Фото Стрит фотография (Street photography) - фото

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Бродяга, 19 дек 2012.

  1. #1 19 дек 2012 в 17:10 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 150
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2022
    Коллеги, просьба обратить внимание, что темы со стритом поменялись местами, прочтите внимательно!

    Уважаемые коллеги!

    В данной теме размещаем фотографии в жанре Стрит.
    Жанр этот весьма сложный, несмотря на кажущуюся простоту, в связи с чем настоятельно рекомендуется внимательно изучить матчасть - почитать статьи, ознакомиться с творчеством классиков жанра. Ссылки на ресурсы приведены ниже.

    Первая статья (там еще пару ссылок на другие статьи есть)
    Рекомендую к прочтению интервью с Rui Palha Его галерея

    Классики жанра:
    Анри Картье-Брессон
    Гарри Виногранд

    Лучшие фотографии будут отбираться в тему "Стрит от Сони-клуба - лучшее":
    https://sony-club.ru/forum/threads/strit-ot-soni-kluba-luchshee.76425/
    Тема для обсуждения:
    Стрит фотография (Street photography) - что это такое? (обсуждение)
     
    vasilith нравится это.
  2. Такие снимки имеют право на существование при условии осознания следующего:одних они могут устраивать, других нет. И здесь важно определиться: чьё мнение для автора важнее.
     
  3. Такие снимки имеют право на существование. Точка. Остально бред. Ибо он исключает существование любого снимка автоматом потому что всегда найдется человек кого они не будут устраивать.
    Для автора мнение любое важно, если это адекватная и обоснованная точка зрения.
     
  4. Посмотрел те карточки что втором сообщении темы. Улыбнулся....
    Стрит в глобальном так сказать понимании это именно то что происходит вокруг тебя на улице. А точнее жызнь на улице. И сюда войдут портреты прохожих с интересным типажом, ряд репортажных кадров, чисто городские зарисовки с интересной ритмикой и геометрией....
     
  5. Первая вообще мне кажется образцово-показательная, выверенная по композиции и по времени, все фигуры на своем месте. Пещера тоже хороша. Вторая правда похожа на постановку(девушка в накидке своя похоже):).
     
  6. #2985 19 сен 2015 в 15:17 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 150
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2015
    Так я об этой метеморфозе и завел речь, не более. Не для развития дискуссии, просто мысли вслух.
    Меняется время, мы меняемся вместе с восприятием...:drinks:
    Немного "лампового"...)))

    [​IMG]
     
  7. На 2,3 и 4 свои. Не постановка. Просто ловлю моменты...
     
  8. Добавлю своих кадров, как я понимаю этот жанр. Если есть, что критиковать то прошу высказываться.
    На улицах города.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Стрит из Брюгге
     

    Вложения:

    • 24-240(180).jpg
      24-240(180).jpg
      Размер файла:
      102,1 КБ
      Просмотров:
      220
  10. Вот не знаю, подойдет под стрит или в репортаж?
    Пленка Kodak T-max 100.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. В свое время была создана отдельная тема "Репортажка и непостановочные портреты". Вот как раз все карточки после моего предпоследнего сообщения туда можно смело перенести. Хотя это тоже про улицу, но было решено отделить котлет от сорделек...
     
  12. Не люблю грустно-печальные карточки..но эта зацепила.

    [​IMG]
     
    ABK нравится это.
  13. Если Вас не затруднит, для тех, кто в танке (для меня в том числе) обозначьте пожалуйста принципиальную разницу между этими двумя жанрами? Если допустим я гуляю по улице и вижу митинг/танцы/драку/выставку и т.д., то какого жанра будут снимки? стрит или репортажка?
     
  14. а давайте каждый,кто снимает на улице , ответит на ваш вопрос в кратце....?
    вот я считаю,что если есть "магия" на снимке,то это- в "стрит",если нет магии, то - либо в корзину, либо в репортаж,при условии,что на снимке есть событие,привлекающее внимание...

    зы.ибо магия-как любое волшебство может возникнуть в любой момент вашей съёмки,а может и не возникнуть... :)
     
  15. #2995 22 сен 2015 в 08:56 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 150
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2015
    Тут самый главный вопрос - кто принимает решение о наличии "магии"))))

    Эти вопросы давно перетёрты монстрами вроде Слюсарева. Если не брать "фото-графоманов", которым в принципе не свойственен критический подход к себе, то часто бывает, что сам автор не может выбрать из массива всего им отснятого именно то фото, которое стоит "продвигать"...
     
  16. Репортажка - рассказ о событии
    Стрит - повседневная жизнь городских улиц.
    ИМХО
     
  17. Я склонен считать что стрит это все таки магия и волшебство и это может быть не только улица и люди на улице.
     
  18. только время ....
    зы. автор,если показывает зрителям,значит принял решение,,,возможно,оно мало понятно зрителю,возможно,что нужен бОлее образованный зритель... но это рассудит только "время"...
    всё-таки это ветка -для обсуждения,км.к.
    идеально,если бы автор ветки выпускал "подборку согласно своему видению" ....
     
  19. Delizid, вот и я также подумал. Вот только я начал кайф от съемки получать, как мой фотоаппарат начал капризничать(

    Я за это предложение. Помнится, Глеб начинал сортировать по своему вкусу, так накинулись на парня, он тут же и сдулся.
     
  20. #3000 22 сен 2015 в 10:16 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 150
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2015
    Я не Бродяга, но отвечу. Снимки могут быть, как стрит, так и репортажные. Все зависит только от Вас. В большинстве случаев я вижу разницу, но не всегда. Мне эта тема интересна потому, что я очень долгое время практиковался в съемке жанровый портрет.

    Для меня это 50% подготовка к случаю, а остальные 50%, сам случай(удача).:)

    Насмотревшись видео роликов А. Петросяна по съемке репортажа и просто уличной фотографии, могу сказать - съемка из пулемета это что-то за гранью, хотя безусловно оправдана,если ты журналист, и у тебя срочный заказ. Только вот любителю это неинтересно. Мне нравится стиль охотнтика. Маскировка, выжидание. Увидел, дождался, пристрелил:D
     

Поделиться этой страницей