1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стрит фотография (Street photography) - что это такое? (только обсуждение)

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем KotoPalych, 3 фев 2020.

  1. От модератора: тема для обсуждения общих вопросов стрита и споров о том, что такое Стрит фотография (Street photography)
    Стрит фотография (Street photography) - ветка фото соклубников в жанре стрит
     
    ershag, Ундервуд и vetersiama нравится это.
  2. Цитата из википедии: Философия и эстетика жанра уличной фотографии выросла из журналистской парадигмы «честной фотографии» англ. Straight photography, посредством которой фотография отображает сущность как таковую, без применения различных манипулятивных техник (напр.постановка, монтаж и т. д.). В этом жанре используется чёрно-белая фотография и цветная фотография, а с развитием фотографического медиа и визуальной эстетики постмодернизма в жанре уличной фотографии наравне с традиционными подходами прочно укрепились альтернативные инструменты (напр. Holga, Диана, Полароид и т. д.), методы и способы получения фотоизображения (напр. кросспроцесс), альтернативные философии (напр. ломография, фотоблогерство и др.).
    И А.К.Брессон: … моментальное распознавание, в долю секунды, значимости происходящего и одновременно точной организации форм, что придают этому событию соответствующую ему экспрессию.
     
    Ундервуд нравится это.
  3. Всем надо и Вам в том числе.
     
  4. Лайки прекрасный критерий оценки фотографии на форуме. Если я вижу что не собираю лайки, то и не лезу со своим мусором, а сижу дальше и впитываю информацию. И сам, соответственно, лайкаю только то, что мне нравится. Может и стоит, в итоге, подчищать темы от откровенных провальных постов, установив какое-то время на определение этого.
     
    МихаилД, ershag и Ундервуд нравится это.
  5. Идея прекрасна!Другой момент,что может начаться волна взаимолайканья, что убьет сам этот подход.
     
    btester10 нравится это.
  6. Посмотрите тему портрета. Лайки зашкаливают на девочках с сисями и портретах а-ля арчер. Всё остальное не лайкают особо и не потому что портрет плохой, просто не все в этом разбираются.
     
    RUIvan, ershag, b.a.m. и ещё 1-му нравится это.
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Проводил такой эксперимент. Только с китайским радио-тросиком и А6500. Приемник тросика в башмак камеры, проводок от него в гнездо пульта, камеру в тихий режим затвора. Пульт можно в карман, можно в руке, он все равно радио, и провода к камере нет, так что полная независимость. И затвор не щелкает. И диодик на приемнике можно изолентой залепить, чтобы не моргал при спуске. Абсолютная незаметность факта съемки. Объектив SEL 20/2.8. У него еще такая специфическая бленда, на закрывающую крышку похожа. Выходил на охоту раза три. Отснял кучу кадров, некоторые прямо в упор. Даже научился немного строить кадр надуванием пуза - камера вверх-вниз качается :) Результат лучше всего описывается старым анекдотом:

    Машинистки хвастаются.
    - Я печатаю 200 знаков в минуту!
    - Я печатаю 300.
    - Я 500.
    - А я печатаю 4000!
    - Да, как же это ты так научилась?
    - Да нет проблем! Только вот на выходе такая фигня получается ...

    Уже не фото, а видеорегистратор ...
     
    Ундервуд, Robert и btester10 нравится это.
  8. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Как по мне, скрытая съемка, как секс в презервативе: вроде и удовольствие есть, но что-то мешает полноте ощущений :)
     
    ershag и Ундервуд нравится это.
  9. Виноградов, к примеру, вроде и без сисек прорывается...)
     
  10. Кто будет отслеживать и:
    Многим клубным лично предлагали и клич кидали.
    А воз и ныне там...
    Никто сюда не идет! Не хочет разгребать этот бардак. Не благодарное дело- сразу враг становишься.
    Как результат - в теме свалка.
    Я тоже тут не размещаю, потому как мои фото будут аналогичны большенству в этой теме- мусором.
    Но неужели это так сожно понять и хоть немного включать голову, прежде чем разместить " я так вижу стрит"?
    Сколько тут фото с хотя бы 10-ю лайками?
    Ее смотрят многие. Команда форума так точно- это их работа!
    Не поленитесь- попробуйте найти хоть с десяток работ на 250-ти страницах...
    Команда форума в этом виновата? Сомневаюсь.
    Легче или сложнее стрит портрета, пейзажа? Не знаю.
    У Михаила Потапова есть работы в стрите. Все практически шикарны.
    У него руки из другого места в отличие от остальных, заваливающих эту тему своими фото?
    Не брызжет человек ссылочками и цитатами. Он просто здорово снимает.
    Если чье-то мнение о фото не нравится, так может виновато само фото/автор???
    И самое интересное- жалоб на форуме больше всего на эту тему.
    Раньше разбирали их.
    Но видимо уже всем осточертело. И жалобы писать и удалять мусор.
    И растет как снежный ком тема ни о чем.
     
    nauticus нравится это.
  11. Есть еще предложение.
    Ограничить количество работ в месяц. Допустим, по 3-5 карточек от пользователя в месяц. С чего-то надо начинать.
     
    fdm нравится это.
  12. Тема не простая не только в плане понимания, но и в плане реализации. Проще, наверное, снимать клиента в студии да еще и денежку за это получить, чем выйти на энтузиазме на улицу и тыкать объективом в незнакомцев. Люди пробуют стрит, и не каждому то и понять дано, что это такое, не то чтоб реализовать в удобоваримом виде, в отличии, к примеру, от портрета, в котором суть вроде как определена и дело за техническим исполнением.
     
  13. Предлагая что-то, особенно трудоёмкое по исполнению и затратное по времени, нужно предлагать и решение.
    Кто количество фото каждого пользователя будет контролировать в стрите? Модераторы? Их осталось на форуме 2,5 человека... :(

    Вы возьметесь? Очень сильно сомневаюсь, что у вас или у кого-то возникнет желание много и бесплатно работать, получая тычки и открытую ненависть от некоторых форумчан...
    Все горазды только разговоры разговаривать... Т.е. болтать...
    А делать некому... Форумная реальность...
     
    btester10 нравится это.
  14. Sibiryak73,
    А когда настанет понимание?
    Ну что ты правильно идёшь и работы хороши или что заблудился и ничего путнего не выходит?
    Сколько ждать нам, зрителям озарения автора? Месяц, три, шесть, год?
    Вы пойдете присматривать за темой? Чистить, удалять, поясняя причины в личку. Потому как закидают вопросами "почему мой шедевр удалили?"
    Никто не хочет.
    Поэтому и разделился форум на 2 группы.
    Одни, авторы, считают что снимают интересные работы.
    Другие, как я и большинство форумчан, считают эту тему самой скучной и слабой.
    Я бы вычистил все. Оставив 20-30 страниц достойных.
    Определить достойных можно всем форумом.
     
    a.green72, Sibiryak73 и btester10 нравится это.
  15. nauticus, нет, здесь контролировать может только пользователь. Перекладывать ответственность ни на кого не надо.
    Я, точно не возьмусь за такую работу. Здесь я честен перд собой и коллегами. Лично я другого пути не вижу. Ограничение, не вседозволенность единственный путь что-то изменить.
    А реализация, ну...
    Или оставим все как есть. Ну, а что тут еще поделать. Может ветка сама загнется в будущем. Или, объеденить в единое слово ЖАНР. Исключить только репортажку в чистом виде.
     
  16. "Отслеживать" может один скрипт из десятка строчек.

    Берем такие базу форума, оцениваем распределение "лайков" по постам с картинками в каждой теме, которая нуждается в подобных чистках. Определяем, таким образом, медиану. Определив медиану, пишем скрипт, который будет просто удалять посты старше, скажем, 10 дней, и с количеством лайков меньшим, чем 50% от ранее определенного медианного значения. В принципе, все, задача решена. Снова разрешенные обсуждения, правда, несколько ее усложняют, но и это решаемо.

    Но вообще, лично у меня есть только один вопрос: зачем? Зачем нужны эти чистки?

    Чтобы оставить только лучшее? Так уже были кубки, перемещение самых достойных фотографий в отдельные темы для любителей исключительно красоты можно сделать полностью автоматическим.

    Чтобы удалять откровенно низкокачественные работы? Так об это копья как ломались, так и будут ломаться. Никакие призывы к самокритике, здравому смыслу и чему бы то ни было еще не помогут. Самим темам эта самая чистота не нужна: все равно никто в здравом уме не станет смотреть все 250 страниц того же стрита, вне зависимости от качества представленных работ.

    Чтобы уменьшить футпринт форума? Вот это имеет смысл, но и то, с учетом того, что почти все фотографии размещаются на сторонних ресурсах, вся база форума не такая уж и большая.

    В итоге, что за сакральная цель обеспечить пресловутую "чистоту"?
    Думаю, движок форума позволяет это делать автоматически (хотя я его возможности не изучал, поэтому уверен быть не могу). Даже если нет - задача решаемая.

    И это уже как-то предлагалось, но я уверен, что проблему (ну, если это действительно проблема) могли бы решить кураторы, обладающие властью в пределах одной конкретной темы. Быть модератором - развлечение так себе, объективно, а вот следить за состоянием одной темы, в которую постоянно заходишь, в которой смыслишь - почему нет?
     
    Финарос, Sibiryak73 и btester10 нравится это.
  17. Это уже было. Глеб выбирал работы, которые считал на его вкус интересными и сооответствующие данной тематике. Вначале все шло хорошо, а затем, как обычно, пришла армия недовольных властью.
    На западе все аналогично. И , кстати большинство конкурсов европейских, задают тематику ЖАНР, а не конкретно уличная фотография.
     
  18. Вот согласен.Помимо честности ещё должен быть сам кайф и адреналин при съёмке,когда видишь кадр и нужно это делать прямо сейчас в этот момент несмотря на ширик,внимание других людей, именно поэтому пару лет назад в Узбекистане бегал только с Сигмой 24-35,да и в других путешествиях тоже с ней или Рыксой.
    Рыбу можно купить,наглушить взрывчаткой,но любой рыбак с удочкой идёт далеко не ради рыбы на рыбалку)
     
    Sibiryak73 и Mikfoto нравится это.
  19. Давайте поговорим об этом :boast:
     
  20. Возможно, что и так, решаемая. Только никто этим заниматься не будет - техадмина на форуме тупо нет...
     
  21. Я в FB подписан на одну группу стрит, (их там пруд-пруди) и выбрал любую наугад, пусть в ленте иногда что то мельтешит. Посещаемость группы не велика,, но зато интернациональная, очень много разных стран, итальянцы, поляки, немцы, филлипины, китай и т.д. Фотографии и сюжеты конечно все абсолютно разные. но в основном темы такие.

    Какие то люди что то делают
    1 (3).jpg
    Движуха
    1 (9).jpg
    Движуха да не та. Универсальный язык персональной свободы. 1 (13).jpg
    А по дороге, мёртвые с косами стоят.. 1 (6).jpg
    Холодильник цвета сливочного мороженого, тётушка и её приносящая удачу вязаная кофта
    1 (2).jpg
    Свет и тень. Вот тут видно, что фотограф тщательно выбирает и место и момент Vitor Tripologos (5).jpg Vitor Tripologos (6).jpg
    Ну и как обычно акценты, цвет, контраст
    Vitor Tripologos (2).jpg Vitor Tripologos (3).jpg Vitor Tripologos (4).jpg
    Да не, всё нормально )
    Так форум для того чтоб обменяться информацией, найти её. В этом криминала нет.
    Есть стрит вообще без людей, Эжен Атже фотографировал часто пустые улицы. Другое дело если кому то не нравится снимать пустые улицы или он не видит чего то там.
     

Поделиться этой страницей