1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. Все о системах AF и AS могут знать только инженеры теперь уже Сони :) А может быть лучше Вы сможете объяснить, каким образом они влияют :rolleyes:. Ибо я не могу придумать лучшего объяснения, чем существенный люфт матрицы вдоль оптической оси при работе AS. Но тогда бы AS гадил бы и при длинных выдержках, а вроде как полезность AS в этом случае Вы не отрицаете :rolleyes:
     
  2. Единственное, чего я не отрицал, это полезность штатива :) Про АШ я писал: " Лично я с некоторых пор не пользуюсь АШ вообще" - на любых выдержках с любыми объективами.
     
  3. Значит с кем-то перепутал :( Штатив - это конечно хорошо, но антишейк тоже весьма полезная штука. Тем более, что он так легко отключается :)
     
  4. Как еще один "специалист в системах управления" имею мнение, что, если бы механика стабилизации матрицы имела столь ощутимые люфты или пропускала бы и усиливала колебания камеры на штативе, то грош цена былаб такой "системе стабилизации".
     
  5. Случился у меня вот такой трабл. При включении камеры (если она достаточно хорошо разогрета) матрица начинает прыгать вверх-вниз как бешенная. Потом останавливается в положении, отличном от центрального - как на прилагаемой фотографии (видны края объектива). Индикатор AS при этом горит красным. Если сделать один кадр, матрица возвращается в центральное положение, можно снимать дальше (но AS всё равно не работает). Если выключить камеру и дать её некоторое время отлежаться - проблема исчезает до следующего разогрева.
    Пока это проявляется только на горячей камере, но есть опасение что в один прекрасный момент матрицу просто заклинит в каком-нибудь крайнем положении, или ещё чего похуже.
    Понятно, что самостоятельно устранить такую проблему навряд-ли возможно. Камера на гарантии, но вопрос в том, примет-ли её сервис (пусть даже и удастся воспроизвести проблему). Кстати, куда в Питере нести если что? Может попробовать сначала в магазин, где покупал (в ультру)?
     
  6. Есть официальный сервис центр сони - туда и надо нести. В магазине тоже самое скажут.
     
  7. Моя А1 переболела этим тоже.
    Причём "болезнь" была перенесена ею "На ногах".
    Несколько месяцев подобного Брутала (кстати, матрицу можно было вправить, хорошенько тряхнув/стукнув аппаратик!), и в один прекрасный день она полностью выздоровела. Сама!
    Уж год миновал, а симптоматика не повторяется, и третий год она мне прислуживает иногда верой-правдой!

    Если сервис откажет - не отчаивайтесь - попытайтесь обратиться к благоразумию и врождённому иммунитету вашей камеры! Если Вы с ней в ладах - она обязательно постарается Вас порадовать исправной работой вновь!
    Такая вот метафизика! ))
    Удачи!
     
  8. Встряхивание в момент включения (пока трясётся матрица) и вправду иногда помогает. Индикатор меняет цвет с красного на зелёный, антишэйк работает до следующего выключения. Правда, тряхнуть надо видимо как-то по-особому (на данный момент получается где-то один раз из десяти).
    Решил, что пока не буду обращаться в сервис (тем более это будет очень надолго, как я понимаю). Подожду, поснимаю месяц, если не пройдёт - тогда-уж пойду (а то гарантия кончится).
     
  9. Доломаете окончательно, и сервис не возьмет... Не трясите, выключите нафик и несите в сервис - мой вам совет. Потом дороже выдет, не по деньгам так по времени.
     
  10. Все это мы проходили - разогрев, встряхивание, нецентральное положение матрицы...
    Кончилось вполне предсказуемо - сервисом. Правда, по мне, так ну его, этого антишейка, и без него снимают люди. Тока гада мынольтовская не так считает: нет антишейка - нет и снимка. :mad:
     
  11. антишок

    мысли любителя:
    1. Когда впервые ко мне в руки попала камера с антишоком, первое на что я обратил внимание, насколько увеличился КПД качественных кадров без смаза. Это был просто восторг одним словом. (Минольта А1) До этого снимал на многих Олимпусах (цифромыльницах) и Сони..
    Сравнивал также фото у друзей (в стандартном наборе фото частенько проглядывают смазы)
    После этого понял наглядно - что стаб творит чудеса.
    Да, руки у меня дрожат не сильно :)
    2. Сейчас пользуюсь Минольтой А2, очень доволен
    3. Вот подумываю на счет зеркалки и жду А700 т.к. считаю для себя стаб очень полезной штукой
     
