1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит ли менять А65 на А77м2?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Storm03, 3 июн 2017.

  1. Ну это же сильно зависит от ценности отображённого на снимке.
    У меня дочерта фотографий, снятых у костра на A55 и A57, DT35/1.8 на открытой, на ISO 6400. Художественной ценности - полпроцента. Смотреть можно только в вебразмере. Но личная ценность этих фотографий - запредельная, если вы понимаете, что такое дружеские посиделки у костра.
    На Минолту D5D я так снять не мог, проверено. Улучшить качество, взяв более светосильный объектив - теоретически можно, но мне и на F1.8 уже ГРИП часто не хватает, так что даже за F1.4 уже не гонюсь.
     
    Konstantin нравится это.
  2. По поводу моего утверждения о преимуществе на два стопа...
    Я использую камеры для фотографирования, а не для проведения тестовых сессий. Я фотографирую фотографии :), а не мегатонны пикселей. Меня интересует сюжет и качество полученного снимка, а не возможность попиксельного сравнения неких файлов. С А77 я старался не снимать на ИСО больше 800, на А77-2 я не боюсь снимать и на ИСО 3200. Это и есть два стопа. Практических, а не тестовых.
     
    KY3EH2007, Shep67 и ImmortAlex нравится это.
  3. #63 7 июн 2017 в 08:44 | Стоит ли менять А65 на А77м2? | Страница 4
    Последнее редактирование: 7 июн 2017
    Это насквозь субъективное утверждение, не имеющее ничего общего с реальностью (вы можете "не бояться" снимать на 25600 и камерой орехи колоть - но это, прямо скажем, так себе доказательство пригодности камеры что для первого, что для второго). И это утверждение, без совершенно необходимой оговорки о его субъективности, вводит людей в заблуждение, потому как реальная разница не превосходит полстопа. И эта реальная разница - она совершенно не зависит от чьих бы то ни было ощущений.
    Сюжет любая камера худо-бедно сохранит на любом ISO, если он есть.
    А вот с этим у А77 (любой) - все просто: кадры на ISO1600 и выше можно считать пригодными для использования, но их пригодность зависит от того, как они были сняты, как они были "проявлены", и как они будут использованы.
    Фотографируя фотографии, может быть, вы приведете пару снимков для сравнения? Вопросы бы сразу отпали, если бы я, к примеру, увидел кашеобразную картинку с А77 на (скажем) ISO1600, и чОткую картинку с А77-2 в похожих условиях. Ставлю на то, что картинок не будет. Да они и не нужны: выше уже пара картинок есть, и по ним явно видно (хотя сравнивать их и не очень корректно, потому как условия сильно разные), что разница - ну, есть разница. Она ощутимая, она очень заметная, она определенно довод в пользу А77-2. Просто двух стопов разницы и даже стопа - нет.
    Как уже сказано выше, это два субъективных стопа. Ни практике, ни к тестам они никакого отношения не имеют.
     
  4. И, чтоб совсем убить - РАВ-оригиналы, да ещё и отснятые в идентичных условиях.
     
  5. #65 7 июн 2017 в 19:54 | Стоит ли менять А65 на А77м2? | Страница 4
    Последнее редактирование: 7 июн 2017
    Вы знаете, я тоже фотографировал на 5D-шку. У меня их даже две было. И у меня есть фотки, которые мне лично дороги, но качество у них...и не только с D-шек, а даже с оликовской мыльницы и ещё с отсканированной плёнки. Я это называю чемоданом без ручки. Просматривать без слёз трудно, стереть жалко, ибо память и времена и моменты не вернуть. Но как это всё относится к качественному материалу, требующему не мение определёного значения SNR для печати в 300dpi при максимальном ресайзе не ниже 8Мп?
    И на D-шку вы снять так не могли совсем по другой причине. Потому что D-шка вообще не програмировалсь к работе в этом диапазоне светочувсвительности и потому, что с 6-ти Мп в такой кратности ресайзить не получается по естественным причинам. Это не мерило стопов по возможностям. Давайте не будем выдумывать розовых слонов, ибо нет их.
     
