Стекло на А350

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Belveder, 17 ноя 2008.

  1. Этот снимок портит не бочка (которая там безусловно тоже есть), а дикие перспективные искажения от заваленной оси съемки. Легко правится, впрочем.

    [​IMG]
     
  2. Ну я только учусь, так что ни на какую художественность не претендую :)
    Щелкнул на вскидку, показываю результат.
     
  3. Не вопрос. Это всего лишь особенность использования сверхшириков. Горизонт - по центру кадра, лишнее потом обрезаем.
    Т.е. если нет осознанного желания "завалить" здание, сделать гротескный снимок, то при съемке архитектуры лучше всего держать плоскость пленки/матрицы параллельной плоскости здания. Объективы с подвижками (шифты) решают задачу более эффективного использования площади кадра.
     
  4. Лишнее верх-низ или со всех сторон? Если со всех сторон, то какой смысл в широком угле?
    Редко возможно выставить плоскость и уместить в кадре что хотелось.

    Фотка правилась в ФШ исправлением перспективы? Пробовал - не получилось. А после фильтра "исправление дисторсии" приходится кадрировать, т.е. опять же уменьшение...
     
  5. А как понять чего душа просит, если сравнить не счем? Можно поверить на слово, что такое-то стекло лучше другого, но насколько и в каких условиях... Все субъективно. Как говорил один киногерой "кому-то нравится арбуз, а кому - свиной хрящик..."
    Вот и я спрашиваю уже который раз: может, кто сравнивал штатное стекло с 16-80Z?
     
  6. Тут читай - ветка про 16-80Z. Кто-то там делал сравнение с китом.. Ищи :)
     
  7. Здания обычно торчат вверх ;) , поэтому обрезаем только низ.

    На полном кадре 24 мм обычно хватает. Редко нужно 20.
    В принципе, на цифре довольно легко склеить панораму, а потом убрать лишние искажения.

    Да, сначала перспектива, потом легкий поворот, чтобы скомпенсировать завал камеры по горизонту, и, наконец, растягивание по вертикали, чтобы восстановить правильные пропорции. Лишнее небо мне не жалко, асфальт тоже.

    Возьмите фикс на любимое фокусное расстояние.
    (Напустите программу exposure plot на папку со своими снимками).
     
  8. 124 страницы перелопатить не представляется возможным. Проще купить и самому сделать сравнение :)
     
  9. Не пойдет для поездок без зума. Да и для жизни... Фиксы все же больше для заранее спланированных "акций" и студии, не набегаешься...
    Хотя, соглашусь, соотношение цена-качество лучше не бывает.
     
  10. #30 23 ноя 2008 в 05:18 | Стекло на А350 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2008
    Добавлю свои 5 копеек.
    Огорченный качеством штатного объектива, побежал покупать (был в наличии в прекрасном состоянии) Минолта 24-105... А на штатный я гордо повесил фильтр, есс-но, UV multicoated... Ну, мужик нормальный там продавец, грит: "Сымай фильтр, в топку! Только поларайзер одевай, когда на улице снимаешь, и бленда обязательно... И будет тебе Щастье!" :)
    Короче, не так все плохо, как про этот объектив все думаем.
    Во всяком случае, я пока что решил подождать, не тратить деньги на аналогичные фокусные расстояния, постараться научиться работать с данным стеклом - может, такому просто любителю, как я этого и хватит... В моем случае - я только раскрываю для себя возможности RAW...
    С годик поснимать, фотки пораспечатывать, там видно будет!
    :)
     
  11. чтоб не создавать новую тему тут напишу

    посоветуйте ширик на а350 до 20 мм
    для спорта в основном
    и как выглядит фишай на кропе?
     
  12. Аналогично, коллега по Люмиксу. Тоже только начинаю осваивать рав.
     

Поделиться этой страницей