  12. Всё окончилось довольно неплохо. Камерой ещё некоторое время снимал, дефект не прогрессировал. Потом отнёс её по гарантии, но не в сервис, а в магазин где покупал. Там взяли без вопросов.
    Камера 3 недели была в ремонте, потом дескать сказал им что время на ремонт у них вышло, написал заявление на возврат денег.
    Короче мне вернули деньги. Не полную стоимость, к сожалению (стоимость по которой был продан последний экземпляр камеры - примерно на 1,5 тысячи меньше). Но всё равно в 2 раза больше чем за неё можно было получить при продаже.
    Теперь могу купить себе какую-нибудь зеркалку. Но что-то мне подсказывает что это будет не сони а100. А на А700 всё равно не хватит, да и когда она ещё появится. Антишейк в тушке хоца. Так что наверное буду пентаксистом.
     
  13. Интересно на основании чего вернули не полную сумму. ;)
    в Ст.18 Закона о защите прав потребителей, нет ни одного слова о каких либо пересчетах. Деньги должны вернуть в полном объеме согласно договора купли продажи - т.е. согласно кассового ЧЕКА.

    Дружище, тебя кинули ;)
     
  14. На основании "договора присоединения". Там всегда так было. Не стоила разница того чтобы там бодаться по этому поводу, мне нужны были деньги быстро. Кассовых чеков там не дают, только накладную. Гарантиек сейчас тоже не дают, в случае чего у них есть база данных серийных номеров всей проданной ими техники.
    Кроме того, на самой камере было к чему придраться (в смысле внешнего состояния). Я решил не рисковать.
     
  15. А давайте освежим наши представления о работе АШ на неавтофокусных стеклах. По сей день встречаются как минимум четыре точки зрения, буквально за последний месяц все они проскальзывали в разных темах:
    1). АШ не работает вообще.
    2). АШ по умолчанию "заточен" на 50мм, соответственно на 50 мм максимально эффективен, на других - под вопросом.
    3). Работает со всеми фокусными нормально.
    4). Работает со всеми фокусными, но непредсказуемо и меньшей эффективностью, чем с аф.

    По своим наблюдениям сперва склонялся к первому варианту, затем все же предположил 4-й. При этом такое ощущение, что на фокусных, близких к 50 (55,58,60) аш работает как минимум хуже, чем с "точными" полтинниками и даже со 135мм. У кого какие наблюдения?
    Отдельный вопрос к обладателям одуванов, прошитых не на 50 мм: не ухудшилась ли работа аш в случае объектива 50 мм по сравнению с вариантом без одувана?
     
  16. Предположили, а не выяснили. Фактов-то никаких нет.
     
  17. Вы тоже ошибаетесь. Давно читаю этот форум и хорошо помню эти "материалы". Алгоритмов работы там не было, были разобраные приводы, описание их работы, ну и слова непонятно кого (для меня непонятно).

    Вобщем-то все что хочу сказать - значение фокусного используется только для того, чтобы включать стабилизацию. Когда фокусное не приходит в камеру, считается что одет 50мм объектив и включается АШ на выдержке 1/30 (вот тут могу ошибаться). Значение дистанции фокусировки вообще никаким образом нам помочь в стабилизации не сможет.
     
  18. Меня больше интересует гипотетическая разница между G (D) и просто G. В Барахолке в последнее время много просто G, а G (D) давно уже не проскакивали...
     
  19. Ага, но только степень влияния на работу SSS остается невыясненной (предположительно - мизерна в сравнении с не-(D) стеклом, if any), а ADI-чип работает лишь при освещении вспышкой "в лоб", чего обычно по-любому рекомендуется избегать. Разница в "косметике" на этом фоне становится ничуть не менее важна, в этой вот ветке есть чуть-чуть подробностей...
    Ну а в остальном, каждый принимает для себя решение сам. ;)
     
  20. aba01, но только где здесь причина а где следствие. Может рынок D объективов потому и меньше и дороже, потому что люди себе внушают что D лучше. А может потому что их просто выпустили меньше.

    Насколько мне известно, ни инженеры минолты, ни сони еще ни разу не завяляли, что для работы SSS нужен ADI. На что же Вы надеетесь? На то, что за их молчанием таится нечто ? Что они утаивают от нас чтото, чему никогда не было ни одного официального/объективного подтверждения, однако при этом известное только пользователю "хуз" форума минолта-клуб.ру :) ? Ведь ничего более объективного и подтверждающего, что ADI нужен для чегото сильно большего чем пых в лоб, афаик, нет?
     

Поделиться этой страницей