  6. #66 7 июн 2017 в 20:08 | Стоит ли менять А65 на А77м2? | Страница 4
    Последнее редактирование: 7 июн 2017
    Тестовые фото сессии зато проводят ДПривью и ДхО.
    Фотографии или почтовые марки? Я не против филателии, но только не в медийном диапазоне применения:no2: .
    Меня тоже интересует сюжет и в особенности качество. Причём меня так-же интересует значение слова "качество" в наиболее распостраненном его виде, а не о том как нужно пинцетом под микроскопом результат удерживать, ибо в большей резолюции он только для устрашения детей, чтоб за конфетами в буфет не лазили, годится.:acute::skull:
    Я тоже не боялся снимать на А580, примерно паритетную А77-2 по ISO, а вот показывать, снятое выше 1600, боялся.
    Практически - это вы стартап по визуализации анализа новых лекарств от оспы и ветрянки открываете что ли?:dntknw:
     
    Procyon нравится это.
  7. Сам перешел с А65 на А77-2. Впечатления сначала странные, так как матрица другая и дает иную от привычной картинку. Но после того как привыкаешь к картинке Ф77-2, на картинку с А65 смотришь... как бы это сказать? .. как на нечто устарелое.
    Перешел давно и если неправ, то поправьте, но АФ ощутимо быстрее, правда платим по ходу зарядом батарейки. Хотя у меня 77-2 высаживает батарею даже в выключенном состоянии и вроде как это для нее нормально. Кто бы что не говорил про микрорегулировку АФ - это очень полезная штука для Минольтовских объективов, которыми я пользуюсь чаще чем Соневскими. Стоит отметить что в 68й она, по словам одноклубников, тоже есть. Плюс люфт в байонете поменьше. Плюс корпус у 77й ухватистей. Думаю, ВАУ не будет, привыкание к ней постепенное :) Но не будь у меня уже 77-2, поменял бы с доплатой не задумываясь!
     
    Storm03 нравится это.
  8. Кажется, заморочившись на это дурацкое ИСО, я его понял. Всегда нужен свет. Будет свет - будет качество и на сверхвысоких ИСО. Не будет света - Качества не будет нигде.
    Вот ИСО 16000. Выше на моей А65 нет... :pardon:
    [​IMG]

    А тему можно закрывать, а то сейчас в обсуждение ИСО и скатимся. Спасибо всем, кто высказал своё субъективное мнение.
     
  9. Так ведь где свет есть это всегда мение проблемно даже на задранных iso, кто-ж этого не знает? Проблемно где тени лягли. Впрочем фото у вас получилось некачественное в любом случае, но вы легко могли уменьшить усиление более чем в два раза, использовав стаб. Вас там 1/30 хватило бы за глаза.
     
  10. А кто и что именно говорил, кроме того, то без регулировки АФ и жизнь не в радость?
    Неужели кто-то хаял? :(

    Или это неуместная фигура речи? :)
     
  11. Вначале темы говорили, мол, с объективами топикстартера микрорегулировка и не нужна особенно. А я от ее отсутствия страдал на 65й и очень завидовал владельцам ФФ :)
     
  12. ну так пусть те, кто так говорил и снимает камерой без микрорегулировки, особенно на полном кадре...
    :good:
     
  13. Вношу предложение. Одеть шляпу назад. Таки да изучить ЕХIF и увидеть, что снимать на 6400, когда освещение позволяет снимать на 1600 и даже 800, что видно по экспозиции, это не значит уметь снимать на высоких ISO.
     
    Konstantin и nauticus нравится это.
  14. Человек имел ввиду, что он будет учиться снимать на высоких ИСО, как и я сейчас пробовал.

    Там был обычный этюд для съёмки собачки на высоких ИСО.

    Ну, после такой фразы Вы должны просто удивить нас своими шедеврами, ИМХО...
     
