1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сравнение Sony Planar T* 50 мм F1.4 ZA SSM и Sony Zeiss FE 50mm F1.4 ZA

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Zapad, 5 апр 2023.

  1. Друзья, подскажите, а кто нибудь сравнивал эти два объектива? Хотелось бы себе купить 50-к с АФ и вот задумался об этих двух линзах. За первый объектив конечно играет его цена и возможность поставить на ту же Dynax 7 + использование с LA-3 переходником на А9. Про второй объектив раньше ни разу не читал, а вот сейчас обратил и на него внимание. Но его стоимость немного смущает. Сейчас у меня есть 50/1.4 Sony, который я использую в ручном режиме, и который мне устраивает в принципе всем, кроме отсутствия АФ. Поэтому и хотелось бы провести апгрейд. Сейчас, с АФ у меня 70-200/2.8 c переходником. Он меня устраивает в 90 % случаев, но в некоторых ситуациях хотелось бы именно 50 мм объектив.
     
  2. А автофокус будет работать на пленочной тушке у этого объектива ?
     
  3. Jungle, да. Автофокус 70-200 SSM работает на Dynax 7. Это старое поколение камер не работает с "моторной" оптикой. Даже Minolta Dynax 9. На ней меняли какой то модуль, что бы она поддерживала SSM
     
  4. Тему лучше перенести в Выбор объективов
     
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Zapad, просто периодически пишите в ней и она будет видна.
     
  6. возможно оффтоп, но мысль будет понятна.
    я тушку фф фе купил изначально с целью вообще одевать только мануальные линзы. только мф только через переходники, только так.
    а потом внезапно подвернулась не дорого родная аф линза. и "внезапно" мнепонравилось наличие аф :-D
    потом подвернулась вторая линза и "понеслось" :-O
    в итоге во всем зоопарке у меня только одна мф линза 135стф, которую одеваю через третий переходник. вот она у меня надолго, ибо снимать ей отдельное мф удовольствие.
    в общем если б передо мной стоял такой выбор, однозначно взял бы FE, потому что АФ и потому что оптически лучше старичка, который к тому же через "костыль".
    А для пленки можно просто иметь еще одну отдельную линзу, попроще.
     
    usman161rus нравится это.
  7. mep3kuu_ctapuk, Sony Planar T* 50 мм F1.4 ZA SSM он с мотором и через LA3 переходник должен нормально работать. У меня 70-200 стоит через переходник и работает хорошо. Другая оптика от А байонета у меня безмоторная, потому и только ручной фокус. Это не очень, но напрягает. Потому и хотел бы для начала замену 50 мм объективу найти.
     
  8. я понимаю что ssm линза встанет и будет рабоатать через 3й переходник, но это менее удобно чем родная линза.
    если действительн нужны 50мм, то почему не посмотреть на прочие полтинники в системе? их теперь полно разных.
    почему именно этот 800 граммовый цейс? 1.4 и\или из за рисунка? я просто сам недавно приглядывался к этому цейсу, повертел, повертел его в руках и передумал - здоровенный и тяжелый, в карман не сунешь.
    если уж брать такой вес и размер, то тогда 1.2.
     
    Zapad нравится это.
  9. mep3kuu_ctapuk, можно взять и самый недорогой 50/1.8 или 55/1.8 Цейс, но я пока на них не смотрю. Про 50/1.4 цейс под А байонет я много слышал но не рассматривал его для себя, так как у меня был Sony 50/1.4 и он меня полностью устраивает. Конечно 50/1.2 было бы интересно попробовать, но таких денег на данный момент нет. А недавно стал читать про FE 50/1.4 - вот и стало интересно, может кто и сравнивал. А моторные объективы через 3-й переходник отлично работают. Я сначала, год назад, хотел брать себе А7-4 + LA5 переходник, что бы можно было крутить все объективы в режиме АФ. Но в том году на всё цены взлетели, и я взял себе А9 + LA3, о чём не жалею.
     
  10. я думаю оптика без переходника предпочтительнее. на а9 аф будет выше всех похвал.
    у меня у самого есть 55 мм - не мал\не велик. пользуюсь не слишком часто, но всегда отличный результат. очень доволен.

    ps достал с полки 55 мм, взвесил - 345 граммов.
    еще в шкапу валяется старая никоновская оптика на зекрало, взвесил за компанию:
    50\1.8д аф - 176 граммов всего
    50\1.4 аф - 324 грамма всего
    50\1.2 мф - 422 грамма всего с огромной олдовой железной блендой
    развесовка в пользу зеркалки. я конечно об этом подозревал, но до взвешивания дело как то не доходило.
    и я бы сказал что 1.4 стекло у никона весьма и весьма годное, даже по нынешним меркам.
    вот так и призадумаешься...
     
    Zapad нравится это.
  11. Zapad, Подождите немного, через месяц должен появиться новый 50/1,4GM - маленький, легкий (516г), с бескомпромиссным качеством картинки.
     
    Kizhuch и Zapad нравится это.
  12. usman161rus, видел его на авито. Правда цена удивила. Сейчас просят 130 т.р. Если бы были такие деньги, я бы стал копить на 50/1.2
     
  13. Вот тоже думаю поменять 50 ZA, на GM, но цена пока кусается.
     
  14. Как везде появится, цена должна снизиться.
     
  15. Е
     
    Zapad нравится это.
  16. Kizhuch, а почему решили поменять? Я в самом начале темы про ваш объектив увидел как кто то говорил что это просто А-объектив с хвостовиком/переходником по E байонет
     
  17. В первую очередь из-за размера и веса, в остальном вроде полностью покрывает мои любительские нужды
     
    Zapad нравится это.

Поделиться этой страницей