1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Статистика ФФ/БФ.

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Classx, 6 апр 2012.

?

Статистика ошибок автофокуса по камерам.

Голосование закрыто 6 апр 2013.
  1. А77, ошибок АФ нет, либо микроподстройка их устранила

    26 голосов
    18,7%
  2. А77, ошибки АФ есть, микроподстройкой не устраняются

    6 голосов
    4,3%
  3. А65, ошибок АФ нет

    10 голосов
    7,2%
  4. А65, ошибки АФ есть

    8 голосов
    5,8%
  5. А57, ошибок АФ нет

    1 голосов
    0,7%
  6. А57, ошибки АФ есть

    2 голосов
    1,4%
  7. А55, ошибок АФ нет

    15 голосов
    10,8%
  8. А55, ошибки АФ есть

    18 голосов
    12,9%
  9. A35, ошибок АФ нет

    5 голосов
    3,6%
  10. A35, ошибки АФ есть

    13 голосов
    9,4%
  11. 580, ошибок АФ нет

    9 голосов
    6,5%
  12. 580, ошибки АФ есть

    22 голосов
    15,8%
  13. 550, ошибок АФ нет

    6 голосов
    4,3%
  14. 550, ошибки АФ есть

    14 голосов
    10,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. при покупке А55 был ужасный БФ. На заводе очень криво была установлена плата АФ. После самостоятельной юстировки (не доверяю сервисам) все датчики бьют в цель четко
     
  2. #22 7 апр 2012 в 14:38 | Статистика ФФ/БФ. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2012
    Пока по статистике получется, что кривофокусных вдвое больше, чем исправных (а77 отдельно). Интересна ситуация с а65, когда выбирал, смотрел 4 тушки и вдвое больше стекол в двух магазинах - на ВСЕХ был сильный бэк-фокус. Еще читал пост человека, который по той же причине не смог приобрести исправную а65. А здесь отписались люди, сумевшие купить а65 без бэк-фокуса.
    Где такие продают?
     
  3. С А65 (и А57, тот же корпус) ситуация интересная. В отличие от А55 доступа к винтам регулировки практически нет. Покупать такую камеру в регионах становится более сложным решением, имхо.
     
  4. У меня была до 77 65-я. При покупке взял первую, которую принесли - ошибок фокуса за два месяца эксплуатации выявлено не было ни на одной из линз, которые довелось на нее надевать.

    Так что бывают 65-е без проблем с фокусировкой, просто найти такую камеру - лотерея, кому-то сразу повезло, кто-то мыкается и не может выбрать или купил не проверяя и теперь мучается.

    А вот когда брал 77, выбирал из трех имеющихся в магазине тушек. Только одна из них била точно всеми датчиками на 35/1.4G, у двух других небольшой фронт был. (повезло, можно и из трех ничего не выбрать)
     
  5. Max spb, а почему поменяли, что настолько не устроило, что решили заморочиться с обменом?
     
  6. #26 7 апр 2012 в 23:15 | Статистика ФФ/БФ. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2012
    Да было несколько причин, которые не устраивали в А65:

    1. Отсутствие подстройки того же пресловутого фокуса: иногда беру линзы на ebay, проверить на фокус до покупки их не представляется возможным. ПОдстройка вопрос решает на все 100. Хотя пока реально не пригодилась.

    2. Качество камерного jpeg, которым я часто пользуюсь (счас полетят в меня тухлые помидоры, но мне как-то п... :) ) у а77 "не фонтан", но у а65 - за гранью добра и зла (отсутствие режима extrafine)/

    3. Отсутствие DMF (прямой ручной фокусировки) на отверточных стеклах.

    ....... список можно продолжить еще, но эти пункты - главные.
     
  7. Народ, как-то неактивно голосуем :) Например, в "Наших камерах" отметились 38 владельцев А65, а здесь только 9. Голосование без имен, поэтому давайте накапливать статистику, клубу только польза.
     
  8. Мало того, есть 8 человек, у которых точный фокус, а я уже месяц не могу найти тушки без бэк-фокуса. Непонятка какая то.
     
  9. Со своим объективом проверяете? Может в нём беда?
     
