Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. Уважаемые форумчане, Вы меня убедили в том, что стаб SONY использует данные:
    - о фокусном расстоянии + расстояние до объекта
    - датчиков вибрации (гиро-сенсоров) о продольном и поперечном перемещении камеры
    - сигнал о срабатывании затвора
    - датчик позиционирования матрицы
    [​IMG]
    Вопрос "на сколько критично в работе стаба отсутствие у объектива сигнала «расстояния до объекта» (не D стекла)" - пока открыт, но видимо по умолчанию выставляется расстояние ближе к «бесконечности» и в большинстве случаев его отсутствие не сказывается на работе стаба.

    Спасибо всем, … в споре рождается истина!
     
  2. И где вы видите на своей схеме расстояние до объекта?
    Или это ирония?
     
  3. Очень интересная тема. При таком обилии информации уважаемым участникам форума почему-то не удается прийти к общему мнению :-((

    Перечитал данную тему (и остальные об антишейке) и осталось несколько вопросов:

    1. Правильно ли я понял, что датчики в камере измеряют только поворот камеры (отклонение оптической оси объектива), а никак не линейное ее смещение влево-вправо и вверх-вниз?

    На мой взгляд это принципиально, поскольку информация о дистанции фокусировки без информации о величине смещения камеры бесполезна.
    Компенсация же поворота камеры (отклонения оптической оси объектива) информации о дистанции фокусировки не требует.

    Схему уважаемого JSEVEN http://jseven.hotbox.ru/easy2.jpg я видел. Разница между d1 и d2 на среднем рисунке возникает за счет наклона матрицы, а никак не за счет разности расстояний до объекта съемки. То есть если объекты-черточки расположить в одной плоскости, d1 и d2 также будут различными. Кроме того, поворот камеры я бы рисовал вокруг точки, лежащей в отверстии пинхола. Так проще отделить линейное смещение от чистого поворота (то есть на среднем рисунке изображен поворот и смещение одновременно).

    2. Нет ли у кого-нибудь ссылок на патенты Антишейка, которые выложил а потом удалил участник форума aba01?

    Найти такой патент в бесплатных базах очень сложно и долго, а к платным у меня доступа нет. Доверия к патенту в любом случае больше, чем к рекламным буклетам.
     
  4. А он и не выкладывал.

    Если интересно то есть сервис гугля по поиску патентов.

    Только там ничего конкретного нету - только общий принцип. причем похожие патенты как у минольты так и сони, кэнон, никон... И везде общая информация - стабилизация изображения путем смещения приемника. А используемые параметры все пишут исходя из принципа "лучше больше", это расхожая практика регистрации патентов. Ведь если ты укажешь честно что используешь, то я могу зарегистрировать свой патент просто добавив пару используемых параметров. Именно таким образом у каждой фирмы есть патенты на такой принцип стабилизации.

    Ну а по первому вопросы вы правильно поняли.
     
  5. Спасибо!

    Посмотрел патенты.

    http://www.google.com/patents?id=tLKZAAAAEBAJ&dq=minolta+antishake - здесь прямо сказано, что используется данные об отклонении объектива "pitch" и "yaw". Фокусное не упоминается. Правда, мыльница нарисована, может, там фикс :)

    http://www.google.com/patents?id=sqWcAAAAEBAJ&printsec=abstract&zoom=4&dq=minolta+antishake
    здесь интересный способ стабилизации - компенсируется не только отклонение объектива, но и наклон камеры влево-вправо - "завал горизонта". На оптических стабилизаторах такое по-моему невозможно.

    http://www.google.com/patents?id=tOiaAAAAEBAJ&printsec=abstract&zoom=4&dq=minolta+antishake#PPA7,M1 - еще прикольная конструкция, ответ на такой аргумент как нестабилизированный видоискатель.

    В двух последних ссылках данные для антишейка вообще не расписаны, увы. Так, "shake detecting sensor", и все.

    Вопрос по эксперименту, предложенному aba01:
    Должна быть заметна разница (на автомате) в ISO, диафрагме и т.д. при включенном и выключенном SSS (при слабом освещении, когда возможна шевеленка)?
    Щелкал даблкитовыми линзами, все параметры со вкл. и выкл SSS - совпадают. Чего я не понимаю? :)

    Буду копать дальше.
     
  6. 1. Конечно я не понимаю теорию вопроса! Иначе и эксперимент был бы лишним :))))))

    2. Планирование эксперимента изучал, но для него необходимо хотя бы примерно представлять, чего ждешь от этого самого эксперимента. Здесь же была попытка обнаружить что-нибудь.

    Но это все лирика. Самое важное - разобраться в вопросе.

    Камера - А-100, освещенность подбиралась такой, чтобы выдержки получались от 1/ЭФР до примерно 7/ЭФР. Есть возможность использовать А-700.
     
  7. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    5.796
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
  8. more drama! :rolleyes:

    Интересно как скоро эта теория опять заглохнет. Делаем ставки?
     
  9. На штативе не отключаю АШ - все нормально - со вспышкой или без - работает отлично.
     
