1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Субъективные впечатления о Pentax K1 mark II и объективах SMC D FA Macro 100 mm f/2.8 WR и HD PENTAX

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем alessandro, 26 мар 2019.

  1. Да трудно за пару недель составить более-менее серьёзное впечатление о камере.
    А насчёт положения фирмы - это я уже помимо темы вашего поста; как моё мнение о в общем-то ненужности материалов о зеркалке Пентакс.
     
  2. Но определенное мнение составить можно. И я считаю, что лучше мнение, основанное хотя бы на опыте использования две недели чем вообще отсутствие информации. Даже пускай будет несколько мнений после тест-драйва в течение трех дней чем ничего. Как мне кажется мнение человека, который никак не связан с производителем фототехники более полезно. А уж за какими-то тонкостями включения какого-либо режима можно и к амбассадору обратиться.
     
    romelenium нравится это.
  3. Я больше о том, что для меня, как человека, который полтора года снимает на К-1 ваш пост был наивным, что ли.
     
  4. Ну так я и не претендовал на какие-то секретные знания. Понятно, что полностью не освоить всех тонкостей камеры за две недели. ;)
     
  5. ну ничего страшного. мы с удовольствием почитаем обзор от вас.
     
    romelenium нравится это.
  6. Ага, лет 10 назад я тоже всё тестил. А сейчас предпочитаю фотографии фотографировать. Если вдруг интересно - то они здесь: https://www.flickr.com/photos/10905592@N05/
     
  7. Тоже считаю, что самое главное фотографии. Поэтому фотографировал так и то, что фотографирую обычно О чем сразу предупредил, что это не тест
     
  8. alessandro, вы проделали определенную работу. Хорошая она или нет - это субъективная оценка, основанная на личных предпочтениях и фото-опыте читателя. Я вам так скажу, по моему опыту большинство пентаксистов обычно негодует, когда пентакс с канониконами сравнивают, особенно в плане автофокуса, т.к. это особый пунктик "страдальцев сафокса"... :) Аналогично когда тему пентакса "не правильно" освещают. Как в поговорке, "про мертвых либо хорошо, либо ничего"... :) Так что не нужно оправдываться за проделанную вами работу. Главное - не вздумайте поднимать подобные темы на профильных форумах. :) В вашем обзоре я обнаружил один интересный момент касательно 35-го лима. Мне казалось, что он должен давать серьезное виньетирование на FF. Но на фотографиях этого почти незаметно (если убрать бленду). Опять же, на какой диафрагме делались эти фотографии? И если съемка велась в JPEG, то не была ли включена опция исправления виньетирования? Я нередко использую объективы Пентакса на БЗК Сони. Они нередко обладают уникальной комбинацией компактности и качественной картинки. И если бы 35-й лим мог бы быть эффективно использован на FF-камерах, то я бы рассмотрел его в дополнение к моему парку оптики. Вы спрашивали, зачем нужно макро 1:1 на широкоугольном объективе? - Для съемки крупным планом с широкого угла. Это позволяет делать очень интересные фотографии и очень мало существует объективов, позволяющих делать это качественно. Конкретно 35-й лим должен быть резок на любых дистанциях уже с открытой диафрагмы. Здесь была статья на тему макро-шириков как раз на примере 35-го лима на камере A7. А здесь указано, что 35-й лим работает на FF с F11. И вот еще пример, где видна явная потеря резкости у краев кадра при съемке на K1 в режиме FF на F5.6. Вот и возникла у меня мысль, вдруг 35-й лим таки нормально работает на FF с задвинутой блендой...
     
    alessandro нравится это.
  9. andreybs, Спасибо за поддержку. Сейчас загружен очень. Постараюсь побыстрее посмотреть какие были значения диафрагмы. Ну и может другие примеры. Но на светлом фоне, всё же заметно виньетирование.
     
  10. alessandro, спасибо за статью, с удовольствием прочитал - как любитель и фанат марки....:)
     
    alessandro нравится это.
  11. sergun80, qwz и romelenium нравится это.
  12. andreybs, Прошу прощения, что забыл ответить. Диафрагма на 35-ом лиме в тех примерах была f/8.0
     
    andreybs нравится это.

Поделиться этой страницей