1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоки

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Костя101, 8 апр 2012.

  1. Ничего страшного в налоговой декларации нет. Оформляете доступ к Личному Кабинету налогоплательщика (если прошли авторизацию на ГосУслугах - то можно через них войти), онлайн заполняете и отправляете. К счастью, 3-НДФЛ с каждым годом становится меньше по объему и понятнее для неспециалистов.
     
  2. не такая это и сложная процедура, как её малюют:)
     
  3. Сижу на стоках уже пару лет. Капают копейки. В портфолио порядка 2300 фото и не скажу, что они плохого качества. Заливаю не системно и периодически.
    По опыту, чтобы зарабатывать на стоках на фотографировать много и качественно и, главное, то на что есть спрос. Т.е., для меня это опять зачатую не пересекается с творчеством в фотографии. А по началу лил все до куча и ждал денех, красота, и фотаешь для себя и деньга капает )))
    Ан нет, работать надо везде. Так для меня сейчас самый приемлемый вариант это сижу на 2х работах и фотают то что нравится ....
    Вот мои гиды, например, с которыми я по Алтаю путешествовал, в этом плане более счастливы, так как и денежка на стоках капает более ощутимая, и в путешествиях постоянно и на фототурах подрабатывают.

    Антон Ватман много интересного про стоки рассказывает.

    И да, лайки пользователей и комменты, если работа удалась, мне приносят не меньше удовольствия чем центики за фото )
     
    OksanaOmsk и trambler58 нравится это.
  4. Там же тоже пресс релизы или что такое требуется. Мне пару раз заворачивали репортажи с мероприятий по этой причине.
     
  5. #25 5 мар 2019 в 12:56 | Стоки | Страница 2
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
    Расскажу и свою историю - я тоже как то попробовал пройти экзамен на шатерстоке и прошел с 1-го раза. Отказов фоток 5 на 500 загруженных фоток.

    Денег конечно никаких не жду (работаю в IT и фотография - хобби), но когда приходит уведомление на телефоне что кто-то купил за 25 центов фотку я каждый раз радуюсь как ребенок и показываю родным :).
    Кстати нонсенс - я фоткаю на технику из моей подписи, но покупают больше всего фотки, сделанные на Sigma DP1...(который я купил в прошлом году за 8 тыс на авито) По резкости и красивости картинки это просто бомба а не фотик... Фотик которому 11 лет... Да, он сохраняет 3 фото (брекетинг) 15 секунд и нереально тупит + врет в ББ и снимать можно только на iso 100-200 но его цвета и резкость просто отпад, такого на A77-2 с 16-50 я не получаю. Единственное ограничение - разрешение 2620 по длинной стороне, ели пролазит по минимальной планке шаттера...

    Мой рекорд - фотку с него купили за 7 долларов (половина моего дохода на шаттере..) - https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/summer-landscape-forest-field-road-blue-1159929250

    Про Editorial - загрузил фотки с красной площади, поставил галку Editorial.. Уже 2 раза за год купили фотку с памятником Минину и Пожарскому и собором за ними... казалось бы обычное фото, кому оно нужно..
     
  6. это зависит от "закрытости"...
     
  7. Это так, но всё равно несколько часов убить придётся, особенно в первый раз. Стоят ли этого внезапно упавшие за пару лет продаж 35 баксов (или сколько там сейчас порог у Шаттера?) - вот в чём вопрос. На большее простой любитель с трэвелом и не слишком злободневным репортажем рассчитывать точно не может.

    PS: Тут же надо понимать, что основные потребители такого рода фоточек со стоков - это интернет-СМИ и дизайнеры туристических буклетов. Причём первые обычно предпочитают брать материал совсем из других источников. Если основная тематика ваших фото - российские достопримечательности, то прикиньте, какова их потенциальная востребованность. Там всё очень печально, проверено на собственном опыте. Чтобы получать хоть сколько-нибудь заметный доход, надо быть в топе выдачи минимум по сотне актуальных ключей (Россия, Москва, Санкт-Петербург, Красная площадь, МГУ, Ленин, Эрмитаж, Соловки, Кижи и т.п.). Это не то чтобы совсем не реально, но явно не для вялотекущей съёмки-обработки-заливки, чем тут все и занимаются.
     
