1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сравнил фото с Iphone 12 Pro Max и Canon R6 c 50mmRF.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Ундервуд, 28 янв 2021.

?

Часто ли стараетесь снимать художественно на смартфон?

  1. Редко.

    12 голосов
    33,3%
  2. Вообще не снимаю.

    12 голосов
    33,3%
  3. Часто.

    9 голосов
    25,0%
  4. У меня Нокия 3310.

    3 голосов
    8,3%
  1. "Дело было вечером-делать было нечего"(с) Поскольку часто слышу из разных источников какие классные фотомодули в современных смартфонах,то решил со знакомым видеографом сравнить его топовый айфон с моим свежим Сапогом. Одно место,время,модель,фокусное(52 мм на айфоне).
    [​IMG]R6_50RF_18 by Oleg Portnov, on Flickr
    [​IMG]12promax by Oleg Portnov, on Flickr
    [​IMG]R6_50RF by Oleg Portnov, on Flickr
    [​IMG]12promax_1 by Oleg Portnov, on Flickr

    Кому хочется попиксельно рассмотреть, то ВОТ ПОЛНОРАЗМЕРЫ.
    ЗЫ Факультативно ещё сделал по паре кадров с Нокии N8 и Сапога G11, то есть хороших камерофона и мыльницы 10тилетней давности с аналогичным размером матрицы айфона(показывать это не стоит):nea:
    [​IMG]IMG_20210122_210601 by Oleg Portnov, on Flickr
     
    ДмитрийФ, vladz, ГенГен и 2 другим нравится это.
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    На Айфон РАВы снимали?
    Если используете портретный режим, он не поддерживает РАВ.
     
  3. Первые два-проявка рава в С1 с R6 и чуть подкручен жпег в айфоне на вкус.Вторые две камжпег с R6 и дефолт с Промакса. Про Халид и рав позже вспомнили,будт задел на будущее студийное сравнение.:ok:
     
  4. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Так а почему Айфоном в РАВ не сняли?

    У меня жена увлеклась мобильным фото. Фотографирует свои вязания. На телефоне же и обрабатывает. У нее получаются удивительно интересные кадры, если смотреть на телефоне.
    При этом, к любому фотоаппарату жена индифферентна.
     
  5. Результат вполне ожидаемый, из разряда "что и требовалось доказать": картинки со смартфона весьма приятны, для соцсетей по большому счету больше и не надо. И бабушке на память принтануть, даже на А4 - вполне себе будет. А прямого сравнения с БЧК картинки ожидаемо не выдерживают, но им и не надо.

    К слову сказать, в 2016 году я купил RX100M3, тогдашний мой смартфон по фоточасти был жалок. А в 2017 году я купил S8, после этого еще какое-то время на RX100 полюбовался и ее продал: практически во всех сценариях, где я раньше доставал "рыксу", смартфон оказался более-менее состоятельным. То есть хуже, конечно, особенно в условиях, когда света мало, но - состоятельным. А современные смартфоны еще лучше.
     
    ДмитрийФ и Ундервуд нравится это.
  6. Ну вот так вышло всё спонтанно+холодно и ветрено на улице было,хотели вообще чисто жпеги. И что-то не уверен что много вытянется из рава,но теперь интересно стало.
    Тоже вяжет корзинки у меня:declare:,но берет 6д2 мою,скидывает через вай-фай камжпеги и на телефоне уже подкручивает.
     
  7. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Тянутся удивительно неплохо.

    Вот просто последняя работа жены. Фотки пережаты Фейсбуком, я просто стянул оттуда.
    Надо сказать, что снимать начала месяца два тому.
    Айфон 12 Про

    142783026_2869647856601167_5975296064183994456_n.jpg
    142264871_2869647733267846_124770421805835087_n.jpg
    142641896_2869647683267851_1780334759048315757_n.jpg
     
    Дядя В нравится это.
  8. #8 28 янв 2021 в 23:59 | Сравнил фото с Iphone 12 Pro Max и Canon R6 c 50mmRF.
    Последнее редактирование: 29 янв 2021
    Ну, пока фейковая бокеха прослеживается, но для соц сетей вполне норм.
    Ещё интересное наблюдение что люди охотнее фоткаются на смартфоны, и менее охотно когда достаёшь камеру, типо для камеры нужно спец подготовка, свет, прическа макияж и прочее. В основном люди хотят зафиксировать сиюминутные эмоции и события без напряга в виде особого позирования и т.д. Собственно как и раньше многие предпочитали плёночные мыльницы зеркалкам.

    Сам я если и фоткаю на смарт, то только пейзажи какие, если попадётся соответсвующее место/время/погода и т.д. Портреты всё же люблю делать или на рыксу или на плёнку с 58/1.2. Хочу ещё прикупить 85-ку для этого.

    А так конечно если в плане ощущений от инструмента, то энтузиазма у меня больше от использования камеры, чем от смарта.
     
    ГенГен, Ундервуд и HunterPro40 нравится это.
  9. Как кто-то тут правильно подметил, нужно сравнивать не телефон с фотоаппаратом, а скорее телефон с разными объективами.
    С другой стороны, убеждаюсь, что зачастую человеку-любителю проще сейчас посоветовать купить хороший камерофон, поскольку современная камера с объективом сразу выливается за 60 тыр, так к тому же еще и не ясно, будет ли человек ею пользоваться. А так хотя бы телефон будет всегда под рукой, да и на нем можно не только фоточки делать.

