1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стереофото

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем dtfin, 28 дек 2009.

  1. #1 28 дек 2009 в 20:29 | Стереофото
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2009
    думаю, многие уже посмотрели "Аватар", на сайтах можно найти много неплохих стереофоторафий...
    например, вот малая часть того, что можно найти на фликре для красно-синих очков:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    сам сейчас погуглил как это делается и слепил не претендующую на художественность стереокартинку кухни :D

    [​IMG]

    кто-нибудь пробовал делать стереофотки?
    помнится к отечественному стереофотоаппарату (Спутник, кажется) шла специальная конструкция из двух линз и держателя для фотографии... в детстве ещё была коробка для парных слайдов
     
  2. Теперь все проще стало. Fujifilm выпустил первую мыльницу для 3D-съемки. Более того, я даже ее тестил: тест Fujifilm FinePix REAL 3D W1.

    Правда, на выходе вы получаете не анаглифы, а обычный плоский JPEG и файл в экзотическом формате, который понимает родной просмотрщик и родные 3Д-фоторамки. Просматривать можно также с помощью 3Д-моников (их сейчас начали выпускать многие крупные производители), таких же проекторов или при помощи стереочков NVIDIA, если ваш монитор держит частоту развертки 120 Гц.
     
  3. про фуджи слышал, но 35мм, согласитесь, немного узковато...
    привлекательнее был бы вариант не 35-105, а, скажем 24-80 :)
    да и цена в 25 косарей...
     
  4. dtfin
    а не плохо кухня вышла.

    поделись как по подробнее как ты это делал...
     
  5. #5 28 дек 2009 в 21:36 | Стереофото
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2009
    как делать в фотошопе нашёл вот здесь
    обработка занимает от силы минуту :)
    а саму съёмку делал со штатива и центральную штангу поставил горизонтально (со смещением между кадрами в 5-7 см)
    вот то что в цвете получилось
    [​IMG]

    сейчас эксперементирую на сколько нужно двигать снимки относительно друг друга, чтобы глаза не напрягались :eek:
     
  6. Ну у фуджи это пробный шар. Думаю, после Аватара у людей появится представление, что такое 3Д. Глядишь, и новые девайсы делать начнут. Тут же все просто: пока широкая фотообщественность не представляет, что такое 3Д.
     
  7. Про 5-7 сантиметров: слышал, что классическое расстояние 68 мм. Ну а "чтоб глаза не напрягались" - так это главный минус сей технологии. Фокусировка и настройка параллакса происходят вовремя съемки. И при рассматривании картинки остается расслабиться и смотреть на мир глазами фотографа в момент нажатия кнопки спуска. Иногда хочется перефокусировать взгляд на другую точку или избавиться от двоения в поле дефокусировки. Но из этого ничего не выйдет:))) В 3Д кино это очень сильно утомляет, когда хочешь получше что-то рассмотреть, но не получается:)
     
  8. #8 28 дек 2009 в 23:26 | Стереофото
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2009
    вроде как сдвиг фоток в редакторе влияет на положение объектов относительно плоскости монитора - либо объект зрительно сместится внутрь, либо будет находиться перед монитором.. так вроде? или не так? :confused:
    вот здесь рука у модели из монитора выходит :yum:
    а вот после сдвига стереопары палец у модели всего лишь касается плоскости монитора
     
  9. эээ... я извиняюсь, а как это смотреть?
     
  10. Проба хорошая, только как же без моей любимой песни: "А горизонт-то кривой! :D"
     
  11. dtfin! Откровенно говоря, я не поняла вопроса. Ну, есть стереофотография и что такого? Этой стереофотографии посвящены куча статей в интернете и множество печатных работ.
    Сделать стереопейзаж проще пареной репы. Берете фотоаппарат. Нацеливаетесь на конкретную точку, следя за правильным горизонтом, и делаете два снимка сначала с опорой на одну ногу, а потом качаетесь и переступаете на другую ногу.
    Дальше одинаково обрабатываете снимки и помещаете их рядом на экране и рассматриваете со слегка разведенными глазами. Если не получается рассматривать так снимки, прибегаете к анаглифическому методу - просмотр через цветные очки. Для подготовки снимков есть готовые программы в интернете.
    Насколько нравятся стереоснимки? - Мне нравятся, но подозреваю, что многие люди из-за некоторой сложности просмотра стереоснимков, будут безразличны к стереоэффектам.
     
  12. Через красно - синие очки
    Хе-хе
    а точно завален. Ну это дело поправимое :)
     
  13. А где такие очки взять- ужасно интересно посмотреть :)
     
  14. Паш, сходи в кино на аватара в 3д.
    А очки забери потом с собой :)
     
  15. Оффтоп: во многих инотеатрах его с активными очками показывают. Их так просто не заберешь - дорогая штука.
     
  16. Тема очень интересная,очки можно сделать самому-вот,но проще купить детскую книжку за 150р с вложенными бумажными стереоочками.На компьютер уже появились Стереоочки NVIDIA GeForce 3D Vision и и различные 120Гц-мониторы,например iZ3D,драйвер от которого можно свободно скачать в сети.Судя по всему эта технология очень быстро завоюет свою нишу на рынке мониторов и телевизоров.
    Больше меня интерисует создание фото с наклеиванием растра по типу советских "переливашек",никто такие не делал?
     
  17. в кинотеатрах, кажется, очки немного другие, поляризационные... сомневаюсь что подойдут.... а как было уже сказано на выходе их обязательно надо сдать :)
    а простые красно-синие очки можно купить вместе с детским журналом с 3D картинками... поищите в книжных магазинах или в инете погуглите - в Питере и Москве найти магазин с анаглифными очками совсем нетрудно ;)
     
  18. Поляризационные - это в IMAX.
     
  19. породу своей деятельности часто приходиться рассматривать модели макромолекул в стерео картинках подобной этим

    [​IMG]


    если смотреть правым глазом на правую картинку а левым на левую возникает эффект пространственного изображения

    но у такого метода есть ограничение по расстоянии до картинки 10 -15 см

    когда ты сидишь на семинаре и до экрана 10-15 метров, я и мои коллеги научились смотреть крестом, те правым глазом на левую картинку а левым глазом на правую
    у этого метода ограничения нет, сложность в том что когда мы смотрим крестом, глаза рефлекторно сфокусируются вблизи
     
    MALIYM нравится это.

Поделиться этой страницей