1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

светлый,резкий зум

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Qwas, 4 янв 2015.

  1. porta, у меня ровно то же самое с 16-50. Как не наводишься, по предметам, по людям, по мире - на важно, разброс по попаданию фокуса большой. Преимущественно оказывается фронт-фокус. Но бывает иногда и бэк. При наводке на бесконечность - тоже получается как у вас - резкие предметы вблизи, а даль вся вне фокуса. Но иногда бывает, что попадает фокус и на бесконечность. Самое печальное, что даже при фокусировке полностью вручную, со штатива, с лупой - на снимке оказывается фронт-фокус. Вначале, когда только купил его в комплекте с тушкой, писал сюда в форум, слушал советы, пробовал все возможные способы. Потом просто положил на полку и успокоился.


    На сколько я понял ситуацию с объективами - разброс качества у них у всех есть, у любых. И это скорее даже норма - что все они разные. С этой т.з. б/у выглядит даже лучше, чем новый (если можно договориться с продавцом о проверке). А новый из магазина - лотерея.
     
  2. судя по отзывам и владению двумя экземплярами 16-50  проблема носит массовый характер, похоже вообще на то, что это фича , а не баг.   На 18-55 такого количества промахов нет. 
     
  3. #43 14 фев 2016 в 10:55 | светлый,резкий зум | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2016
    1) Я понимаю, по этому по ней и фокусировался чтоб 100% попасть


    2) Да кто ж его помнит. Сейчас временно решил пролему с установкой режима фокусировки DMF (автомат + ручками докручиваю). Но простите это ж не мануальный объектив :)


    3) Изначально покупал с 16-50 б/у в основном из-за габаритов


    С ошибками я и хочу разобраться, но у меня были системы Canon EF-S, Olympus Pen, затем Никоны и сейчас D750 с парком оптики - такого "гуляния" автофокуса точно не было.


    Nex брал в качестве второй системы, чтоб всегда была с собой. В принципе все устраивает в ней (пробовал Никоновские D объективы через переходник) за исключением кита...
     
  4. @porta  С 16-70 фокус не мажет, практически. 
     
  5. Вообще ни с какими не мажет. Мажет только если не понимаешь чего-то. В данном случае @porta  не понимает. Его ответы 1) и 2) в этом убеждают. 
     
  6. @Донки-Хот так объясните что я делаю не так.


    В моем понимании, если по центральной точке фокусируешься на контрастный объект, так эта зона и должна быть в резкости.
     
  7. Ещё раз, как в первом классе. Всё хорошо, если Вы снимаете перпендикулярную оси объектива стену. Но. Зона шириной в 1/3 узкой стороны кадра, в реале, может начинаться от ног фотографа, до бесконечности. В таких условиях, естественно, камера фокусируется на контрастных деталях расположенных ближе тех, о которых мечтал фотограф. Именно поэтому я спрашивал, а что показывал пикинг? Авы на пикинг даже не смотрите, в то время как именно пикинг показывает истинную зону резкости. И это не зависимо от авто или ручновокусности объективов. Изучите технические особенности камеры, научитесь камерой пользоваться. Не все зеркальные понты навыки применимы к БЗК камерам. :)

    Вообще-то, люди за это деньги берут...
     
  8. @Донки-Хот , я понял свою ошибку.


    При фокусировке у камеры временами есть пикинг, а иногда просто пунктирная зеленая рамка (которую я поначалу воспринимал за подтверждение). Теперь буду обращать на это внимание.


    Спасибо!
     
  9. #49 14 фев 2016 в 15:11 | светлый,резкий зум | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2016
    Автофокус с пикингом? Это что-то новое!!!!
     
  10. #50 14 фев 2016 в 15:42 | светлый,резкий зум | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2016
    А разве нет? Мне казалось, что пикинг работает всегда. :)
     
  11. В ДМФ-режиме фокусировки работает всегда.
     
  12. Спасибо! Не знал. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. @porta


    18-55 бу 5-7тр. - оптимум по цене и по размеру.


    16-70 и дороже в разы, и немного уже великоват.
     

Поделиться этой страницей