Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. Снимал в октябре 2007г. 1000 мм телескопом, присоединенным к А100 самодельным переходником (сделал сам из крышки body и трубы из деталей телескопного набора). Снимал с рук, пристроенных на парпет моста. С выключенным антишейком дикая шевеленка, со включенным - шевеленки нет. Сделал вывод: антишейк рулит и на 1000 мм.
     
  2. Нет, не сказал бы, что при смене освещения - просто для большинства объективов нужна коррекция - обычно около +2/3 (на 5Д), зависит также от диафрагмы - при закрытии бывает, что нужно до еще немного корректировать. Но вот чтобы при одной диафрагме на смену освещения адекватно не среагировать - такого не замечал ни за 5Д ни за А100.
     
  3. Такое ощущение, что на 5Д он всегда активен.
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Так пиктограмма мигает и при выключенном АШ.
    Она просто предупреждает о возможном смазе при данной выдержке.
     
  5. Гмм.. поглядел - действительно. Надо подумать...

    Поглядел. Насчет работы или не работы АШ при отсуствии этой пиктограммы я ошибался. Как бы всетаки узнать...
     
  6. Между прочим - да. Для работы SSS нужна информация о фокусном расстоянии объектива. Она зашита в чипах всех объективов, в том числе и тех, что без (D). Для ADI замера нужна информация о текущей дистанции наводки на резкость. Ее и передает в камеру декодер, встроенный в объективы (D).
     
  7. Тогда беру свои слова обратно. Те блок-схемы я пропустил.
     
  8. Имеется в виду вот этот скан, ссылка на который в очередной раз выкладывалась несколькими сообщениями выше.
     
  9. :)

    Жаль раньше не видел этого скана:(, а ведь в блок-схеме про данные с объектива (обработанные) русским по серому написано "данные о положении фокальной точки". Т.е речь идет только о фокусном расстоянии. Где я увидел фокусное? Объясняю по простому (можно еще погуглить), выводы делайте сами.:
    - фокальная точка - точка лежащая в фокальной плоскости;
    - расстояние от "оптического центра" объектива до фокальной плоскости называется фокусным расстоянием и является величиной переменной. Ради удобства объективы маркируют фокусным расстоянием которое получается при фокусировке на объект находящийся в бесконечности (лучи на линзу падают параллельно).

    Исходя из вышеизложенного:
    1. Все утверждавшие, что для работы АШ требуется фокусное расстояние, а расстояние до объекта съемки "по-барабану", абсолютно правы;
    2. Все утверждавшие, что "Для работы SSS дистанция до объекта съемки тоже нужна...", тоже правы, но в свете п.1 как-то не убедительно, т.к. не разобрались в сути АШ и по природе являются догматами, тыкающими утверждавших из п.1 в PR-релизы производителей (за что им в данном случае Большое Спасибо:)).

    add: по поводу п.2.: формально, утверждавшие, что "Для работы SSS дистанция до объекта съемки тоже нужна..." конечно не правы. Правы те кто утверждал, что АШ использует данные энкодера (неважно какого - камерного или объективного), а это не одно и тоже....
     
  10. Boot, Тут такое дело, что конечно вроде бы казалось бы из рассуждений сделанных на коленке, следует что знание о расстоянии до объекта не нужно.

    Но на самом деле, я думаю ни я, ни наверное Вы, ни кто либо еще на форуме, не знает на самом деле в деталях и тонкостях, что там творится в электронных мозгах камеры.

    С другой стороны имеется по видимому конкретное утверждение в буклете. Кто его делал, пиарщик SONY или главный конструктор и идейный вдохновитель SSS я не знаю.

    А все остальное, уже имхо болтология.

    зы. я тоже считаю, что из общих соображений, знание расстояния до объекта не является необходимым
     
  11. Да, мы не знаем как там уконкретно строено и работает (т.е. не знаем исполнение), но основные принципы построения подобный системы исходя из собственных знаний и опубликованных материалов вполне асилим.
    У меня есть свое представление о работе системы и оно меня (в рамках моих потребностей) устраивает. "Плавить (людям) моск" своими рассуждениями я не собираюсь, просто увидел возможность прекратить пустой треп в одной, отдельно взятой ветке. Да и про работу АШ с М42 (с "одуваном") становится более понятно.
     
  12. Я лично просто воздерживаюсь от категорических выводов на основании перевода схемы на русский язык - предпочел бы увидеть англоязычный оригинал (слишком часто встречал лажу в переводах).

    Но, тем не менее, хочу отметить, что в сопроводительном тексте про (1) датчик расстояния до объекта и (2) съемочное расстояние сказано русским по белому дважды.
    Другое дело, что данная информация должна быть доступна с любого автофокусного объектива, в т.ч. и не оснащенного ADI-чипом.
     
  13. :)

    Stem, выводы уже были сделаны давно, блок-схема их только укрепила. Вопрос в другом - блок-схема на которую ссылались догматики как на истину в последней инстанции (выпушена Сони!!!) неожиданно повернулась против них. В спорах это серьезный про*б. Теперь им нужно либо согласиться, что они были неправы и в документе лажа или признать правоту другой стороны:).
     
  14. Когда нечего возразить начинаются оскорбления? Зря. Как минимум непорядочно.