  8. smiserg, тоесть при достижении планки 35$ они должны быть сняты и за них нужно отчитаться? Или можно подкопить $ так 200, вывести их на пай пал и купить на ибее какую нибудь плюшку, для фото, тот же мануальник или вспышку годоксовскую, да мало ли что еще или за это тоже надо отчитываться? Просто заглядываю в группу Ватмана в вк, она как раз про стоки, там по моему из 4000 подписчиков, парятся по этому поводу единицы, не тот менталитет у нас)
     
  9. Новостным сайтам например. Или турагентствам.
    Сильно зависит от самого фото. Если человек является основным объектом, то всё равно нужен релиз (вроде бы это не распространяется на фото знаменитостей крупным планом, но не уверен, да и законодательство постоянно меняется). Всякие там персонажи в военной, полицейской и т.п. форме - вообще беда, лучше перестраховаться и такие фотки совсем не размещать.
     
  10. Это вроде бы настраивается, но не уверен. Ну и к тому же 200 баксов может не накопиться вообще никогда. )
     
  11. Теоретически - надо. Но -
    )))
     
  12. Как много ценной информации узнал, спасибо! Немного поясню - у меня нет цели разбогатеть на стоках, просто фотки могут валяться здесь на форуме или, в теории, приносить мизерный доход. У меня больше какой-то азартный интерес к стокам. У меня есть основная работа с небольшой зарплатой, есть основной заработок и есть куча подработок в статусе фри лансера, медицинские услуги, правда, оказываю бесплатно. Очень удобно. Одно время ворчал на переводы, а потом подсчитал и оказалось, что они полностью покрывают лицензии на мой софт и сотовую связь. Да, со стоками не всё просто, пока пробую разные темы и позже определюсь с направлением. Как упоминал, продажи фоток падают. Об этом говорят все старожилы SS. Проблемную фотку со стадионом перезалил с пометкой едиториал, посмотрим - примут или нет. И ещё вопрос - есть фотка с изображением пожарника в униформе на улице (крупный план, фас), как вы считаете, можно ли её пытаться залить без оформления разрешений?
     
  13. Это пишут нытики, которые боятся, что новички все их деньги заберут.
    Поменьше такое читайте и побольше грузите:)
     
    KotoPalych и LostTemper нравится это.
  14. Продажи действительно падают. Поэтому не стоит рассчитывать на весомый доход от посредственных тревел-фото (у меня как раз такие). Но как вариант хобби загрузка на стоки вполне может быть: самолюбие потешить и получить возможность окупить какую-нибудь фото-плюшку :)
     
  15. Natali Nik, что-то вы наговариваете на себя. У вас замечательные работы, во всяком случае те, что вы показываете на форуме.
     
  16. Так на форуме у меня с десяток фотографий, а на стоке - больше 3000. И сплошной "фото-факт", ничего художественного.
     
  17. Пожарные - это всё же не представители силовых ведомств, но... попробовать, конечно, можно - если что, Шаттер просто не примет фото и всё. Я в данном случае исхожу из одного простого соображения: вы как бы слегка разглашаете "персональные данные" человека: его лицо + профессия. Пожарному может не понравиться, если он вдруг каким-то чудом увидит это фото. А может и наоборот - понравится. Чужая душа - потёмки. Не исключено также и вот такое свинство: http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=19038
     
    LostTemper нравится это.
  18. Спасибо за совет! Да, читал эту тему на форуме SS, она и сейчас в топе. Рекомендация у всех одна - идите, адвокат, лесом или присылайте повестку в суд. Правда, один еврей с форума подробно разъяснил суть дела - оказывается в Израиле есть законопроект (пока не закон вроде бы), запрещающий публиковать где бы то ни было людей в армейской форме по причинам безопасности. Дело в том, что даже мне та фотка с пожарным нравится (имею в виду технико-композиционный аспект). Попробую с пометкой едиториал. С детишками тоже есть пара кадров интересных, но, наверное, с ними не буду публиковать.
     
  19. Где-то в обсуждениях авторских прав я уже писал. Тут главное, что публикация чужого изображения без согласия может быть квалифицирована как нарушение личного неимущественного права человека со снимка. В данном случае наличие или отсутствие разрешения SS, теги никакого значения иметь не будут
     
    smiserg и LostTemper нравится это.

Поделиться этой страницей