  15. Это не ISO16000. Это ISO8000 (потому что у вас +1EV компенсации в EXIF - снимали вы с заметным пересветом), причем в условиях, где света хватало и для съемки при 5000-6400 (максимум). Это просто некорректно проведенный тест, только и всего, а не показатель работы камеры.
    За это можно сказать огромное спасибо ОТК Sony. Если бы они тестировали 100% камер на предмет точности AF, 90% людей никогда бы не подумали, что эта опция вообще нужна.
    Дело не в шедеврах, а в методологии. Пример на ISO16000 - некорректный совсем. Причины - выше изложены.
     
    bas076 нравится это.
  16. Вы - bas076 ?
     
  17. #77 8 июн 2017 в 23:49 | Стоит ли менять А65 на А77м2? | Страница 4
    Последнее редактирование: 9 июн 2017
    Это имеет какое-то значение?

    Нет, я не bas076. Что с того? Вне зависимости от того, кто об этом говорит, ваш пример "работы" на высоких ISO A65 (последний, как минимум) - он посредственный. Об этом вам сказал я, Procyon, приведя конкретные аргументы. С учетом вопроса про ник - я так понимаю, протеста они (аргументы) не вызывает.
     
  18. #78 9 июн 2017 в 01:35 | Стоит ли менять А65 на А77м2? | Страница 4
    Последнее редактирование: 9 июн 2017
    Я и предложил ему так не пробовать.

    Это была обычняя неправильная экспозиция с ненужно задранным iso. Т.е. ваша ошибка.

    Я ничего, никому не должен, но пример приведу. ISO 6400, f2.8, 1/30, А7S, LA-EA4, SAL-50M28.
    [​IMG]
     
  19. Вопрос об ISO и шумах на высоких ISO: с каких значений фото с A7S по вашему неприемлемы? То есть, где граница? У меня 77-2 и я стараюсь ограничиваться ISO400 при максимальных 51200. А у вашей камеры верхняя граница вообще какая-то запредельная: allowing it to shoot at a sensitivity range of ISO 50 – 409600 with unprecedented dynamic range and low noise! :)
    И почему использовали макрик для портрета? Подчеркнуть мелкие детали? Меня жена после давнишней пробы снять ее на макросотку чуть не прибила :)
     
  20. #80 9 июн 2017 в 07:53 | Стоит ли менять А65 на А77м2? | Страница 4
    Последнее редактирование: 9 июн 2017
    Если уж Вы вмешиваетесь в чужой разговор, то потрудитесь хотя бы прочитать название темы и выяснить, о чём идёт речь. О каком снимке, и почему там ИСО задрана.
    ИСО - это коэффициент усиления сигнала. Экспокоррекция - это изменение экспозиции. Уровень шума зависит от коэфф. усиления. Речь шла о о шуме датчика (матрицы) при определённом КУ (при одинаковых ИСО).
    Но кое-в чём Вы правы. На мысль увеличить экспозицию на высоких ИСО меня подтолкнули снимки одинаковых кадров с ступенчатым увеличением чуствительности. Я обратил внимание, что при увеличении ИСО камера пересвечивает негативы. Поэтому и возникла мысль о чисто маркетинговом ходе Сони. Сейчас подожду, пока появится винчестер неисправный, попробую поснимать его на разных ИСО. Что-то мне говорит, что выдержка (длина дуги) будет увеличиваться при увеличении чувствительности.

    Ещё раз повторяю. Изначально ставилась задача снять на максимальном ИСО. То есть рассмотреть, превратятся ли волосы в кашу на таких ИСО или нет. Поэтому снимок на высоком ИСО в данном случае не ошибка, а условие сравнения. Тех. задание, иначе говоря.

    Какой ужас. Это даже не пластилин. У него хоть какая-то фактура есть. Это целлулоид блестящий какой-то с перешарпом. Это - круто? У меня сотик такие снимки пачками выдаёт...
     

Поделиться этой страницей