    Ну и про Ваш выпад о "представлении принципов работы системы" - никто не знает в деталях, что такое электрический ток, но это не мешает его использывать повсеместно:)

    Про Вашу веру специалистам (правда не понятно каким? техникам? PR?).
    Вы писали: "Я первый привел здесь ссылки на сообщения Minolta, приуроченные выпуску 7D, где прямо это сказано. А Сони уж просто выпустила книгу с подробностями, где и привела схемы. Так по поводу той информации Minolta местные умники тоже по-прежнему заявляют, что это чисто маркетинговый ход."

    В той инфе, ЕМНИП, КМ писАла, что АШ использует еще и значение диафрагмы. Сони о том уже "забыла". "Вашу" блок-схему смотрели? Где там диафрагма, где расстояние до объекта съемки? НЕТ ЕГО ТАМ. Есть обработанная инфа с чипа объектива и энкодера результатом которой является фокусное расстояние. "Асилите" это оспорить? Или продолжите оскорблять?
     
  15. Никак. В блок-схеме этого нет.
    И не нужно усложнять. Начните с простого, не трогайте зумы, попробуйте фиксы - ни оптическая схема полтинника ни его "оптический цетр" никак не изменяются от расстояния до объекта съемки. Меняется только фокусное расстояние (Не путать с маркировкой объектива). НЕТ тут места для расстояния до объекта. НЕТУ! Оно (расстояние), для ADI, также высчитывается по данным энкодера, как и фокусное расстояние. Да, источник знаний общий, но результат разный. Камера не будет по показаниям энкодера вычислять расстояние до объекта съемки. чтобы потом пересчитать его в фокусное:) (см Блок-схему - она вычисляет фокусное)

    Применение оскорбительного слова не есть оскорбление? Оригинально, Надо попросить администрацию форума в правила внести соответствующие поправки. Надеюсь Вы им напишите про это?

    Вот я Вас не оскорблял и Вы за меня не решайте, что я имел ввиду и что думал. Читайте текст - там есть оскорбительные слова?.

    В последнее время на форуме у Вас большая писательская производительность, ИМХО, в основном пустая порода, флуд.
     
  16. Завертелся уж под вилами ((c)народная поговорка?)
    Как и предполагалось - блок-схему, которой на предыдущей странице размахивали в качестве главного доказательства своей правоты, предплагается объявить лажовой... т.е. приходим к выводу, что специалистам ( о которых писал оппонент пару постов назад) верить нельзя:). Да, такая вот западня:)

    не отползайте, давайте по теме!
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    boot совершенно прав.
    aba1 не прав.

    Я когда посмотрел эти сканы, и вывод aba1 из них про необходимость чипа ADI якобы для корректной работы SSS, подумал, что наверно я устал и плохо посмотрел, ибо из схем следует прямо противоположное на первый взгляд.
    Ща еще раз поглядел - там все ЧЕТКО И ЯСНО изложено в схемах как пять копеек. Как там что можно из этого напридумывать про необходимость D чипа для SSS - неясно.
     
  18. 1/2 Офф

    Прошу простить за офФтоп, который здесь развели, но в качестве отмазки скажу, что начал его не я и отвечал здесь дабы не порушить сложившуюся дискуссию. Сейчас она завершена. Оппонент слил и отполз с предложением офтопить (потому как опять не по теме) в другой ветке. Предлагаю здешний законченный кусок про АШ перенести в соответствующую ветку, где он обсуждается. ЕМНИП, подходящих веток было две.

    С просьбой к администрации - все знают, что в соответствии с правилами красный цвет в постах есть постмодерация, но хотелось бы еще оставлять коротенькую ремарку для истории - кто из администрации внес изменения и почему.

    Теперь по теме:
    судя по снимкам обе линзы достойные. Не буду обсасывать нюансы отпечатков, которые и составляют главное в сравнении, а обращу внимание на второстепенные особенности:
    - КЦ линза свежая, дорогая и снимать ее с производства вроде не собираются:
    - М - линза гораздо менее дорогая (чем КЦ), линза выпуск которой прекращен и с каждым годом приобрести прекрасный экземпляр становится все труднее (имеется в виду б/у, неотличимый от нового).

    Исходя из вышеизложенного выбрал для себя М, которой и радуюсь (прекрасный нулевый экземпляр), а КЦ, пока он продается, всегда могу купить новым.
    В перспективе М будет исчезать и многие будут сожалеть об этом. А КЦ будет на прилавке...
     
  19. Я вот подумал, порисовал и понял. При наводке на бесконечность и наводке на близкий объект нужны разные смещения матрицы. Я был неправ, считая что расстояние неважно.
    Вообще, как оказалось, смешение матрицы должно производиться в туже сторону куда сместилась и камера. Не знаю как вам, а для меня это было откровение 8) Всетаки в оптике мое образование хромает.

    Но насчет снятия информации о дистанции с отверточного датчика - получается что в MF стаб не работает? Или считает что дистанция бесконечность и работает по ней? Надо проверять. Ведь в таком случае станет ясно что происходит с М42 стеклами через переходник.

    А вот D объектив должен знать дистанцию даже в ручном режиме.

    У кого есть стенд с постоянной амплитудой колебаний?
     
  20. 1. АШ не компенсирует линейные колебания камеры - только угловые.

    2. в МФ энкодер не отключается - расцепляется муфта соединяющяя электродвигатель с "трансмиссией".
     

Поделиться этой страницей