1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Сравнение проявки RAW в различных редакторах. Какой редактор лучше?

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Synthetyic_Man, 26 дек 2014.

  1. Так в том то и плюс, что там можно убрать/усилить любой оттенок, не затрагивая цвета рядом.
     
  2. Именно. :)
     
  3. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    По приведенному снимку прилично проехался шумодав, поэтому точно уже никто не скажет. Цвет, можно любой в любом редакторе выжать. А структура рисунка демозаика шумодавом убита. Это точно не IDE и не AKR, а так это может быть все что угодно от С-1 до RPP и вплоть до линуксовой мутоты с выбором демозаки.

    Это с какой такой радости?
    Фотография обман с самого начала, с нажатия кнопки, с переноса объемного изображения на плоскость. Поэтому соответствие оригинала и снимка ЛОЖЬ. И при проявке надо добиваться не соответствия, а передачи настроения и наибольшего эффекта.
     
  4. Ересь полнейшая. Когда цвета знакомых предметов перевраны, какое нафиг настроение ? - недоумение одно и только.
    По вашему мнению, конвертор, который не врет - плохой ?
     
  5. Просто от серости и обыденности и так устаешь уже.... Как выразился один из увлеченных цветом в фотографии - надоело на новости смотреть на фото. Хочется кино видеть на снимках по цвету. Чтоб было гармонично и красиво, и пофиг что не правда.
     
  6. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    По моему мнению, тот кто на фото-форуме имеет за 1000 сообщений, но не имеет ссылок на галереи или ни одной фотографии в галерее кто угодно, но не фотограф.
    И слушать его советы будет большой вред для любого и каждого.

    п.с. дежавю, ВАМ это уже объясняли, но ВЫ все на своей волне, так что это как предупреждение другим.
     
  7. Что то вы больно агрессивны. Позвольте мне самому решать, что и где размещать. Ваши советы коверкать цвет вообще абсурдны и показывают непонимание вопроса. Мы обсуждаем конверторы, где цвет должен быть точным, а не программы для художественной раскраски.
    Я специально выложил цветовой тест http://sony-club.ru/showthread.php?t=74665&page=8 , можете сами убедиться, как капчаван цвет корёжит. Там только слепой не увидит и только совсем неразумный будет отрицать искажения капчиного цвета. Для сравнения можно сконвертировать в IDC или в лайтруме, это конвертор не самый лучший, но популярный, его почти все знают.
    И, если что, давайте по делу, не надо зазря "гнать".
     
  8. Камрады, пожалуйста, обсуждаем конструктивно ТОЛЬКО различные редакторы, их плюсы и минусы, и не переходим на личности.

     
  9. Может не в той теме, но все равно спрошу. Снимаю в рав+джипег. Джипеги из камеры резкие и вроде бы все устраивает. Решил проявить в DxO несколько рав файлов. На выходе все нормально в плане баланса белого и все такое, но резкости нет как в камерном джипеге. Может что то посоветуете? Заранее спасибо. И прошу не блокировать, вдруг не туда обратился.
     
    mulk нравится это.
  10. Все просто. Для быстрейшего ответа на свой вопрос дайте ссылку на РАВ и опубликуйте результат конвертации в соответствующей теме, конкретно в ДзО.
     
  11. Хорошо, попробую дать ссылку на рав.
     
  12. В DXO очень важна поддержка профиля объектива. Профиль объектива и аппарата нужно обязательно скачать и установить. Дальше регулировки lens softness, microcontrast и sharpness индивидуально по визуальному восприятию. Можно microcontrast поднять, fine contrast снизить, картинка будет резкая и прозрачная, без лайтрумовского огрубления фактур.
     
  13. напомню название темы - Сравнение проявки RAW в различных редакторах. Какой редактор лучше?
    про конверторы с точностью цвета вы додумали. :)
     
  14. Само название темы не совсем верное. Конвертор - это не редактор, а в редакторах не проявляют, а накручивают. По сути, в редакторах проявки быть не должно или это вспомогательная опция, на хорошую работы которой особо не рассчитывают. Например, корел пейнтшоп - редактор, а капчаван - конвертор, у них совсем разные задачи и функции. Но уж если говорим о проявке и конверторах, то точность цвета по логике приоритетна, иначе абсурд получается. Нужно сначала точно получить то, что снято, а потом можно накручивать в меру изысканности или извращенности вкуса. Но мы же не про накрутку, а про проявку говорим.
     
  15. Android, извините, это уже схоластический спор на грани холивара. :)

    Противоречий, на мой взгляд, в названии ветки и её содержании никакого нет. RAW-конвертеры, в том числе и капча идр. - это растровые графические редакторы, относящиеся к графическим программам.

    Но нынешнее название ветки - не догма (ранее, как ни странно - такой ветки вообще на форуме не было, вот я и создал её).
    Вносите предложения по названию (можно прямо здесь, в ветке -потом потру посты), подредактируем название ветки.
     
  16. "RAW-конверторы для сони, особенности, сравнение, обмен опытом". Подразумевается не холивар, а полезная информация. Вот только не совсем понимаю пока , как в названии провести грань между этой веткой и индивидуальными ветками разных конверторов, чтобы более детальные обсуждения переносились в профильные ветки. В этой ветке хотелось бы сравнивать не художественную обработку ( ее нужно рассматривать отдельно), а именно качество и особенности работы разных конверторов, вплоть до создания таблицы с конверторами и параметрами , чтобы можно было выбрать конвертор , исходя из личных приоритетов. Понятно, что параметры во многом субъективны, но на то и ветка, чтобы на примерах сравнивать. Сравнить можно, к примеру, детализацию, особенности работы в тенях, фактуры, цвет, хайлайт.. много чего. Главное, рассказывать свои наблюдения и еще лучше их показывать, а не выслушивать аргументы типа "сам дурак, точный цвет никому не нужен".
    По таблице с параметрами можно сделать голосование, как тот или иной фактор у конвертора люди оценивают.
     
  17. Нормальное название. Любой конвертер подразумевает какое-либо изменение. А изменение — это редактирование. Поэтому все конвертеры являются редакторами.
    Скорее на грани троллинга.
     
  18. ИМХО, лишнее. Название ветки вполне отражает суть. Особенности и обмен опытом есть в конкретной ветке по конвертерам, остается сравнение. Собственно, здесь как раз об этом.
    С этим согласен полностью. Если вступаете в диалог и есть чем поделиться , делитесь. Примеры- лучшие аргументы.
     
  19. И в большинстве случаев будет так же. Очень редко по готовому результату можно определить, каким именно конвертером произведена проявка. Это можно определить только в режиме сравнения, и то не всегда.
     
  20. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    У некоторых конвертеров настолько специфический демозаик, что их если не прошумодавить, по характеру рисунка ни с чем не перепутаешь. В остальных случаях да.
    С точки зрения резкости и детализации DxO не лучший выбор. После родного IDС по отстойности будет на втором месте. Сравнивал на структуре перьев птиц по возможности их вытащить.
    Попробуйте что-то другое, будете удивлены.
     

Поделиться этой страницей