  10. - со всеми, имеющимися в магазинах: китами, сигмами, другими сонями - все одинаково, пример фото в ветке по юстировке выложен http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=54532&page=5
     
  11. Тестил уже туеву хучу камер от сони своих и когда покупал родным и друзьям и десятка три стекол от китовых до светлых топовых и ни с какими никогда проблем не было. Купил на днях 35/1.8 которую уже в профильной ветке всю обхаяли в плане фокусировки. Все оказалось ожидаемо отлично с АФ, и на жениной а550 и на полном кадре.
    Покупал половину своих стекол дистанционно,тоже все всегда ок с автофокусом. Поправок не ввожу ни на одном.
    В связи с чем делаю вывод,что люди просто не знают принципа работы фазового фокуса или имеют кривые руки.
    А77 с 16-50 была 3 недели и тоже била в точку.
     
  12. При чем здесь руки, если кенон и никон бьют в точку, а сони мимо ? Я их больше десятка в трех магазинах смотрел, в ветке про фокусировку пример выложил.
    Вам то что надо, убедить меня, что бэк-фокуса нет ? - так продавцы в магазинах видели и сами признали его наличие, проверили кучу тушек и без бэкфокуса не нашли.
     
  13. в точку?)) фотору почитайте.
    Я никого не убеждаю, у меня свои глаза есть.
     
  14. ага, то-то у большинства кэнонистов правило: купил новое стекло-шагай к Арсену.:D
     
  15. кенон с завода тоже часто с ошибками, но они устраняются в сервисе за 2 дня. Проблема альфы не в том, что ошибки есть, а в том , что живя в Петербурге или более удаленных от Москвы городах, их негде устранить.
     
  16. Так Вы определитесь : или "бьют в точку" или "тоже часто с ошибками" :D

    Про Арсена все верно. Из 5ых шатурских знакомых кенонистов четверо тоже гоняли в сервис поправлять.
    Двое друзей попросили проверить тушки тоже типа с бэкфокусами ( обе 600д с полтинниками 50/1.4 и 50/1.8 ) . Говорили мажет постоянно. Погонял обе, все оказалось ок. Рассказал и показал как целится. В сервис ехать не пришлось.

    Если Вы думаете, что я не вижу просто промахи - посмотрите, я снимаю практически всегда на открытых. Иногда и свадьбы. Поэтому косяки бы себя выдали сразу же.

    Или все же я везучий такой? :)
     
  17. #37 16 апр 2012 в 12:44 | Статистика ФФ/БФ. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2012
    vinograddik, везучий, везучий. У меня на 900-ке изначально была подстройка на всех объективах -7, пробовал 4 из 4 шт А55, все, с БФ, 2шт из 2 А33, с БФ, и только моя А350 точно била в цель, Ну и Минолта 5Д :) Так что случаи косячных тушек изначально довольно часты.
    При этом мой сапог бьет идеально точно, никон был - тоже попадал идеально. Так что тут, действительно, как повезет ;)
     
  18. А здесь можете рассказать? Я как раз в сервис собрался.
     
  19. А тут все сотни раз рассказывали как тестить. Расскажу лучше как целюсь.
    Крестовыми датчиками и только на контрастный переход, то есть чтобы датчик его пересекал или зацеплял ( если квадратик ). На А850 ( и А550) я мечусь всегда только центральным , а потом перекомпоную. Еще зависит конечно от количества света и от температуры источника (при искусственном почему то промахи бывают чаще ).
    Когда снимаешь например ростовой портрет , автофокусный датчик может быть на поллица, поэтому зацепиться может за что то более контрастное чем глаз, например за прядку волос на виске. В этом случае лучше включить мануальный фокус и с помощью электронной лупы и пикинга сфокусироваться.
    Как то так. Главное помнить что цепляется он за ближайший указанный датчиком контрастный объект.
     
  20. Все правильно рассказали, так и есть. Можно только добавить, что датчики на разных тушках разного размера, на дешевых их меньше и они обычно крупнее и ситуации, когда цепляются за посторонний объект, бывают чаще.
     

Поделиться этой страницей