    З.Ы. Жена снимает видео на а6500 и иногда на Айфон 10, так при хорошем освещении картинка с айфона зачастую лучше, особенно после ресайза 4к60 до 1080/60.
     
  10. Это всё потому, что производитель подумал за пользователя, "усреднил" хорошую картинку и впихнул её в телефон. Однако, мне думается, что при грамотном подходе А6500 может выдать картинку значительно интересней при любом освещении.
     
    Ундервуд и HunterPro40 нравится это.
  11. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    usman161rus, еще один ключевой момент: все эти изображения смотрятся мило только на экране смартфонов.
     
    dsiomnainc, shp1994, HasselBlade и 4 другим нравится это.
  12. Ну не знаю - первый пост опровергает это утверждение. Если не увеличивать до полноразмера - я бы не отличил на что снята девушка.
     
  13. #13 29 янв 2021 в 10:07 | Сравнил фото с Iphone 12 Pro Max и Canon R6 c 50mmRF.
    Последнее редактирование: 29 янв 2021
    usman161rus, дело не в кривых руках, подход там более, чем серьёзный, съемка делается с цветовыми профилями и последующей покраской в премьере. И чтобы получить вкусную картинку с 6500 приходится очень долго пыхтеть.
    Конечно, можно добиться большей художественности при использовании ND фильтра, да и в сумерках картинка лучше. Но в условиях хорошего освещения камера по детализации явно проигрывает.
     
  14. #14 29 янв 2021 в 10:42 | Сравнил фото с Iphone 12 Pro Max и Canon R6 c 50mmRF.
    Последнее редактирование: 29 янв 2021
    Ну как бы не совсем так.
    1. Не учитываете факт того, что все мы тут в какой то мере более "образованы" в фото в отличие от рядового пользователя.
    Соответственно при сравнении сразу начинаем искать где и как по углам/на переходах/ зонах размытия и т.д. отработал и смарт и камера.
    Обычный человек смотрит картинку ЦЕЛИКОМ! Не шаря по 100% кропам в углах.
    2. Есть колоссальный плюс хорошего смартфона, вернее несколько
    -он ВСЕГДА в кармане
    -по сути особо не нужно настраивать.
    -снимет любой сюжет по свету тут же.
    -видео 4К и как минимум 60к/с почти у всех.
    -"поправить" картинку можно прям на нем же ( смартфоне) в том же лайтовом Лайтруме.
    -разместить в соц сети мгновенно.
    3. Стабилизация в видео. Для любительского использования.
    Тут смартфон уделал мой Олимпу 1-3, а он на голову лучше в этом любой Сони.
    Я реально был чуть ли не шоковом состоянии от видео с малюсенькой камеры, засунутой в телефон.
    Опять же- если снимать будет умеющий ( и тут умение именно для смартофото) - результат будет сильно лучше.
    4. По работе снимаю и на камеру с Про стеклами и на Огрызок 12 ProMax- разницу не каждый у нас на форуме увидит.
    И смотрю я все карточки на Макбуке с его экраном
    Снимок экрана 2021-01-29 в 10.14.33.png

    5. Вспомните сколько тестов у нас было по стеклам, которые " дают потрясающую, ни с чем не сравнимую карточку"?
    И при слепом тесте сколько этих "знатоков" тыкало пальцем в небо?

    Так что тенденция замены фото на смартфоны у молодежи вполне объяснима и понятна.
    При минимальных усилиях получить "схожую" карточку.
    Все ли сейчас 100% точно разделят фото со смартфона и про камеры в слепом тесте?
    Ответ Вы знаете. Даже на фото форуме половина сядет в лужу!!!

    Если по сути, поливая грязью современные смартфоны, и говоря,
    что они вчистую сливают камерам- Вы лукавите. Это мягко говоря.
    Смартфонам еще далеко до камеры, если ее использует умеющий и знающий.
    При этом он умеющий и знающий как в процессе съемки, так и в обработке.
    Т.е. итоговая картинка будет "приготовлена и подана" профессионально от и до.
    А обычные кадры, коих у нас тут большая часть, смарт просто даст схожую картинку за два движения- достал, нажал на спуск...
    Руки... И снова руки))))
    Можно было бы их купить тупо как новую камеру- я бы так и сделал))).
     
    Baikalru, Трутень, ГенГен и 5 другим нравится это.
  15. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Если не увеличивать, Вы и смотрите снимок в размере экрана смартфона :)
     
  16. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Magadanec, Ваш ответ никак не исключает моего высказывания. Вы правы практически во всем, но я говорил о фото. Уже на 10" экране отчетливо видны артефакты мобильной съемки.
    По видео я ничего не могу сказать, лично я видео снимаю крайне редко.
    То, что мобильная фото- и видеосъемка сильно шагнула вперед и выдает шикарные результаты - спорить глупо, это очевидно.
     
    AlexBox нравится это.
  17. Да нет - вроде 34". Просто смотрю как есть и не тыкаю на лупу )
     
    Magadanec и Ундервуд нравится это.
  18. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Сдаюсь :)
     
    vladz нравится это.
  19. Вычислительная фотография
    https://3dnews.ru/989337/vichislitelnaya-fotografiya
    Читать/курить/думать.
    А по сути сравнивая фотки с топовых смартов и с фотоаппаратов - сравниваете обработанные в весьма интеллектуальном фотошопе и вообще без обработки. Даже и не знаю стоит ли...
     

Поделиться этой страницей