Фото Стрит фотография (Street photography) - фото

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Бродяга, 19 дек 2012.

  1. #1 19 дек 2012 в 17:10 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2022
    Коллеги, просьба обратить внимание, что темы со стритом поменялись местами, прочтите внимательно!

    Уважаемые коллеги!

    В данной теме размещаем фотографии в жанре Стрит.
    Жанр этот весьма сложный, несмотря на кажущуюся простоту, в связи с чем настоятельно рекомендуется внимательно изучить матчасть - почитать статьи, ознакомиться с творчеством классиков жанра. Ссылки на ресурсы приведены ниже.

    Первая статья (там еще пару ссылок на другие статьи есть)
    Рекомендую к прочтению интервью с Rui Palha Его галерея

    Классики жанра:
    Анри Картье-Брессон
    Гарри Виногранд

    Лучшие фотографии будут отбираться в тему "Стрит от Сони-клуба - лучшее":
    https://sony-club.ru/forum/threads/strit-ot-soni-kluba-luchshee.76425/
    Тема для обсуждения:
    Стрит фотография (Street photography) - что это такое? (обсуждение)
     
    vasilith нравится это.
  2. clapotron, мне нравятся снимки.
    Два предпоследних снимка на что снято?
    Спасибо.
     
  3. Думаю, хорошее кадрирование. Город,улица на месте,а бегущая фигура выходящая из кадра подчеркивает смысл всей городской суеты.
     
  4. Спасибо. Первый на 6D c сигмой 12-24 II, второй 1N c сигмой 35мм на Ilford3200
     
  5. DSC08568.jpg А каков критерий- стрит-фото, или уличный портрет???
     
  6. #867 4 сен 2013 в 01:12 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2013
    DSC08568f.jpg А вот это- уже как-бы портрет??? Т.есть снимаемый видит что его фотографируют и как-то пробует позировать\реагировать? Каков критерий???
     
  7. Люди, зачем себя загонять в категории? Нет критериев, нет! Ещё раз - НЕТ КРИТЕРИЕВ. Есть только фотография, хорошая фотография сделанная на улице. Всё.
     
  8. Критериев нет для того, кто над ними уже. Для начинающего "хорошая фотография, снятая на улице" - слишком неопределённо.
    Возможно, в отличие от пейзажа и архитектуры, стрит-фото должно изображать человека действующего. А вот дальше критерии уже индивидуальны.
     
  9. Егор, я читал "Жизнь насекомых" Пелевина, если это намёк, но это, всё же, не стрит. Стиллевен. Или для многих изображённых персонажей уже натюрморт. :)
     
  10. Михаил, с моей стороны это не столько намек, сколько желание создать повод для разговора. Меня можно назвать стрит фотографом, потому что я 99% времени фотографирую на улице, но я считаю себя просто фотографом. Может мой снимок и попадает под категорию натюрморт, но в общей массе он будет такой же занозой, потому что сделан вне общепринятых рамок этих категорий. Однако, я считаю, что снимок очень даже стритовый, потому что этот натюрморт был создан не мной, а какими-то людьми и запечатлен мною на улице.
     
  11. #873 5 сен 2013 в 09:20 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2013
    Поддерживаю.
    Только на этом поле силы наши не равны. Вы практик, я теоретик; у меня даже нет ключевого слова "стрит" в каталогизаторе. Но примеры свои я тоже приводить буду. Вот, кстати, аналогичный случай:

    [​IMG]

    Если бы этот снимок был частью серии, он мог бы быть стритовым.
    А общее для тех снимков, которые здесь часто показывают в том, что явилось стимулом для их создания. Это ведь видно: не интерес к жизни города, не стремление что-то рассказать о его обитателях, а сам фотоаппарат как вещь выгуливает хозяина и заставляет его нажимать на кнопку, чтобы через собственное совершенство дать ощущение значимости своему хозяину.
    Это симптомы технофетишизма.
     
  12. Понравилась фраза. Сам задумывался о чем то подобном, но как собака, объяснить не мог.
     
  13. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.769
    Симпатии:
    3.066
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    Праздник к нам приходит...Всегда...Кока-Кола...
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей