1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стрит фотография (Street photography) - что это такое? (только обсуждение)

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем KotoPalych, 3 фев 2020.

  1. От модератора: тема для обсуждения общих вопросов стрита и споров о том, что такое Стрит фотография (Street photography)
    Стрит фотография (Street photography) - ветка фото соклубников в жанре стрит
     
    ershag, Ундервуд и vetersiama нравится это.
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    GViC,
    насколько мне известно, вопрос не заглох и конкурсы ещё будут. Поэтому рановато отправлять эту стройную систему работы Худсовета на свалку:)
     
    Ундервуд и GViC нравится это.
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Есть репортаж, есть стрит. Репортаж я понимаю, стрит не очень :) Но на мой взгляд это разные жанры и не надо их смешивать.
    Этнография - это репортаж. О другой жизни, которая нам вновинку. WPP - это вершина репортажной фотографии (по задумке, по крайней мере). Там фото делается на базе события и иллюстрирует это событие. Даже когда иллюстрация абстрактная типа мертвых птичек на блюде ...
    Репортаж рационален, стрит (ИМХО) иррационален. В основе репортажа - показ реальности с разных сторон, но как она есть или как выглядит. В стрите показ не реальности, а личных ощущений от этой реальности (или от чего-то другого) :)

    Так я ничего никому не предлагал. Я просто пытался довести высказанную мысль до логического конца. Если результат получился абсурдным, то может так оно и было задумано :) Многие предложения "с мест" на форуме выглядят как "а как хорошо было бы, если бы кто-то что-то сделал". Но, с другой стороны, может и найдется человек, который на это подпишется. А вдруг?
     
  4. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    1.351
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Я готов за темой присматривать, надо только с политикой определиться. По мне так без хирургии не обойтись - нужно удалять "невзлетевшие" фотографии, без этого тему не привести хотя бы в относительный в порядок. Очистить от явного неформата, и совсем слабых работ. Можно в принципе и альтернативные варианты посмотреть - переносить годные работы в отдельно созданную тему, аналог аллеи славы. Но тут вопрос - с какого момента начинать и в какой последовательности? Если с самого начала, то это неизвестно сколько времени займет, пока мы доберемся до текущих фотографий. Если начиная с какого-то момента, то тогда с какого? Или вообще в обратном порядке... Хотелось бы с логикой определиться.
     
  5. Ну например с начала этого года,или смотрите по своим силам/времени.
     
  6. Как есть не устраивает ни клубней ни модераторов. Жалоб много, стрита мало. Часто вообще не относящееся к стриту размещают.
    Чистить тему от реального мусора - нужно. И при таком потоке ссылок, знаний, примеров великих- ну хотя бы треть фото были бы хоть сколь интересными... Но нет. Тема - свалка.
    Любой новичек, заглянувший в тему решает что это же проще простого!
    Вышел на улицу и снимай все подряд не думая. Это стрит!!!
    Эта тема имеет к стриту такое же отношение, как я к полету на Луну. Делать отдельно что-то типа "Стрит- лучшее" будет разумно. А эта тема- реально обычное уличное фото.
     
    Ундервуд нравится это.
  7. Причем самое важное для авторов темы в том, что если назвать ее тем, чем она и является, то и чистить особо не нужно. Удалить только фото реально не относящееся к уличному фото. А дальше Куратор с помощью Худ совета будут переносить хороший стрит в отдельную тему. Где и будут собраны работы, которые интересны!
     
  8. если есть возможность - скрыть от свободного доступа старую тему.
    А в новую уже переносить из старой - все лучшее.
    Попутно мониторя новую на предмет годных снимков.

    Ну или кардинально: удалить все из старой и начать с чистого листа.
     
  9. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    1. В первом сообщении темы задать параметры, что такое есть стрит, не допускающие двоякого толкования. (Эти правила согласовать с куратором раздела) Как к примеру в свое время сделали в теме фотоохота. и потом по этим правилам уже действовать. Чистить, удалять переносить наффф... в другие темы. Всех недовольных отправлять изучать первый пост темы.
    2. Не надейтесь иметь сплошняком шедевры. Форум любителей и уровень разный у любителей. У кого то будет прогресс, у кого-то нет и скорость прогресса у каждого будет разная.
    3. Сколько веток подобных тем не создавайте все равно опять же уровень будет разный. Учить в рамках форума кого-то бесполезно, каждый суслик сам себе агроном, т.е. каждый фотограф сам себе художник, кое кто даже справки имеет.
    4. Хотите создать образцово показательную с фильтрами и отбором, подумайте, а судьи будут кто. На форуме это скорее всего кончится обидами или срачем.
    Так что действенного только пункт 1. Четко определенные правила темы и их выполнение.
     
    VictorV, Patriot, Ундервуд и 2 другим нравится это.
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Есть модераторский инструмент "переместить сообщения в другую тему". При переносе сообщения будут выстраиваться по своей исходной дате и времени.
    Поэтому, думаю, наиболее легко просто переносить некачественные фото с специально созданную для этого темы "фото с улицы" (по типу фотодемократии), ну или наоборот хорошие фото переносить в "стрит, избранное". Они там и будут оседать в хронологическом порядке. Поэтому уже неважно в с какой стороны начинать чистку, хоть с середины. Единственное, придется как-то урегулировать разрешение конфликтов и ответы на претензии. Поэтому, возможно, придется именовать "стрит, избранное по версии HPX" :)
     
    НРХ нравится это.
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В целом был бы согласен, но только требования к стриту не технические, а взывающие к трудно определяемым понятиям. В фотоохоте можно написать, что не принимаются фото ворон и воробьев с городских помоек. И это легко проверить по фото. А вот что написать в стрите я не представляю. Поэтому могут возникнуть споры (и они уже есть). Скажем, для меня в оценке стит-фотографии одним из ключевых критериев является банальность - сюжета, формы подачи, изобразительных приемов и т.д. Но ведь то, что кажется банальным мне, другому может казаться революционным, и наоборот. Один будет говорить, что этой теме в обед сто лет, а другой будет восхищаться авторской задумкой. И сейчас. Смотрю, под работой 10 лайков, а по мне полная хрень, хотя и сразу понятно за что лайки. Ну ладно, не хрень, а просто я не стал бы это снимать или так обрабатывать.
     
  12. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Если бы к теме "Стрит" прикрепить генератор помощнее, то от пламени афедронов и кипящих в ней страстей можно было бы запитать электричеством средних размеров город:( Выскажу взгляд с соседней улицы. У нас, в последнее время, постоянно возникает мысль улучшить качество снимков и снимающих. Неугодных, соответственно, надо: высечь, отправить в биореактор, на перековку в ФотоГУЛАГ и т.д. нужное подчеркнуть. Но тут, само-собой, возникает вопрос - а что за форум то у нас? Форум посвящённый: стрит, репортажной, портретной, пейзажной фотографии? Нужное, опять-же, подчеркнуть или форум любителей фототехники Сони-Минольта??? Если всё же фототехники, как в названии написано, значит и судить несчастных аматоров, с руками не из того места, у нас нет никакого права. Потому как снимают они на фототехнику наших брендов. Я, в чём-то, могу понять товарищей которым творчество почтенного Faktor не даёт жить и кушать. Вероятно, я даже единственный человек на Форуме у которого нет к нему и его снимкам никаких претензий. Снимает человек как может, да и Бог с ним! Больше скажу, пройдитесь по всем фотоветкам и у вас, быть может, не только желание кушать пропадёт, но и последние волосы на нижних полушариях головного мозга выпадут. У нас весь форум забит - снимками любителей. Да! Да! Это не навоз, не хлам, не страхужосААААА!!!!! Это снимки любителей. Неправильно сняты, коряво обработаны? Ну простите, какие есть! Быть может покажете мне у нас безгрешного Мессию, который в первый раз взял в руки камеру и начал снимать как Ансель Адамс в зрелом возрасте? Нет таких? Может себя вспомните в начале пути? Это я говорю о тех, кто чего-то уже добился и с нескрываемым презрением смотрит сейчас на тех, кто отстал от него и копошится сейчас там, внизу. Астанавитесь! Тесно вам стало в рамках форума, хотите испытать мощь выросших за спиною крыльев? Добро пожаловать на другие ресурсы, в мир взрослой фотографии. Например, зарегтесь на 1X, вам там ваши крылья быстро обломают и спесь собьют:) Не надо "орать" с начинающих, или с тех, для кого фотография так и не стала ничем кроме хобби. Оставьте форум любителей фототехники в покое:) Не ищите откровений там где их не должно быть, по определению. Для тех, кто хочет развиваться у нас есть образовательные ресурсы: статьи, журнал, уроки, обучающие видео, мастер-классы. Есть старшие товарищи которые помогут дельным советом. Есть, в конце-концов Галерея, в которой работает Худсовет (и не надо рассказывать, что не работает, мы там сидим как на дежурстве!) где можно посмотреть хорошие примеры из разных жанров. Кстати, "гуру" стрит-фото, ваших снимков там раз-два и обчёлся, стесняетесь, что-ли? :) В общем снизьте накал страстей!!! Решили что снимки которые не будут набирать 3 лайка, будут удалены из ветки? Шут с ним. Скрепя сердце, я это решение поддержу. Хотя это ничто иное как цензура на форуме! ЦЕНЗУРА!!! Обдумайте до чего мы докатились. Если по примеру ветки Стрит ввести её и в других фотоветках, то посеявшие ветер пожнут такую бурю, что может крышу снести с нашего общего домика. Я думаю не надо ломать то, что хорошо работает. Не надо никаких дополнительных костылей к ветке в которой дай Бог если 10 % форумчан бывает. А вот то, что давно надо сделать это прояснить вопрос о том, что такое стрит, как он выделился из репортажа (и выделился ли вообще) и какие признаки его отличают от "фоток с улицы". Как раз сейчас я пишу масштабную статью по этому вопросу. К концу месяца она будет готова. На истину в последней инстанции не претендую, но систему понятий разложу как есть. Кому будет интересно, почитаете, может что-то станет яснее. Всем кто всегда имеет собственное мнение её, разумеется, лучше не читать. В заключение под спойлер положу один из своих "щидевров" дестилетней давности, чтобы доказать вам, что не Боги горшки обжигают. На этом всё, всем Пис!
     
    romandoctor, Kaifat, b.a.m. и 15 другим нравится это.
  13. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Навеяло музыкой обсуждением :)


    Если видишь, на картине
    Нарисована река,
    Или ель и белый иней,
    Или сад и облака,
    Или снежная равнина,
    Или поле и шалаш, -
    Обязательно картина
    Называется пейзаж.

    Если видишь на картине
    Чашку кофе на столе,
    Или морс в большом графине,
    Или розу в хрустале,
    Или бронзовую вазу,
    Или грушу или торт,
    Или все предметы сразу, -
    Знай, что это натюрморт.

    Если видишь, что с картины
    Смотрит кто-нибудь из нас, -
    Или принц в плаще старинном,
    Или в робе верхолаз,
    Летчик или балерина,
    Или Колька, твой сосед, -
    Обязательно картина
    Называется портрет.

    Если видишь на картинке
    Черно-белый парапет,
    Или пара оборванцев
    На скамейке ест обед,
    Или в подворотне кто-то
    Бессознательно лежит,
    Знай теперь, что это фото
    Мы относим к жанру "стрит"
     
    VictorV, b.a.m., Alan и 2 другим нравится это.
  14. Уважаемый, Финарос! Вынужден уточнить. Вы не единственный. Претензии были только у 3х человек, а у других членов Форума претензий не было.
    Что касается меня, то и к тем и к другим у меня было есть и будет нормальное отношение.
     
  15. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Если нет возможности определить понятия и требования, то с чего весь сыр-бор? Значит каждый понимает стрит в меру своей испорченности.
    И вообще постоянные визги по поводу этой ветки уже в печенках.
    Василий +100500+!!!
     
    Финарос нравится это.
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Faktor, вынужден уточнить, это гипербола:) Художественное преувеличение. Но, справедливости ради, я слышал негативные отзывы про Ваше творчество и от других форумчан. Впрочем, это ничего для меня не меняет. Каждый имеет право выложить свои фото снятые на Сони и Минольту в Сони-Клубе при условии соблюдения правил нашего сообщества. Так было и так должно быть.
     
  17. Если кому интересно. Если чо, ещё раз, ничего никому не навязываю и ни на что не претендую. Это просто информация.
    По идее академически исследована и структурирована история стрит фотографии была только в двух книгах:
    - Brougher, Kerry, and Russell Ferguson. Open City: Street Photographs since 1950. Oxford, England: Museum of Modern Art Oxford, 2001.
    - Clive Scott. Street Photography: From Atget to Cartier-Bresson. I.B.Tauris, 2013
    Наиболее ясные мысли (также по истории и теории) изложил в своей книге “The Photographer’s Eye” бывший куратор Музея современного искусства John Szarkowski.
    Про брата стрит,"кандид - портрет из толпы" написано дофига литературы, взять просто наугад те же альбомы про творчество Garry Winogrand:
    - The Street Philosophy of Garry Winogrand
    - The Man in the Crowd: The Uneasy Streets of Garry Winogrand
    На нашем (про стрит) вроде только Антон Вершовский написал книгу, но я её ещё не читал, и что там не знаю.

    Определить технические понятия можно, только кому это нужно? Каждый снимает то что ему нравится, где и как ему нравится. Другое дело как это воздействует потом на зрителя. Современное визуальное искусство стало чудовищно изощренным, угодить очень сложно. Дайдо Морияма выходил ночью в свою ночную столицу, что бы поснимать её (со всей её ночной жизнью) и Токио большой человеческий муравейник, и естесственно он приносил домой пачки отменных портретов (пьяные проститутки освещенные неоном рекламы, уставшие потные якудза) или вообще просто всё что попадалось ему на глаза, банки, склянки, и т.д. Вообще в ночных столицах кто только не корёжится на улицах, для фотографов рай. Нужно только иметь хорошую физическую форму ( 1 разряд по бегу приветствуется) и запас фотоаппаратуры (ну мало ли че))
     
    Patriot, НРХ и Magadanec нравится это.
  18. Друзья, создана тема "Стрит- лучшее". Куратор в ней Влад НРХ,
    https://sony-club.ru/forum/threads/strit-ot-soni-kluba-luchshee.76425/
    Тема не для флуда. Разговор только по существу. О работе, технике и т.д.
    В ней будут собираться лучшие работы. По мнению куратора и худсовета.
    Сами фото туда не грузим.
     
    RUIvan нравится это.
  19. Тут и так гробовая тишина. Только картинки постят стыдливо.
     

Поделиться этой страницей