STF стоит ли заморачиваться?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Morn, 4 фев 2008.

  1. Поигрался с ручной 135-кой (2.8) в темном помещении (съемка шустрого ребенка).
    С пленочной камерой вопросов не было, а вот с а700 даже не знаю, что бы делал без "одувана".
     
  2. Юрий_С: Спасибо!

    Я так понял, что например в таком сюжете STF показал бы более приятную картинку:
    [​IMG]
     
  3. CZ135/1.8 сильно хуже будет 135STF при съёмке цветочков? По МДФ удобнее цейсс, 72см против 87см.
     
  4. zig
    Ну... Скорее "да", чем "нет".
    http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/3900/yuryst74.2/0_1bf56_29608548_orig
    Хотя мой снимок никак нельзя назвать парным к Вашему. Всеже дистанции явно разные. Заднего плана с деревьями нет совсем. Так что судить можно приблизительно.
    (Блин, а ведь была же у меня целая пачка снимков такой травы. И весьма схожая ситуация с Вашим снимком среди них была - точно помню. Наверное на домашнем компе лежит.)
     
  5. #45 25 дек 2009 в 13:43 | STF стоит ли заморачиваться? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2009
    А масштаб в итоге дадут одинаковый: 1:4. :)
    У Цейсса механизм "внутренней фокусировки", и на минималке его реальное фокусное меньше 135мм. У СТФ "плавающий" фокус. На минималке он тоже "укорачивается", но меньше.
    Т.е. не смотря на то, что с Цейссом можно ближе придвинуться, за счет более короткого фокусного и большего угла зрения, соотношение физического размера снимаемого объекта и его проекции на матрице (масштаб изображения) будет в итоге одинаковым с СТФ, с которого Вы будете снимать с дистанции на 15см. больше.
     
  6. 72 и 87 получается на 15 см или Вы не о том?
    А что про боке можете сказать.
     
  7. #47 25 дек 2009 в 13:57 | STF стоит ли заморачиваться? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2009
    ИМХО с выходом 135-го Цейсса ценность STF-а сильно уменьшилась... к сожалению.
    Да боке у STF-а ближе к идеальному, но применений для него очень немного...
     
  8. Я так понимаю, что нужен контрастный АФ. В камерах Сони он нигде не используется? То есть шансов никаких?
     
  9. Да, это я очепятку сделал. :)
    А про боке Цейсса в случае макро сказать ничего не могу. У меня его нет. :(
     
  10. у СТФ-а внутри установлена линза, похожая на НД-фильтр, только светлая в центре и плавно темнеющая к краям. Засчет этого и получается кружок нерезкости с мягким краем. Поэтому и бокэ у нее такое не пестрое.
     
  11. А на объективы такие фильтры бывают? >:) Красивое боке + виньетирование :devil: Или на кропнутых тушках виньетирования как раз не будет видно? :yum:
     
  12. Я что-то не рассмотрел где это там затемнение идет. Там установлен аподизационный фильтр (англ. apodization filter), роль которого заключается в естественном сглаживании и размывании частей изображения не находящихся в фокусе(wiki).
    Тут схема, описание и примеры.

    И в объективе две диафрагмы
     
  13. В книжке Сони-альфа.обьективы это описано и нарисовано.
     
  14. #54 26 дек 2009 в 18:58 | STF стоит ли заморачиваться? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2009
    Бывают такие фильтры на объективы, выглядят как нейтральный светофильтр с дыркой посередине. Эффект кое-какой есть, но не особо впечатляющий, все-таки нужна не резкая граница, а градиент. Имхо не обязательно даже, чтобы градиент по Гаусу был, главное, чтобы не было резких краев у размытого изображения (ссылки выше давали, там видно, как это получается). Чем шире зона градиента, тем мягче граница. И фильтр этот надо ставить все-таки не спереди, а внутри объектива. Если спереди фильтр ставить, получается не виньетирование, а специфически асимметричный рисунок по краям. Я выше ссылку давал, как можно обычный объектив переделать, чтобы похожее на STF изображение давал ("STF с оговорками", кстати, так можно и автофокусный объектив переделать).
     
  15. Дмитрий кажется делал. Была тема с его отчетом.
     
  16. #56 26 дек 2009 в 23:35 | STF стоит ли заморачиваться? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2009
  17. Действительно, стоит ли заморачиваться с линзой, когда похожий эффект можно за пару минут получить в фотошопе (в зависимости от сложности композиции кадра) с помощью размытия по Гауссу?

    [​IMG]

    [​IMG]

    exif сохранён.
    По-моему, если выбирать между 135mm STF и Zeiss, уж лучше доложить $400 за лучший конструктив, автофокус, и рабочую F1.8...
     
  18. :) Экономия ~$1,300 с подтверждением фокуса(?).
     

Поделиться этой страницей