1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Стрит фотография (Street photography) - фото

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Бродяга, 19 дек 2012.

  1. #1 19 дек 2012 в 17:10 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 103
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2022
    Коллеги, просьба обратить внимание, что темы со стритом поменялись местами, прочтите внимательно!

    Уважаемые коллеги!

    В данной теме размещаем фотографии в жанре Стрит.
    Жанр этот весьма сложный, несмотря на кажущуюся простоту, в связи с чем настоятельно рекомендуется внимательно изучить матчасть - почитать статьи, ознакомиться с творчеством классиков жанра. Ссылки на ресурсы приведены ниже.

    Первая статья (там еще пару ссылок на другие статьи есть)
    Рекомендую к прочтению интервью с Rui Palha Его галерея

    Классики жанра:
    Анри Картье-Брессон
    Гарри Виногранд

    Лучшие фотографии будут отбираться в тему "Стрит от Сони-клуба - лучшее":
    https://sony-club.ru/forum/threads/strit-ot-soni-kluba-luchshee.76425/
    Тема для обсуждения:
    Стрит фотография (Street photography) - что это такое? (обсуждение)
     
    vasilith нравится это.
  2. #2041 20 окт 2014 в 22:48 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 103
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2014
    В зонтиках нет динамики, все верно. Мешает, например, забор в 3-х метрах. Или в одном метре. Где как :) Или будут мешать люди что идут между Вами и объектом съемки... Не суть.
    "Зонтики" немного о другом. Они о повторениях и о геометрии. Если честно, то карточка не особо читается, но как пример того что снимают в стрите пойдет :)

    Мужыки. Я предлагаю на данном этапе развития закончить спор про фокусное. Закончить на спортивной ноте - всем взять и пойти снимать на ШУ на улице. Снимать не издалека, а стоя рядом. Вы просто попробуйте. Не раз и не два, а с полгода хотя бы поснимайте активно. Идя на работу и с работы.
    [​IMG]ЧБ by Бродяга, on Flickr

    Гуляя с ребенком в выходной день.
    [​IMG]inside of light by Бродяга, on Flickr

    Берите фотик и снимайте что Вам будет интересно. В этом есть только одна большая сложность - заставить себя снимать когда ты рядом с объектом съемки :) А остальное приложится... Ну и не забываем развивать свой вкус и визуальный опыт в это время. Смотрим профильные сайты и галереи гигабайтами...
    Всем успехов в этом непростом жанре...

    [​IMG]DSC09899 by Бродяга, on Flickr
     
  3. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
  4. #2043 21 окт 2014 в 00:08 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 103
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2014
    Глядя на последние карточки, ощутил дежавю.
    Фотография "встречное движение 2" , мало чем отличается от "встречного движения 1", и уж точно не будет отличаться от "встречного 3":)

    Бродяга, не лучшие ваши примеры,да еще и повтор!

    Столько понаписали,а в итоге - никто ничего не понял.

    Один зациклился на фокусных, другой - вообще признался что в уличной фотографии мало чего понимает.

    А для кого первая страница вообще написана.Там все прозрачно.Не так ли?

    За прошедшие выходные не увидел ни одной интересной карточки.Вот где печаль.

    В этой лекции, много фото примеров по теме.

    http://www.youtube.com/watch?v=WHpptui2eaQ&list=UUI_YRZiwuQUlJxJ77ygHvCw
     
  5. btester10
    Примеры дал показав что я снял идя на работу и гуляя с ребенком. Последняя как напутствие.
    За других говорить неблагодарное занятие.
    Я вижу что многие не понимают до сих пор. Особенно хорошо это видно по карточкам которые они выкладывают....
    В первом посте может и все прозрачно, но не имея визуального и съемочного многолетнего опыта хороших карточек не получить...
    А я с месяц хороших карточек не видел. Помню только то что выкладывал Денис (slowpoke).
     
  6. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    нет, это просто два кадра сделанные подряд. просто я сомневался какую сохранить. сначала первую а свежим взглядом вчера показалось что вторая получше )

    - - - Добавлено - - -

    да кстати я на фокусных не зацикливался мне на эту тему даже неинтересно говорить, ибо это ни о чём, я старался говорить о содержании, просто некоторые товарищи докопались до фокусных подавай им 400 мм :) пришлось аргументировать
     
  7. Вот об этом я и говорил, что зонтики смотрелись бы в Вашей серии красное/синее... без серии я для себя не считаю это стритом. И опять же публиковать ее надо в серии, а не с карточкой с шикарными тенями и котом, который вообще сам по себе.
     
  8. Бродяга говорит об общих ориентирах в современной Стрит фотографии.И ваши личные предпочтения никак не могут повлиять на общие тенденции. Посмотрите работы признанных мастеров современной цветной стрит фотографии: у Анзора Бухарского,Пинхасова...
     
  9. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Пинхасов мой любимый фотограф, Бухарский - один из любимых. Вряд ли они сами считают себя нишевыми стрит-фотографами. Я думаю они Художники и немножко выше этого всего. Хотите считайте их стрит-фотографами, а хотите не считайте.
     
  10. С Пинхасовым не разговаривала, а Бухарский сам себя позиционирует стрит фотографом :) Анзор всё лето в Москве обитал, и обещал снова сюда вернуться
     
  11. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Ну если так то ладно ) Значит так и сказал Я стрит-фотограф? ;)
     
  12. #2052 21 окт 2014 в 10:25 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 103
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2014
    в таком контексте:
    "я покажу свои фотографии, что бы вы поняли,как надо снимать стрит"(с) )))

    Анзор в ФБ доступен для общения..
    ну и курсы у него есть "Стрит фотография",где он со своими учениками ходит по улицам снимает стрит
    .Всем,кто интересуется стрит фотографией и хочет научиться различать хорошие стрит фотографии из массы других уличных фотографий, советую записаться к нему на курсы... :)
     
  13. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Я поясню свою позицию, как это для меня. Сам по себе термин "стрит" он такой западный, городской, буржуазный) это стилистика городского фольклора, она напоминает джаз. А среднеазиатский деревенский фольклор Бухарского или Умиды Ахмедовой у меня язык не поворачивается назвать "стритом". По подходу к съёмке да, а по картинке, образному ряду, стилистике нет. Я всегда считал это документальным жанром со своими особенностями.
     
  14. ну,значит,будет вам о чём с Анзором поговорить.:)
     
  15. Глеб, наконец-то сказано по существу.
    Да,и когда уже фотографы перестанут себя ассоциировать с художниками.Ведь это только сбивает с толку.
     
  16. по крайней мере,Бухарский-более убедителен,чем вы .:)
     
  17. Безусловно с Вами согласен, но я могу говорить, что данное фото мне не понравилось и что его лучше публиковать в соответствующей серии. Этим возвращался к разговору поднятым Бродягой о удалении авторами работ, которые не пошли в теме, где я предлагал разделять разноплановые фотографии.
     

Поделиться этой страницей