  10. Не принимая в конфликте ничью сторону, предлагаю уважаемым участникам форума обсуждать все же полезную информацию, а не личности.
    Это как-то более конструктивно.
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Вот именно из-за таких ... (эпитет подбираем сами) и тормозится прогресс.
    Поясняю: если завтра (не дай бог, конечно) г-н аba01 попадет под машину (электричку/каток/велосипед - нужное подчеркнуть), то прогресс человечества неминуемо тормозится, потому что оставшимся "домохозяйкам" придется еще несколько веков выяснять принципы работы АШ... :)

    Без обид, но складывается именно такое ощущение...
    Все-таки "... к людЯм надо помягче, а на вопросы смотреть поширШе..."

    Вы уже смогли зарекомендовать себя не с самой лучшей стороны. Так может найти в себе силы и изменить сложившееся впечатление? Это был бы поступок, достойный мудрого человека...
     
  12. Ну если называть обсуждением только поддержку вашей позиции с игнорированием любой другой то вы правы - не с кем.

    Но если бы вы тоже попытались сделать то, чего хотите от остальных, то нашли бы как минимум понимание.

    Кстати в треде было очень много выводов ваших оппонентов, которые могли бы сыграть на вашей стороне. Но, к сожалению, ваша "теория экспериментов" не включает опровержение параллельных теорий. Отсюда и непонимание.

    Я, лично, пытался вас понять. Но не получил ничего вразумительного. Ваше объяснение этого - это мы тут такие тупые. Чтож вы хотите в ответ услышать?
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Про внутриобъективный и внутрикамерный энкодеры

    Вот здесь: http://www.sonydigital-link.com/dim...M+Camera&selModel=D-SLR+/+Dynax+7D&selLens=KM черным по желтому написано, что информация с внутрикамерного энкодера фокусировки используется для АШ.
    D-объективы имеют преимущество перед обычными только в случае объективов с ограничителем фокусировки, причем только в том случае, когда ход кольца фокусировки ограничен ближним диапазоном (т.е. не доходит до бесконечности). Да это и понятно - при инициализации стекла камера прокручивает его на бесконечность, а если диапазон фокусировки ограничен таким образом, что бесконечность отсутствует, то камера будет считать бесконечностью именно точку ограничения, что приведет к снижению эффективности АШ.
    Ну и, само собой, моторным линзам без внутриобъективного энкодера никак нельзя - отвертки то нету... :)
     
  14. Все логично.
    Более правильно будет написать "моторным линзам без внутриобъективного энкодера никак нельзя". ADI это другое -
    http://www.photoweb.ru/content/system_flash_part1.html?pagenum=2
     
  15. When focus range is limited for finite distances, which mean focus does not to reach infinity, Anti-Shake effect lowers.
    Using with setting the focus limiter to FULL is recommended.


    Когда ограничитель фокусировки установлен на ближнем диапазоне (не бесконечности не сфокусироваться), эффективность Антишейка снижается.
    Рекомендуется установка ограничителя в положение «FULL»


    Относится это только к линзам не D-типа.

    То есть если focus limiter включен на дальнем диапазоне, с бесконечностью, то расстояние определяется правильно..

    Похоже, антишейк действительно использует расстояние.
    Но для чего???

    Надо эксперимент ставить.
    Вдруг окажется, что он не только наклон камеры компенсирует, но и смещение. В макросъемке должно быть наиболее заметно по-моему.

    upd:
    Попробовал просто пощелкать макро с включенным и выключенным ограничителем (при переключении "перезагружая" - выключая и включая камеру) - не понял разницы в работе АШ.
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Согласен.
    Уже исправил...
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Смотрим внимательно:
    AF MACRO 100/2.8 NEW - OK (*1)
    AF MACRO 100/2.8 (D) - OK (ADI)
    ....
    (*1): When focus range is limited for finite distances, which mean focus does not to reach infinity, Anti-Shake effect lowers.


    И таких НАМЕКОВ :) несколько, например, 50/2,8 macro и 75-300.
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Ладно, тогда попробую по-другому:
    У системы АШ на входе есть 2 параметра, связанных с объективом. Это ФР и ДФ. Причем в пределах одного кадра эти параметры являются константами.
    Так какая разница для АШ, откуда он узнает дистанцию фокусировки?
    Если АШ знает 2 константы (ФР и ДФ), ему без разницы, каким образом они получены.
    Или вы считаете, что измерение внутрикамерным и внутриобъективным энкодером дает разные результаты?
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Может отличаться только точность результата, вопрос только в том, какой точности достаточно для эффективной работы АШ. Например, величина ФР определяется с точностью примерно 4-5%.
    ИМХО, точность внутрикамерного энкодера ДФ выше, чем внутриобъективного. В объективе информация о ДФ представлена лишь 5-ю разрядами (информация с нашего форума, модель объектива сейчас не помню). Внутрикамерный энкодер имеет примерно 20 контактов на диске (точно сказать не могу - никогда живьем не видел, только на картинках или схемах, а разбирать ради этого камеру жалко). При этом весь диапазон от МДФ до бесконечности проходит за 2-4 оборота отвертки, что соответствует 40-80 значениям.
    [​IMG]
    Сейчас проверил 2 линзы:
    24/2,8 - 2 оборота отвертки - 40 значений.
    85/1,4 - 7,5 оборотов - 150 значений.
    К сожалению, я не знаю точность представления ДФ в объективе 85/1,4GD...

    1. В ROM неD-линз не занесены их характеристики?
    2. D-линзы появились еще ДО появления АШ, почему тогда в их ROM-ах должны быть константы, используемые ТОЛЬКО алгоритмом стабилизации?
     

Поделиться этой страницей