1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. Ну не знаю, может в А99 датчики получше. В моих тестах на выдержках в 30 секунд стаб просто очень сильно все портит, фактически в помойку. Все что больше 3 секунд - только тросик/пульт.
     
  2. С родного мануального объектива 135mm F2.8 [T4.5] STF , с рук. 1\30 Без стаба - в помойку с гарантией...

    [​IMG]
     
  3. Здравствуйте, люди добрые. Вот пришел черед просить совета и помощи. На моей родной А99 в недавнем времени произошел сбой, при котором камера написала "Не работает при сбое узла SteadyShot." было такое один раз, камеру после этого выключил и включил - все как ни в чем не бывало. на следующий день повторилась история один раз. 2 недели все было опять хорошо, пока не начал снимать сегодня. В этот раз я заметил, что ошибка возникла при съемке на длительной выдержке со включенным стабом (на штативе). Также я приметил, что раньше на длительных выдержках стаб отключался автоматически, а сейчас этого не происходило. Камеру не ронял и не топил, и, даже, не бил. Все что делал, так это сменил прошивку около месяца назад на актуальную (так как была версия 0.99). Вопрос - действительно ли барахлит стабилизатор и необходимо нести в ремонт, или это иная проблема/особенность ПО? (Повторюсь, что при выключении и включении камеры ошибка пропадает. Даже если повторить съемку при тех же условиях, что только были, то ошибка не появляется.)
    IMG_20140814_150759.jpg
     
  4. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А что за камера у вас с прошивкой 0.99? Предсерийная что ли? Серийник 000000?
     
  5. нет. первые официальные поставки были с этой прошивкой. покупал в "фотору". Просто с камерой особо не могу расставаться надолго, поэтому так и не спешу нести в сц. (сейчас ПО ver. 1.02). Да и ошибка неуловимая, вдруг в сц ничего не найдут?
     
  6. Подскажите пожалуйста. Фотоаппарат сони а65 18-135. На длинном конце снимая видео с рук наблюдается дрож стабилизатора, изображение как буд-то рябит. Это нормально? Пример могу выложить.
     
  7. Да уж пожалуйста.
     
  8. Вот пример, особенно заметно у парня на штанах где контраст высокий. http://youtu.be/OTErhU7K0lQ
    [video=youtube_share;OTErhU7K0lQ]http://youtu.be/OTErhU7K0lQ[/video]
     
  9. Подниму тему. Интересует стаб в А7-II. Есть ли у кого личные впечатления?

    Как старому олимпусоводу, интересно сравнение со стабом Е-М5 (от которого я в полном восторге).

    Какие выдержки отрабатывает с рук без смаза? Нужно ли выключать на длинных со штатива?

    Для сравнения, при некоторой сноровке на е-м5 у меня получались абсолютно резкие кадры вплоть до 1/2, и на штативе стаб не отключаю никогда - он никак не портит картинку даже на выдержках в несколько минут.

    Пробовал стаб на А700, после олимпусовского не произвёл впечатления честно говоря. Хотя новый сониевский должен быть поинтереснее.
     
  10. На старых камерах - А200/А700/А850 - заркало хлопает так, что от встроенного стаба толку не очень много.
    Оптический стаб всетаки лучше.
    Посмотрите на цену Sony 70-200G2, он дороже аналогов, но при этом в нем стаба нет, он дешевле должен быть.
    Получается дорогое стекло без стаба, а на тушке все равно хуже, чем в оптике.
    Так что лучше стаб в оптике, дешевле стекла все равно не будут, так пусть хоть стаб на уровне.
     
  11. На А99 стаб отрабатывает отлично!

    снимали в студии толпой т.к. синхронизаторов на всех не было фотографировал без вспышки - результат ниже:

    Выдержка 1/8 s
    Диафрагма f/2.8
    ISO ISO 400
    Фокусное расстояние 60 mm
    Модель объектива 24-70mm F2.8 ZA SSM
    снимал с рук
    [​IMG]
     
  12. Может быть, пригодится:
    Вот здесь http://prophotos.ru/reviews/16681-test-sony-alpha-7-mark-ii Полицарнов, вроде бы вполне адекватный обозреватель, стаб второй семерки очень хвалит и приводит немного фото с телевиком и длинными выдержками.
     
