кусок пластика!
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Имидж зачастую играет очень важную роль. Поэтому "для себя" можно делать что угодно, а для "клиента" надо выглядеть "достойно". Можно сто раз доказывать, что эффект от самодельных и "фабричных" изделий одинаков, но это все равно, что выбирать такси между раздолбанными жигулями с перекосившимися дверями или хотя бы форд-фокусом - и тот, и тот довезет до места.
    Другое дело - для чего это нужно. Если попробовать один раз - самоделки вполне достаточно, если пользоваться постоянно, то уже не все так очевидно. Ну и, наконец, и самоделку можно сделать вполне "фирменно", только сколько сил и времени это потребует - неясно, и будет в итоге дороже, чем сразу купить ...
     
  6. dinskiy
    +100500

    И ДА -ДЛЯ ЧЕГО... себя потешить - можно, съев купленную у азиатов фунчозу тут же нахлабучить кювету на вспышку чтобы хоть что-то было.

    ...а приходить на съёмку, за которую платят деньги с куском бумаги на резинке на вспышке - неуважение к клиенту.

    Ещё пример. Я вот, например, хочу ещё один тип светорассеивателя попробовать, но изготавливать его такая же лень, как и то ,что я потрачу на это не только деньги, но и время на выдумывание из чего это сделать, а потом на изготовление... если соотнести это со стоимостью рабочего времени, то изготовление выйдет дороже и без гарантии успеха, так что я лучше за это время заработаю денег или отдохну.

    - - - Добавлено - - -

    А ещё вот подборка тестов светорассеивателей, там и унитаз фонга есть, - и не на первом месте.
    http://photo-tips-online.com/review/best-flash-diffuser/
     
  7. Для клиента нужен сапог или никон, чем больше тем лучше и камера и объектив. Сони клиента мало заинтересует. А если клиенту показать чек от пятака-сапога, то однозначно вы будете лучшим!
    Прямые руки не котируются. понты никто не отменял.
    Извините за оффтоп.
     
  8. Так и есть. И я уже говорил что и даже и я, уже кое что понимая в фототехнике, если бы заказывал фотографа на свадьбу, брал бы не меньше сапога и с объективами с красным колечком, чисто для того что бы не объяснять каждому непосвященному гостю персонально зачем ты нанял "лоховского" фотографа с сонькой, в этот день есть куча других забот.
     
  9. Вот меньше всего бы обращал внимание на камеры/колечки, а выбирал бы разглядывая портфолио
     
  10. #30 23 янв 2014 в 15:10 | свето рассеиватель на вспышку своими руками | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2014
    У "унитаза" и прочих фонгов очень специфическое применение - когда от обычной вспышки хотят получить эффект вспышки с голой лампой (bare bulb). И сравнивать его с отражающей карточкой, это как тёплое с мягким. Это же касается и снутов, которые тоже оценивались в сводной таблице.
     
  11. вот и пришли к тому, о чём говорил я - делать или покупать рассеиватели не просто "хоп-и есть", а думать для чего и какой съёмки ты его делаешь или покупаешь.Но почти все одним рассеивателем и ограничиваются. отсюда и желание какфсе сварганить себе рассеиватель шоббыл

    про Портфолио - оно просто должно быть, но все в него свои лучшие фото ставят. а вот посмотреть свадьбу целиком, кадр за кадром - другое дело, тут все косяки видны будут и будет ли 1 из 200 хороших снимков или 1 из10.
    На колечкии золотые буквы я бы посмотрел с тех позиций, успешно ли фотограф зарабатывает деньги фотографией... а обоснованный выбор камеры был бы только плюсом. а при свете дня отдал бы предпочтение фоторгафу с второй/первой камерой сонькой или пентаском нежели бомбиле с пятаком, или бы с большим уважение отнесся сейчас в первому пятаку или 6-рке чем к второму или третьему. Но... знаю,что пара кенона/никона квадратных единичек/трёшек с большим объективом и 76 метцем (даже 50ым) производит неизгладимое впечатление на клиента и гостей )))
     

Поделиться этой страницей