1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. Попробуйте сами - сделайте серию кадров с включенным стабилизатром навскидку, не давая возможность ему откалиброваться перед съемкой, и сравните по резкости с кадрами без стаба. Если резкость отличается - стаб работает.

    PS резкость навскидку со включенным стабом должна быть ниже
     
  2. Любопытно. Думал, что на коротких выдержках он может только помешать. не думал, что значок носит чисто рекомендательный характер

    Ок, попробую. Спасибо!
     
  3. Небольшие тесты:
    ЭФР=50мм, освещение комнатное, фокусировка ручная, сильно открытая диафрагма и ISO400 (т.е. тестирование достаточно грубое)
    При выдержках 1/500-1/100 разницы никакой нет. То ли стаб реально не работает в этом случае, толи из-за короткой выдержки матрица не успевает двинуться как в случаях описанных ниже
    При выдержках 1/20-1/5 навскидку смазы, с паузок в полсекунды-секунду - со стабом лучше.
    При выдержках 1/2-3 со штатива но при этом по кнопке (стаб считает что камера неустойчива) - нормально. Без стаба - тоже
    Но вот при выдержках более 2-3х секунд со штатива со стабом по кнопке идет двоение изображение и сильное размытие (матрица как будто уплывает)-очень плохое изображение, тоже самое без кнопки - четкое изображение
    По спуску с задержкой стаб вырубается и всегда хорошее фото

    Выводы:
    Стаб следует отключать в двух случаях:
    При съемках навскидку (пауза после нацеливания меньше секунды, половины) при выдержках примерно от 1/2*ЭФР*кроп
    При съемке со штатива, сразу по нажатию с длинными выдержками
     
  4. Imho, при работе со штатива надо использовать пульт или задержку 2-10с. Достаточно включить экранную лупу и сразу станет видно, как гуляет камера при нажатии на кнопку (чем больше ФР, тем лучше видно). На "настоящих зеркалках" есть даже режим с предварительным подъемом зеркала - хлопающее зеркало трясет камеру однако.
     
  5. Ребят, все производители - в т.ч. те, у которых стабы в оптике - рекомендуют отключать стаб при работе со штативом. И да, со штативом или пульт, или задержка спуска.
     
  6. Конечно!Или задержа, либо пульт. Но с выключенным стабом это не критично, смаза нет (может быть т.к. выдержка долгая трясется от нее лишь малую долю и не успевает "прорисовать" изображение не там где надо)
    Но стоит стаб включить и смаз будет очень сильным (2 четких двойных изображения и линии между ними) - т.е. стаб держит одно потом ползет недолго к другому и держит его. Может быть неисправность конечно:)
     
  7. А 99 есть- эксперимент:) Выдержку поставить секунд 10 с включенным стабом. И там, где тихо ( тихо- это где нет посторонних звуков, в данном случае).
    Спуск - с задержкой спуска, 10 секунд. И слушать что получится, работа стабилизатора хорошо слышна.
    Сначала будет зудеть , около секунды - если штатив хороший, тяжелый и жесткий. Или не полностью разложен- на коротких ногах, неразложенных.
    А потом будет тишина. Почти полная. - В эту первую секунду стаб гасит колебания от работы затвора. А потом не работает, стабилизировать ему нечего.
    Длительность работы ( громкой части "зудения" и характер затухания звуков работы стабилизатора) - зависит от качества штатива, веса стекла, наличия батручки, и даже от того, как сильно винт затянут, - крепления батручки к камере винт, и крепления лапки объектива к штативу, затяжка винта поворота лапки объектива - тоже влияет.
    Никогда стаб не отключал и отключать не буду.
    С включенным, естественно:)
    [​IMG]
    «Рассвет в Алматы» на Яндекс.Фотках

    Вообще стаб у А99 не такой, как у А77. Или в этом телевике и цейсополтиннике- энкодер поточнее.
    Это с рук, задержка спуска 2 секунды, эксиф на месте. До веток у моря, куда наводка на резкость - 450 метров, по Гуглокарте+ ихней линейке.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/758669/
     
  8. Сегодня на Фотошколе.нет (Соня за покупку камеры расщедрилась на бесплатный курс, где объясняют, что такое выдержка и диафрагма) в тексте урока прочитал:
    Для компенсации случайного смаза кадра все камеры Sony Alpha оборудованы системой стабилизации Steady Shot, позволяющей снимать с рук на выдержках в несколько раз дольше, чем другие камеры.
    Вот так. В несколько раз дольше, чем другие камеры. Значит, если КаНиконист снимает с Тамроном 70-300 почти на секунде, а я не могу и на 1/100 без шевеленки обойтись - то это проблема моих рук.
     
  9. В тамроне для каниконистов есть внутристекольный стаб, он на длинных фокусных лучше матричного отрабатывает.
    И про секунду с рук не верю. Без упора не верю.
     
  10. [h=2][/h]
    Всем привет! Хочу купить А 57 и Minolta 70-210/4 --- будет ли работать стабилизатор в тушке?????????
    Спасибо !!!
     
  11. Если стабилизатор в тушке исправен и включен - то будет.
     
  12. Ну и если объектив исправен... ;)
     
  13. Товарищи!
    Подскажите как работает матричный стаб с телевиками?
    Хочу 70-400Ж2, но не известно есть ли толк от матричного стаба на таких фокусных, он ведь хуже оптического.
    Например на моей А850 + 24-70, он полезен, но не впечатляет, на 1/15 снять - очень тяжело.
    На никоне, например, со стабилизированным китом 18-55 и то лучше получается, что не удивительно, стаб-то оптический.
    Я так думаю на телевике он вообще бесполезен будет ибо не справится?
    Если честно я в последнее время офигиваю от цен которые ставит тетя Сони.
    Тот же новый 70-400Ж2 стоит больше 80 тыр, дороже конкурентов, причем не имеет стабилизатора.
    Новый никон 70-400 можно купить за 75тыр и в этом стекле оптический стаб последнего поколения.
    Вообще подумываю оставить себе только А850 + 135CZ, ибо последнее время Сонька выкатывает продукты хуже чем у конкурентов и дороже :shock2:
    У кого телевики есть, отпишитесь плиз.
     
  14. A1exz, с моим 55-300 надо, как снайперу, не дышать в момент выстрела.:D
     
  15. Вот и я о том же, получается телевики у нас без стаба, "на бумаге" он как бы есть, но на практике толку от него мало. А цена космическая!
    Чем еще мне нравится оптический стаб на телевике, тем что результат его работы виден в момент визирования и реально помогает вести объект.
     
  16. А есть зависимость работы стаба от:

    1. Установленного объектива. Некоторые не родные об'ективы неверно определяются камерой ...
    2. Фокусного расстояния ...
     
  17. Естественно. Чем больше фокусное, тем сильнее смещается картинка при одинаковом дрожании рук. Если камера не может определить фокусное, то и стаб не должен работать.
     
  18. То есть если снимаешь на манульные стёкла, когда камерой не определяются фокусные, стаб лучше выключить?
     
  19. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Invensense MPU6050 — 6-осевой гироскоп+акселерометр, широко используется в квадкоптерах и телефонах. Состоит из 2 кристаллов, приваренных лицом к лицу. Механические элементы при движении микросхемы — также сдвигаются относительно друг друга, и этот сдвиг можно оценить по изменению емкости.
     

Поделиться этой страницей