1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стереофото

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем dtfin, 28 дек 2009.

  1. Уже сейчас можно купить 2D/3D монитор Zalman ZM-M220W.
     
  2. Очки пассивные, изображение чересстрочное для каждого глаза, то есть будет некое снижение разрешения по вертикали.
    Интресно, в активных очках прогрессивная развертка?
     
  3. Продолжение проверки быстрого создания стереоснимков и выяснения пользы от них.
    Для меня фотография прежде всего техническое средство фиксации чего-то, какого-то объекта. В частности, меня заинтересовала возможность стереосъемки удаленных объектов. Ниже помещаю снимки крыши дома, удаленной на 500 метров. На мой взгляд снимки дают возможность судить о пространственном положении объектов с шагом около 10 сантиметров, если судить по элементам параболической антены. (Объектив 500/6.3, Бигма. Съемка с рук. Стереобазис 5 метров. Выдержка 1/160)
    Анаглиф создан в StereoPhoto Maker v.4.13

    [​IMG]

    Снимок для перекрестного просмотра

    [​IMG]
     
  4. Наконец-то удалось раздобыть красно-зеленые очки. Вот что получилось сварганить сегодня:
    [​IMG]
    Это вход в пещеру. Снималось в Турции в сентябре - джип-сафари из Кемера. Специально стерео не снимал, просто попалось два кадра подряд со смещением. :)
    Программа: Anaglyph Maker 1.08
     
  5. смущает то, что всё в жёлтом цвете... в чём стереопару делали?
     
  6. это зеленый :), т.к. делалось под красно-зеленые очки. в чем делал - написал в конце (Anaglyph Maker 1.08).
    вот еще черно-белая версия под красно-голубые очки:
    http://s005.radikal.ru/i210/1001/46/461382df1c3a.jpg
     
  7. я в шопе делаю.. на одину фотку оставляю красный канал, на вторую зелёный и синий... в ачале ветки или в инете можно найти как делается :)
     
  8. #68 26 янв 2010 в 19:55 | Стереофото | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2010
    Ура, заработало!:)
    Долго пялился, ничего не получалось пока на сайте, посвященном макро, не набрел на ссылку http://www.deep-life.ru/reverb_life/Az_2/c-9.html.
    Кому интересно - посмотрите, кроме полезных пояснений по перекрестному просмотру описана простенькая "ширмочка", с помощью которой 3d картинка восстанавливается довольно просто. Утверждают, что после тренировок можно будет обходиться без доп. приспособления.
    Эффект замечательный. Только картинка получается какая-то маленькая.
    PS. ещё посмотрите http://macroclub.ru/how/stereo
     
  9. #69 10 фев 2010 в 16:05 | Стереофото | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2010
    [​IMG]
    стереопара двора в Выборгском замке.. сам замок снова в строительных лесах :(
     
  10. dtfin! Технически вроде бы стереоснимки Вы научились получать. По передаче пространства мне понравился снеговик и последняя стереоснимок комнаты. Но это пока только упражнения. Теперь мне кажется вы можете наполнять стереокадры и содержанием.
    Успеха Вам!
     
  11. не обязательно 2 снимка. я из одного клонирую в шопе со смещение=получается все то же самое.
     
  12. антон! Если Вы в шопе из одного снимка лепите запросто стерео, то примеры сюда, в эту нить. ;)
     
  13. я не знаю как сюда скинуть фотку.
     
  14. http://www.radikal.ru/multiupl.aspx
    после загрузки выдаёт на них ссылки... копируете их в этот пост..
    вообще видел картины-стереопары, немного представляю как они выглядят, но фото более трёхмерное получается, а в шопе более слоистое выходит... :)
     
  15. сейчас предлагают прогу для просмотра фильмов в 3д. ...боюсь скачивать(сейчас на компе важная инфа-не могу рисковать-вдруг вирус или вымогатели)....кто нить что про это знает?
     
  16. #77 10 мар 2010 в 23:07 | Стереофото | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2010
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. #78 11 мар 2010 в 00:15 | Стереофото | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2010
    dtfin! Поздравляю! И стереоэффект великолепен и снимки содержательны! В галерею надо было бы выложить. :)
    Только в первой стереопаре Вы не поменяли местами снимки для перекрестного просмотра.
    (Для неленинградцев! Это памятник Пушкину на станции метро "Пушкинская".)
     
  18. #79 12 мар 2010 в 21:50 | Стереофото | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2012
    [​IMG]
    Решил тоже попробовать.
     
  19. хорошо получилось... только рамку потолще бы сделать:)
     

Поделиться этой страницей