  13. Подниму тему! Раньше не обращал внимания, а недавно заметил, что вертикальные кадры с Sony a77 у меня выходят с микросмазом. Пробовал и со вкюченным стабом и без. Что посоветуете, качать руки или батарейную ручку прикупить? Реально ли с ней удобнее работать?
     
  14. Shmul_81, использую батарейную ручку вместе с А77. Вертикальная съёмка, конечно же в разы удобней, точнее нет такого дискомфорта как без ручки.
     
  15. Спасибо Руслан Наилевич! А кто-нибудь пользовался бат. ручкой кит. пр-ва (на aliexpress их много и они разные)?
     
  16. О шевелёнке, микросмазе и об антишейке.

    Сегодня специально нацепил черную трубу на А850 (для тех, кто не в курсе - общий вес тушки и стекла 2,150 кг), снял несколько кадров на 80 мм в помещении с антишейком. Выдержка 1/4; 1/8; 1/10 сек. Без штатива. Не идеально, я считаю, но вполне прилично, особенно на 1/10.

    Камжипег без обработки, ресайз и шарп по Разумовскому.

    1/4 сек:

    [​IMG]

    1/10 сек:

    [​IMG]
     
  17. если считать по формуле: без штатива съёмка 1сек/ФРмм

    то... съёмка объективом с ФР 100мм доступна
    без стаба до 1/100
    со стабом
    1 стоп - до 1/50
    2 стопа - до 1/25
    3 стопа - до 1/12,5
    4 стопа - до 1/6,25
    5 стопов - до 1/3,125
    5,5 стопов - до 1/2,1 - ПОЛСЕКУНДЫ!!! Полсекунды снимать объективом 100мм!!!

    разница между 3 стопами стабилизации и 5,5... мне кажется значимой - почти в шесть раз дольше можно снимать с рук

    между 5 и 5,5 - тоже не маленькая - всё-таки почти в полтора раза можно дольше держать - а на более многопиксельной матрице это более необходимо



    однако есть другой момент... на сколько милиметров/сантиметров подвижность камеры компенсируется:)
    ведь если будет жутко трясти руками - то и 1/100 будет очень длинной выдержкой:)
     
    Convoker нравится это.
  18. Понятно, что с телевиками камере тяжело - даже на 70-200/4 разницу в эффективности стаба между стабом в одном только стекле и в стекле + камере не почувствовать. Со сравнительно короткими фокусными стаб работает лучше, с длинными, хуже, и во всех случаях речь идет о вероятности. Разницу в вероятности успешной стабилизации между тремя стопами и пятью заметить, однако, не составляет труда. И 5 против 5.5 - тоже заметно. Во всяком случае, с уверенностью могу сказать, что стаб в А7R3 работает лучше, чем у А7М2 (правда, между ними целый стоп разницы заявлен и затворы слишком разные).
    Так я это же и сказал: точек больше (и это хорошо, не поспоришь), но сами точки такие же.
     
  19. Procyon, это вопрос не ко мне. С другой стороны, где же ещё прочитаешь что 5.5 стопа против 5 с неясно вероятностью успеха это огромный выигрыш в стабилизации
    Serge_e, про АА фильтр я конечно помню. Про размер файлов я не писал, он значения не имеет
     
  20. Чувствительность теткой заявлена одинаковая абсолютно. A7R3 со светлыми стеклами фокусируется при лунном свете и не думаю, что А7М3 будет фокусироваться при нем лучше. К тому же, я не уверен, что фазовые датчики AF - они как обычный пиксель размером.
    То ли дело читать о том, что и между тремя и пятью стопами разницы нет...
     

Поделиться этой страницей